Депутаты признали работу главы Кропоткина Владимира Елисеева удовлетворительной

Депутаты признали работу главы Кропоткина Владимира Елисеева удовлетворительной

На ежегодной отчетной сессии градоначальник рассказал об экономической и социальной составляющих прошедшего года. Западные санкции в начале весны существенно осложнили работу предприятий Кропоткина, однако позже бизнес и промышленность сумели оперативно сориентироваться и найти пути не только для восстановления темпов, но и роста. В городе начал работу первый резидент промышленного парка «Достояние», новую жизнь получил маслоэкстракционный завод.

Еще одно из крупных предприятий возобновило свою работу на территории города — это Кропоткинский МЭЗ. Завод значительно расширил ассортимент выпускаемой продукции (дополнительно выпускают рапсовое масло). В настоящее время на предприятии уже трудится 150 человек и в дальнейшем планируется расширение штата, — доложил Владимир Елисеев.

По итогам года бюджетный план перевыполнен. Владимир Елисеев остановился на знаковых переменах в сфере ЖКХ. Удалось заменить более полукилометра труб аварийного коллектора на улице Красной. В центре появилась обширная зона отдыха, благоустроенная общественная территория с игровыми и спортивными площадками была построена по программе «Формирование комфортной городской среды». Капитально отремонтированы 19 многоквартирных домов, произведена реконструкция фасада Дома культуры, выполнен ремонт четырех воинских захоронений на сумму 10 млн рублей.

Уход зарубежных фильмов из отечественной киноиндустрии ощутимо сказался и на доходах кинотеатра «Мир». Поступления снизились в два раза, пропорционально числу посетителей. Недостающие средства на заработную плату сотрудников и содержание объекта выделены из городской казны. Однако мириться с положением дел в «Мире» никто не собирается. Кинотеатр подал заявку на участие в гонке за президентский грант для улучшения качества услуг и расширения аудитории.

В городском парке культуры и отдыха были приобретены четыре дополнительных аттракциона, батуты и прогулочные веломобили, построена новая игровая площадка для детей с ограниченными возможностями.

С начала специальной военной операции администрация Кропоткина, подведомственные структуры, депутаты оказывают активную поддержку мобилизованным гражданам и их семьям.

В перечне планов на следующий год Владимир Елисеев назвал работу по улучшению качества водоотведения, тепло и водоснабжения, ремонт и строительство дорог, сетей уличного освещения, приобретение 15 единиц нового общественного транспорта и благоустройство.

По программе «Комфортная городская среда» на текущий год запланировано благоустройство общественной территории по улице Кирова,7. На территории в 1600 квадратных метров будут построены комплексная спортивная и детская игровая площадки, установлены тренажеры, воркаут-комплекс. Стоимость проекта — 9 миллионов рублей. В 2023 году министерством ТЭК и ЖКХ выделено свыше 17 млн рублей на водоснабжение. На условиях софинансирования будет выполнен капитальный ремонт артезианских скважин по улицам Заводской, Центральной и Чекалина. Капитальный ремонт скважин позволит значительно улучшить водоснабжение в трех районах города, — обозначил задачи глава города.

Владимир Елисеев поблагодарил за деятельное участие в реализации намеченных задач главу Кавказского Виталия Очкаласова, его заместителей, депутатов, своих коллег.

Глава района Виталий Очкаласов дал оценку деятельности городской администрации:

Я согласен с тем, какая масштабная работа была проведена в ушедшем году. Сегодня город выглядит достойно. В зимнее время мы видим, что службы справляются с коммунальными задачами. В новых экономических условиях особое внимание необходимо уделить предприятиям промышленности и бизнеса, ведь налоги — это новые детские площадки, дороги и благоустройство. Проблем еще достаточно, и именно их нам вместе предстоит решать. В целом, я оцениваю работу Владимир Анатольевича как удовлетворительную.

Мнение главы муниципалитета поддержал председатель Совета района Игорь Кошелев. С руководителями единогласно согласились депутаты городского Совета.

По окончании процедуры голосования Виталий Очкаласов и Игорь Кошелев вручили благодарности за особый вклад в решение социально-значимых и экономических задач ведущему специалисту отдела имущественных отношений Сюзанне Аванесян, генеральному директору ООО ТЭК «Три кита» Андрею Воробьеву, генеральному директору ОАО «Кропоткинский машиностроительный завод» Николаю Латынину, индивидуальному предпринимателю Сергею Муродяну и директору унитарного предприятия ритуальных услуг Дмитрию Чаленко. За волонтерскую деятельность благодарность секретаря местного отделения получили активисты партии «Единая Россия» директор ООО «Экспресс-авто» и депутат Евгений Волков и член молодежного Совета при главе Кропоткина Никита Моторный.

Юлия Шигина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!