Валентина Владимировна Терешкова внесла предложение о поправке, позволяющей действующему президенту участвовать в выборах 2024 года

Валентина Владимировна Терешкова внесла предложение о поправке, позволяющей действующему президенту участвовать в выборах 2024 года

Она подчеркнула, что озвучивала желание не политических кругов, а простых россиян. Позже президент одобрил предложение с условием его рассмотрения Конституционным судом, который должен решить, не противоречит ли эта инициатива Конституции. Это означает, что после принятия поправок к Конституции РФ и при согласии Конституционного суда РФ нынешний президент будет иметь возможность избираться дважды вновь на свой пост, согласно действующему законодательству, но без учета его предыдущих президентских сроков. При этом данная поправка не означает отмену ограничения по количеству президентских сроков. Кроме того, чтобы претендовать на президентский пост, кандидат должен проживать в стране не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства.

Занимаясь более 25 лет общественно-политической деятельностью, могу подтвердить, что Валентина Терешкова действительно озвучила пожелание простых россиян о возможности участия Владимира Путина в выборах 2024 года. Приведу некоторые высказывания жителей города Кропоткина: «Когда Путин стал президентом, народ вроде бы свежего воздуха глотнул. Люди стали смелее высказывать свои мысли, наблюдения. Выборы стали более прозрачнее. Люди поверили в него, стали говорить, что он настоящий руководитель. И к нему очень большое доверие появилось».

Ветераны Вооруженных Сил РФ: «В Вооруженных Силах порядка стало больше, особенно после того, когда Министром обороны стал Сергей Шойгу. В армию стали идти с удовольствием и призывники, и контрактники. В настоящее время все военнослужащие обеспечены всем необходимым, в том числе жильем».

Доверие к Путину очень сильное у нас — простого народа. И письма наши к нему доходят, и ответы положительные люди получают. Обращает внимание на любые жалобы. Вот такой глас большинства моих земляков. В Конституции РФ говорится, что носителем суверенитета и источником власти в России является ее многонациональный народ. Однако роль личности в истории пока никто не отменял. И как сказал Владимир Владимирович на пленарном заседании Государственной Думы по вопросам внесения поправок в Конституцию РФ: «Считаю, и глубоко убежден в том, что сильная президентская вертикаль для нашей страны, для России, абсолютно необходима. И сегодняшняя ситуация в экономике, сфере безопасности лишний раз нам об этом с вами напоминает».

Если проанализировать деятельность Владимира Путина на протяжении 20 лет, то можно констатировать следующие достижения.

Во внутренней политике:

1.Прекращение или торможение центробежных течений (распада страны).

2.Завершение войны в Чечне.

3.Результативная борьба с терроризмом.

4.Укрепление вертикали власти и подотчетность глав регионов.

5.Защита традиционных ценностей.

6.Усиление роли Парламента, Госсовета и Премьера Правительства.

Во внешней политике:

1.Укрепление суверенитета и безопасность страны.

2.Возрождение ВПК, модернизация и перевооружение армии и флота. Разработка новых видов вооружений, как атакующих, так и оборонных систем ПРО и РЭБ.

3.Возвращение геополитической значимости в мировом пространстве.

4.Воссоединение с Крымом.

5.Принуждение к миру агрессивной политики Грузии.

6.Помощь Сирии и позитивные итоги участия в военной кампании, поддержка законного правительства в Венесуэле. Укрепление авторитета России на Ближнем Востоке и ряде других стран.

В экономике и социальной сфере:

1.Значительное увеличение налоговых поступлений в госбюджет от крупного бизнеса с начала нулевых. «Равноудаление» некоторых олигархов от кормила и кормушек государства.

2.Рост номинальных доходов россиян в 14 раз и реальных — в 2,3 раза с учетом инфляции.

3.Со второй половины нулевых начинается более или менее системное финансирование строительства дорог и мостов (Крымский мост), портовых мощностей и реконструкции инфраструктуры многих городов, особенно в рамках проведения чемпионата мира по футболу-2018.

4.С началом санкций оживление сельского хозяйства. Замещение импорта и продовольственная самодостаточность.

5.Заметная борьба с коррупцией в последние годы, показательные посадки.

6.Отказ от «либеральной руки рынка».

Безусловно, на этом 20-летнем пути не все было гладко. Были и недостатки, ошибки и проколы. Однако не ошибается тот, кто не работает. В целом, если подвести итоги работы В.В.Путина, можно с большой долей оптимизма сказать, что новые положения Послания президента будут реализованы и послужат началом глубоких социально-экономических преобразований в интересах всего народа России.

Обращаясь к гражданам Российской Федерации, глава государства сказал: «Как вы, дорогие друзья, решите, как вы проголосуете 22 апреля, так и будет. Нам с вами, несмотря ни на что, многое удалось сделать для укрепления страны. Уверен, мы вместе сделаем еще очень много хорошего, во всяком случае, до 2024 года, а там видно будет».

И завершить свою статью хочу высказыванием спикера Госдумы Вячеслава Володина: «Сегодня не нефть и газ наши преимущества. Как видите, и нефть, и газ могут падать в цене. Наше преимущество — Путин».

А.Маринченко,

кандидат политических наук, почетный житель города, полковник в отставке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!