Регистрация по месту жительства через портал Госуслуги

Регистрация по месту жительства через портал Госуслуги

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с процедурой регистрации по месту жительства. А знаете ли вы, что можно спокойно и без спешки подать заявку на прописку прямо у себя дома, а потом всего раз сходить в ОВМ, чтобы поставить штамп о регистрации? Звучит заманчиво, не правда ли? Такая возможность есть у каждого жителя нашего района! Выписаться и прописаться одновременно через Госуслуги легко!
Как прописаться через Госуслуги? Как прописаться по интернету? Итак, вы решили сэкономить свое время и нервы и значительно упростить процедуру получения прописки по месту жительства. Как прописаться по новому месту жительства через Госуслуги? С чего начать? Во-первых, введите в любой поисковой системе слово «Госуслуги». В результатах поиска появится официальный сайт государственных услуг. Его адрес выглядит так: gosuslugi.ru или так: beta.gosuslugi.ru (новая версия сайта). Если вы еще не зарегистрированы на этом портале, то пройдите простую процедуру регистрации. Услуга получения прописки через интернет на сайте «Госуслуги» доступна только лицам, зарегистрированным на этом сайте и прошедшим процедуру подтверждения своей учетной записи.
Зарегистрироваться на Госуслугах и получитьПодтвержденную учетную запись, а вместе с ней — доступ ко всем услугам портала Госуслуг, можно одним из следующих способов: 1.Зарегистрировать учетную запись прямо на портале и поднять уровень учетной записи до подтвержденной. Для этого вам необходимо будет пройти три шага, описанных ниже: Шаг 1.Регистрация Упрощенной учетной записи. Укажите врегистрационной формена портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации. Шаг 2.Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи. Заполнитепрофильпользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ). Данные проходят проверку в МВД РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от 15 минут до пяти дней. Шаг 3.Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи:
  • лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобныйЦентр обслуживания (ближайшее МФЦ); •онлайн,через интернет-банки:Сбербанк Онлайнвеб-версии иТинькофф, а также интернет и мобильный банкПочта Банк Онлайн(при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков); •почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России изпрофиля;
2.Если вы являетесь клиентом одного из банков — Сбербанк, ТинькоффилиПочта Банк— то можете создать учетную запись Госуслуг онлайн в интернет-банкахСбербанк Онлайнвеб-версии иТинькофф, а также интернет и мобильном банкеПочта Банк Онлайн. После проверки данных вы сразу получите Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания. 3.Зарегистрироваться вЦентре обслуживания (МФЦ). Посетить Центр обслуживания придется лично, но вы также получите Подтвержденную учетную запись сразу после проверки данных. Как оформить прописку через Госуслуги, какие документы потребуются? Сначала для заполнения формы онлайн-заявки нужно подготовить все необходимые документы для оформления прописки через Госуслуги. Вам потребуются: ваш паспорт РФ; если вы хотите прописаться в жильё, которое вам не принадлежит, то нужен паспорт владельца этого жилья и документ о праве собственности. Для ребенка, не достигшего 14 лет, документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении. Вы можете отслеживать изменения статуса вашей заявки на сайте Госуслуги в личном кабинете. В среднем, заявку рассматривают в течение трех дней. После обработки заявления вам пришлют оповещение ранее выбранным вами способом и пригласят в ОВМ. Гражданину Российской Федерации не нужно платить за предоставление прописки по месту жительства. Эта услуга является абсолютно бесплатной. Теперь вы знаете, как можно быстро и легко получить прописку без очередей, без сдачи паспорта и заполнения кучи бумаг. Для этого достаточно лишь иметь доступ в интернет, зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись на Госуслугах, подготовить документы, найти 30 минут свободного времени и один раз обратиться в ОВМ ОМВД России по Кавказскому району по адресу: г.Кропоткин ул.Дугинец,5/ул.Вокзальная,17.
Дни неделиЧасы приема граждан
Понедельник9.00-15.00
Вторник9.00-13.00
Среда9.00-13.00
Четверг9.00-15.00
Пятница9.00-15.00
Суббота8.00-14.00
ВоскресеньеВыходной день
Понедельник-пятница — перерыв с 13.00 до 13.45 Суббота — с 12.00 до 12.45 Тел. для справок: 8 (861- 38) 6-24-47.
В.Рогоза,
начальник ОВМ отдела МВД России по Кавказскому району, советник ГГС РФ.
Как сделать прописку по интернету?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!