Комиссия работает, избиратель голосует, наблюдатель наблюдает

Комиссия работает, избиратель голосует, наблюдатель наблюдает

Осенью 2022 года мы, жители Кавказского района, будем избирать депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, новый состав депутатов Совета г.Кропоткина и глав самых крупных поселений района — Кавказского, Казанского и Мирского. Но пока кандидаты сосредотачиваются, давайте отступим на 20, а то и 60 лет назад и понаблюдаем за работой избирательных комиссий тех лет, вспомним имена кандидатов в главы и депутаты.

Лето. Не все еще отгуляли томные жаркие отпуска. Но календарь неумолимо листает августовские дни — время движется к сентябрю.

Сотрудники избирательных комиссий, руководители выборных штабов, да и сами кандидаты, их помощники, доверенные лица сосредоточились — впереди агитационный период, пожалуй, самый бойкий и значимый месяц в выборном процессе. На читабельных местах города уже растягивают сине-бело-красные баннеры — 9, 10, 11 сентября — Выборы Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва. По решению ЦИК голосование второй год проходит по трехдневке. Повелось это в пандемию и стало удобной нормой для избирателей, в плане дополнительных возможностей реализации избирательных прав. Так что мы с вами можем голосовать как 9 и 10 сентября, так и в единый день голосования — 11 сентября.

Выборы были грандиозным праздником

У меня в руках бесценный материал — заметки-воспоминания депутата первого, второго и третьего созывов Кавказского районного Совета 1996-2004 годов Фаины Александровны Кузнецовой и начальника организационного отдела администрации Кавказского района Елены Константиновны Митрофановой. Это две своеобразные легендарные личности района, люди эпохи, которые способны проанализировать события прошлого и дать им должную оценку.

Вот что пишет Фаина Кузнецова:

«Запомнилась подготовка к выборам в Верховный Совет СССР в 1946 (1947) году. Мне было 11-12 лет, но очень хорошо помню с каким праздничным настроением шли люди в Дом культуры на встречу с кандидатом в депутаты в Верховный Совет — Константином Бориным, известным хлеборобом Кубани. Впоследствии он преподавал в сельскохозяйственной академии им.Тимирязева в Москве. По станице были развешаны его портреты. И сами выборы стали грандиозным праздником. Перед Домом культуры играл духовой оркестр. Музыка звучала из репродукторов на уличных столбах. Люди поздравляли друг друга с праздником. Наша семья тогда жила почти рядом с ДК и, конечно, все это торжество не могло пройти мимо. Тем более что и мои родители, и старшие сестры принимали участие в организации выборов.

Позднее, с середины 70-х годов, принимала участие в выборах и я, как агитатор и как член избирательной комиссии, потом в качестве наблюдателя и кандидата в депутаты. Отмечу, что в 70-80-е годы выборы проходили при очень высокой явке избирателей. Прежде всего, я считаю, сказывалась работа агитаторов, которые выдвигались от предприятий, учреждений, организаций. За ними закреплялся определенный участок, в их задачи входил подворный обход не менее двух раз в период предвыборной кампании с целью уточнения списка избирателей и конечно раздачи агитационного материала, бесед с избирателями, выяснения нездоровых людей, которые сами не могли прийти на избирательный участок.

Дважды я была членом участковой избирательной комиссии на 3-м отделении колхоза «Путь к коммунизму» в станице Кавказской. Члены избирательных комиссий в те времена так же выдвигались от предприятий и учреждений на собраниях производственных участков. В день выборов так же звучала музыка, работали выездные ларьки с продуктами и даже книгами. Люди приходили в приподнятом настроении, с улыбками. Напряженной была работа комиссии, как правило, в первой половине дня. Уже к 12 часам большая часть избирателей проголосовала. К концу работы избирательного участка голосовало более 95 %. Члены комиссии выезжали к тем, кто не смог явиться на избирательный участок.

Уже в 90-годы, будучи и членом избирательной комиссии и позднее наблюдателем, я отмечала, что избиратели стали менее активными».

Дело моей биографии

Елена Митрофанова проводила выборные кампании в Кавказском районе десять лет. Это были 1987-1992 и 1995-2010 годы.

«Я всегда любила работать в выборных кампаниях, которые предполагают участие большого количества интересных, разнообразных личностей. Совершенствуешься ты сам, твои знания от такого общения. Выборные кампании это самый интересный впечатляющий период жизни. Делали одно большое дело, нужное обществу, стране в поддержке государственности, — пишет Елена Константиновна Митрофанова. — Выборное законодательство претерпело много изменений, начиная с 1987 года. За долгие годы работы мне пришлось быть и участником многочисленных совещаний с организаторами выборов в крае, подготавливать выборные доклады, документы, работать с избирательными комиссиями, знакомить их с законодательством, работать со СМИ. Все, что касалось выборов, я аккумулировала, так как это было делом моей трудовой жизни, моей биографии и оно мне дорого.

Большую признательность хочется выразить избирательной комиссии Краснодарского края. Приходилось обращаться по вопросам выборного законодательства и всегда мы получали компетентные, квалифицированные ответы, весьма учтивое доброжелательное отношение способствовало работе. На их примере мы старались также строить работу с участниками избирательного процесса, выполнявшими общественное поручение граждан, которые им доверяли судьбу выборов.

Выборы всегда время ответственных решений. В период, когда работа территориальных избирательных комиссий строилась еще не на постоянной основе, мне пришлось работать с замечательными председателями ТИК Кавказского района — Е.В.Курской (1987-1998 годы), В.Е.Миргородским (1998-2006 годы), А.И.Чуйкиным (2004-2005 годы), заместителем председателя ТИК В.М.Баутиным (1996-2006 годы). Председатели ТИК учились новому делу, прорабатывали избирательные законы, совместная с ними работа была плодотворной. Нацеливали участковые избирательные комиссии на исполнение гражданского долга избирателя. И результаты не заставили себя ждать, активность избирателей была высокой. Необходимо отметить, что во многих участковых избирательных комиссиях на протяжении ряда выборных кампаний состав сохранялся. Накопленный опыт членами УИК позволял проводить выборы на участках четко, организованно и практически без жалоб и нарушений. Так в станице Темижбекской УИК №15-04 и №15-05 на протяжении 10 лет возглавляли председатели В.Н.Жолнович, А.И.Островерхов. Бессменным секретарем была Л.Г.Дорожко, далее она стала председателем, стаж работы в избирательных кампаниях у Дорожко насчитывает более двух десятков лет. УИК №15-01 станицы Кавказской 15 лет возглавлял А.А.Антропов, секретарь – Т.В.Клочкова.

Отдаю должное редактору общественно-политической газеты Кавказского района «Колос» Владимиру Петровичу Глебову. В ходе избирательных кампаний материал публиковался своевременно, без нарушений сроков, с интересной формой подачи, чтобы привлечь, проинформировать жителей привлекались сами избиратели. Они могли сказать свое слово в преддверии выборов. Все это работало на общий положительный результат».

Выборы 90-х

«Первой выборной кампанией, в организации которой мне пришлось участвовать непосредственно, были выборы — 4 марта 1990 года, — продолжает рассказ Елена Митрофанова. — В этот день голосования избирались депутаты нескольких уровней: народные депутаты РСФСР, краевых и местных Советов. Как отмечали в то время в крае, эти выборы были самыми сложными за всю историю проведения избирательных кампаний. На выдвижение в народные депутаты РСФСР и местных Советов отводился период с 4 декабря 1989 года по 4 января 1990 года. По округу могло выдвигаться любое число кандидатов в депутаты. Регистрировали кандидатов соответствующие избиркомы. Очень важно было внимательно разобраться со всеми представленными протоколами, определить законность выдвижения кандидата. Количество одномандатных округов по выборам депутатов в районный Совет народных депутатов составляла 50, зарегистрировано было 55 кандидатов, появилась альтернатива в округах. В сельский Совет по закону могло избираться до 50 депутатов. На территории района было восемь сельских Советов.

По выборам в краевой Совет было образовано 300 округов. Подведение результатов голосования было сложным. Кроме районной избирательной комиссии были созданы еще и сельские избирательные комиссии, несколько групп по приему протоколов и рабочих таблиц, подведению результатов голосования. Привлекались работники финансового отдела и статисты. Путем усилий большого количества участников выборной кампании результаты были положительны. Выборы состоялись, итоги были подведены в установленные сроки. С начала голосования и до итоговых результатов прошло 32 часа, если не подводит память.

1996 год весьма был насыщен выборными кампаниями, как ни один другой год:

16 июня 1996 года – выборы президента Российской Федерации;

3 июля 1996 года — повторное голосование по выборам президента Российской Федерации;

27 октября 1996 года — выборы главы администрации Краснодарского края;

1 декабря 1996 года – выборы главы и депутатов Кавказского района;

22 декабря 1996 года — повторные выборы главы администрации Краснодарского края.

Накануне выборов президента Российской Федерации 10 июня 1996 года проводилось Всероссийское селекторное совещание Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В районном узле связи станицы Кавказской присутствовали руководящие составы ТИК и УИК, организаторы выборов. На совещании председатель центризбиркома Н.Т.Рябов, напутствуя избирательные комиссии, помню, сказал ключевые слова: «Комиссия работает, избиратель голосует, наблюдатель наблюдает».

Личности, которые выбирали

Говоря об истории выборов, нельзя не отметить такие выборные кампании, которые ярко подчеркивают историю нашего района и личности, которые в этом участвуют. Это — Анатолий Доминикович Башинский, Александр Сергеевич Фонтанецкий, Юрий Иванович Никитин. Выборный успех им всегда сопутствовал и превалировал над другими кандидатами. Фонтанецкий баллотировался дважды на главу района 1 декабря 1996 года и 3 декабря 2000 года. В первой выборной кампании территориальной избирательной комиссией было зарегистрировано четыре кандидата на должность главы: Анатолий Ващенко — глава администрации Темижбекской сельской администрации; Вячеслав Нехай — управляющий директор АО «Анастасия»; Иван Озеров — водитель отряда государственной пожарной структуры (в предыдущие годы на протяжении 10 лет возглавлял Дмитриевскую сельскую администрацию, и.о.главы района 1993-1994 годы); Александр Фонтанецкий — действующий и.о.главы Кавказского района.

И результаты выборов не заставили себя ждать. Судьбу района избиратели доверили Александру Фонтанецкому. 3 ноября 1994 года он был назначен и переведен на должность и.о.главы администрации Кавказского района. А.С.Фонтанецкий был хорошо знаком жителям своим умелым, талантливым руководством районом, энтузиазмом добиваться поставленных целей. Кавказский район за время его руководства приобрел свое звучание на страницах краевой прессы, о нем заговорили как о районе, в котором есть положительные моменты опыта руководства, есть решение конкретных проблем и дел, так необходимых в столь сложное экономическое время. Рейтинг района рос, он стал занимать по показателям работы свою строчку в первой двадцатке.

Особенно знаменательны для нашего района выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. Все пять выборных кампаний отличаются завидным постоянством по результатам выборов. Непререкаемым и неизменным депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края от нашей территории был Анатолий Доминикович Башинский. В далеком 1994 году 20 ноября он был впервые избран по избирательному округу №6 (центр округа — г.Тихорецк) в Законодательное Собрание Краснодарского края первого созыва. Народ поверил и отдал свои голоса главному врачу Кавказской районной больницы. Несмотря на то, что территория округа была разной (22.11.1998г. — в округ входили шесть районов, 24 ноября 2002 года в выборах участвовали 20 тысяч избирателей Гулькевичского района, в выборах 2012 года (14 октября) Кавказский район в новых границах, после объединения с городом Кропоткиным, избиратели отдавали свои голоса А.Д.Башинскому).

Нельзя обойти вниманием и отношение избирателей к Юрию Ивановичу Никитину. Он баллотировался и был избран 5 декабря 2004 года на должность главы Кавказского района.

В данной выборной кампании территориальной избирательной комиссией было зарегистрировано четыре кандидата на должность главы. Работа всеми кандидатами велась немалая, представлены были каждым из них подписные листы с подписями избирателей, где-то по 670 подписей (!), комиссия тщательно их проверяла. Кандидаты активно встречались с избирателями в населенных пунктах.

К этому времени Юрий Иванович уже имел не только 20-летний опыт работы в районе, но и в администрации края. Хорошо организованная агитационная деятельность, сочетаемая с законодательством, дали свои результаты. За кандидатуру Юрия Никитина проголосовало 67,5% избирателей.

Время меняет законодательство, законодательство меняет время

Изменился подход к статусу территориальной избирательной комиссии. С декабря 2006 года усилилась роль территориальных избирательных комиссий, как ключевого координирующего звена, нацеленного на эффективную организацию деятельности участковых избирательных комиссий (на них возложены функции формирования УИК и назначения председателей этих комиссий).

Территориальные избирательные комиссии стали действовать на постоянной основе. Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 22 декабря 2006 года №1304-П Николай Дмитриевич Голышев назначен председателем территориальной избирательной комиссии Кавказская и трудится по настоящее время. Многолетней работой в проведенных выборных кампаниях накопил практический опыт. Совместная с ним работа показала в нем умелого организатора.

Референдум

Немалую страницу в истории выборных кампаний и референдумов занимает местный референдум, который состоялся 27 июля 2008 года по вопросу включения в состав муниципального образования Кавказский район Кропоткинского городского поселения. Это поистине историческое событие. Работа потребовала многих усилий и со стороны органов власти, и со стороны избирательных комиссий.

Было проведено всенародное голосование по вопросу воссоединения двух муниципальных образований: города Кропоткин и Кавказского района. Благодаря совместной работе краевых и местных органов власти, консолидации всего актива, широкому информированию жителей, открытости процесса объединения голосование состоялось. Более того, жители муниципальных образований продемонстрировали небывалую активность в определении собственной судьбы. В Кавказском районе при явке 71,73% за «совместную жизнь» высказались 82,27% жителей, в городе Кропоткин, где явка составила 75,6% «да» на вопрос референдума ответили 78,64% избирателей.

«…Вспоминать — это большой труд. Волнения прошлых лет, через которые пришлось провести память, придают силы жить и не забывать то дело, которому посвятил долгие годы», — заключила Елена Митрофанова.

Выборная кампания — это живой процесс, который делают живые люди. И воплощают его творчески, совершенствуя, с уважением к избирателю и закону. Такое впечатление создалось и утвердилось после откровений этих больших профессионалов своего дела.

Подготовила Марина Смирнова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!