Прокурорский надзор

Прокурорский надзор

ПОКАТАЛСЯ…
Кропоткинским городским судом в апреле этого года вынесен приговор в отношении Ивана Н., жителя г.Кропоткина, признанного виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. В ноябре прошлого года Иван Н. отверткой открыл замок двери чужого автомобиля «ВАЗ-21070» во дворе дома №80 «А» по ул.Краснодарской, завел мотор путем соединения проводов зажигания и проехал к дому №90, где проживал, по ул.Краснодарской и обратно. После этого Иван Н. оставил автомобиль недалеко от места угона и отправился восвояси. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, государственный обвинитель предложил наказание для Ивана Н. в виде ограничения свободы сроком на один год с запрещением перемены места жительства, выезда за пределы территории Кавказского района, ежемесячного обязательного посещения для регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции, а также с запретом покидать свое жилье с 22.00 до 6.00. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание, предложенное стороной обвинения.
Н.Фролова, помощник прокурора Кавказского района.
ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ - СДАТЬ
Прокуратурой Кавказского района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Проверкой установлено, что гражданин Б., житель г.Кропоткина, был привлечен к административной ответственности за грубые нарушения Правил дорожного движения. Постановлением мирового судьи судебного участка №65 г. на него наложен административный штраф (по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ от 06.12.17г.) в размере 30 тыс.рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года. Постановление мирового судьи давно вступило в законную силу, но гражданин Б. водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району не сдал, тем самым нарушив законодательство, что давало ему возможность пользоваться этими документами по прямому назначению – управлять автомобилем, невзирая на судебное решение. Прокуратурой района в Кропоткинский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконным действия гражданина Б., с требованием обязать его сдать водительское удостоверение в уполномоченный орган.
Е.Савченко, помощник прокурора Кавказского района.
Я ЗА ГИТАРОЙ…
Кропоткинский городской суд согласился с доказательствами государственного обвинителя и вынес приговор в отношении 27-летнего горожанина Александра К. Признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ (грабеж — открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья), суд установил, что около часа ночи 20 марта 2018 года Александр К., нанеся несколько ударов кулаком в грудь жителю Кропоткина Е., отобрал у него гитару, сотовый телефон и скрылся. Ущерб потерпевшего — 4000 рублей. Суд назначил ранее не судимому Александру К. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
А.Соколенко, старший помощник прокурора Кавказского района.
НЕ ВРЕДИ СОСЕДЯМ
По результатам проверки в райотделе полиции прокуратурой Кавказского района выявлено нарушение при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Установлено, что в поселке Мирском житель Кавказского района Д. во время конфликта с хозяином домовладения умышленно разбил оконное стекло в его доме, повредил телевизор, монитор и клавиатуру домашнего компьютера, причинив потерпевшему ущерб в размере более 8000 рублей. По результатам проверки по этому факту уполномоченным дознавателя районной полиции в возбуждении уголовного дела было отказано. Прокуратурой района незаконно вынесенное постановление отменено, материал проверки направлен в отдел дознания с указанием о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Д. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ (уголовная ответственность за умышленное повреждение имущества). Указание исполнено.
Г.Юров, помощник прокурора Кавказского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!