Онлайн-прием по личным вопросам в Кавказском районе провел депутат Государственной Думы Алексей Езубов

Онлайн-прием по личным вопросам в Кавказском районе провел депутат Государственной Думы Алексей Езубов

Встреча с представителями инициативной группы аварийного дома по улице Черноморской,77 состоялась в приемной местного отделения ВПП «Единая Россия».

Жильцы многострадального 41-квартирного дома Арсен Магомедов, Елена Петрова и Владимир Рубцов обратились к депутату Госдумы за содействием. Ситуация такова: трехэтажный дом практически авариен. Стены первого подъезда дали трещины еще в 2012 году. Жильцы по совету градоначальства сделали две экспертизы дома за свой счет, затратив порядка 500 тысяч рублей. Процедура показала, что идет ползновение грунта под первым подъездом и признала только эту часть дома подлежащей реконструкции. Вторая, более углубленная экспертиза, показала движение грунта на глубине 5-10 метров. Укреплять фундамент в этом случае нет смысла, к тому же многоэтажка стоит на склоне горы.

Но на обращение граждан о признании аварийным всего дома городская администрация отказала с обоснованием, что первый подъезд возможно восстановить. В итоге жильцов 15 квартир все-таки расселили в жилые помещения маневренного фонда. Администрация дала жильцам три года сроку на восстановление подъезда.

Люди, обратившиеся к Алексею Езубову, бьют тревогу — трещины образовались и во втором подъезде, разрушается кровля. Коммуникации, питающие дом, отключены. Арсен Магомедов, как инженер-строитель, утверждает, что реконструкцию части дома произвести физически нереально. Плиты перекрытия связывают первый подъезд со вторым, обрубить их невозможно. «Это сопромат, — доказывает житель дома. — Арматура работает на растяжение, бетон — на сжатие. Если рассечь плиты перекрытия, дом рухнет».

Очевидно еще одно доказательство глубинного движения грунта: возле третьего подъезда под землю провалился водоканализационный люк. Ремонтные работы не приносят результата. Кроме того, на придомовой территории находится детская спортивная площадка. Эксперт рекомендовал поставить ограждение объекта, поскольку по заключению специалиста, первый подъезд из-за техногенных грунтовых процессов может рухнуть в любой момент. Жильцы настойчиво просят признать аварийным и подлежащим сносу весь дом, и включить его в государственную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Алексей Езубов, прежде всего, сделал акцент на безопасности проживания граждан: «Жилое помещение, находящееся в условиях, угрожающих жизни и здоровью жильцов, и считается аварийным. Для получения данного статуса необходимы веские основания. Местная власть должна внимательным образом изучить состояние всего жилого дома, учесть все риски и финансовые возможности. Государственная программа переселения из ветхого и аварийного жилья работает с 2002 года. Благодаря данной программе тысячи и тысячи людей получили возможность переехать в новое жилье с оптимальными условиями переселения. Программа действует до сих пор, но сроки ее ограничены 2021 годом. Готов незамедлительно подключиться к оформлению необходимых документов для включения дома по улице Черноморской в адресную программу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!