Криминальные наставники

Криминальные наставники

Общеизвестно, что пример людей, старших по возрасту, нередко бываетопределяющим при выборе подростками жизненного пути. Именно поэтому в Уголовном кодексе РФ предусмотрена статья №150, карающая взрослых граждан за вовлечение несовершеннолетних в преступления. И именно таким путем пошел ранее судимый по ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) Юрий Д., житель поселка им.М.Горького, совершивший преступление против несовершенно-летних.

Сговор

Как установлено следствием, вечером 4 февраля 2015 года около 21 часа, в укромном месте на окраине поселка им.М.Горького 24-летний Юрий Д. вместе с 19-летним Евгением К. встретился с несовершеннолетними Александром Ш., Николаем Ш. и Иваном Б. и предложил всей компании обворовать автомобиль в Кавказской. «Наставник» обещал будущим подельникам справедливо разделить добычу — в залог будущих криминальных дел. Отметим, что не- праведный опыт у некоторых участников того сбора у лесополосы имелся.

С опытом краж

Евгений К., житель г.Кропоткина, в декабре прошлого года проник в домовладение на ул.Северной поселка им.М.Горького и ему не помешала проснувшаяся в момент вторжения хозяйка. Он похитил из ее спальни мобильный телефон. А в январе нынешнего годав том же поселке влез на территорию ООО «Царь», где украл аккумулятор с автокара и инструменты. Но, наверное, он хотел большего. Забегая вперед, добавим, что 14 марта 2015 года Евгений К. глухой ночью попытался обворовать магазин в микрорайоне №1 г.Кропоткина, где ранее подрабатывал разнорабочим. С магазином ему не повезло: когда он разбил окно, неожиданно сработала сигнализация, о которой он не знал, и ему пришлось уносить ноги… Был ранее судим за кражу и один из членов новои спеченной шайки несовершеннолетний Николай Ш., житель поселка Озерного.

Начало и конец

В тот же вечер, 4 февраля, через час после получения инструкций, преступная группа на автомобиле, которым управлял Александр Ш., прибыла в станицу Кавказскую на ул.им.Р.Люксембург— по заранее намеченному адресу. Под руководством Юрия Д. подростки вместе с Евгением К. вскрыли багажник, капот и салон автомобиля «Жигули», припаркованного возле одного из частных

домовладений, и украли из него все, что могли унести: аккумулятор стоимостью 1500 рублей, запасное колесо с диском стоимостью 1000 рублей, домкрат, наборы ключей и съемных головок к ним на общую сумму более 5000 рублей. Быстро загрузив краденное имущество в свой автомобиль, они покинули место преступления.

Пресекли в зародыше

Неизвестно, сколько бы еще преступлений совершили подростки под руководством старшего «наставника», но, к счастью, деятельность этого сообщества была пресечена правоохранителями в самом зародыше. В настоящее время, после пред-варительного следствия по данному уголовному делу, Юрию Д. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста), которое наказывается лишением свобо-ды на срок до пяти лет, и п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 (кража — тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору), в зависимости от обстоятельств карается либо штрафом, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Добавим, что к уголовной ответственности привлечены и остальные участники ночной кражи на улице им.Р.Люксембург станицы Кавказской - соответственно степени их вины.

Е.Смазной,

старший следователь Кропоткинского межрайонного

следственного отдела СУ СКР по Краснодарскому краю.

88******************************

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!