Август и сентябрь будут жаркими от накала работы

Август и сентябрь будут жаркими от накала работы

На повестку планерного совещания в начале рабочей недели, было вынесено четыре вопроса: заместитель главы района-начальник финансового управления Любовь Губанова доложила о доходах районного бюджета за семь месяцев текущего года, заместитель начальника отдела МВД России по Кавказскому району Юрий Курлов раскрыл ситуацию по охране правопорядка, заместитель главы по вопросам ЖКХ Илья Погорелов информировал, как идет подготовка к зиме, а начальник отдела по работе с обращениями граждан Елена Корсакова рассказала о том, как работают с запросами жителей района.

Все упирается в деньги

Любовь Губанова заострила внимание на недоимке по местным налогам. В Дмитриевском и Лосевском сельских поселениях, поселении им.М.Горького жители не спешат платить налоги.

— Специалисты администраций выдают людям справки на получение субсидий и, видимо, не напоминают, что у тех имеются долги. 600 человек с долгом более 300 тысяч рублей оформили документы на получение средств из госбюджета, не отдав положенного государству, — информировала Любовь Алексеевна.

Начальник финансового управления района остановилась еще на одной проблеме — долгах пользователей водой. В станице Дмитриевской и хуторе Лосево жители задолжали муниципальным предприятиям по 50-70 тысяч рублей!

— Счетчики не устанавливают, за коммунальные услуги не платят. За счет чего предприятия будут развиваться, ремонтировать и строить новые сети? — обратилась она к главам поселений. Сегодня работники финансового управления выезжают в поселения и помогают коллегам на местах уменьшать недоимки в бюджет.

Порядок сохраним сообща

Размеренный доклад Юрия Курлова прервал глава Лосевского сельского поселения.

— У нас проблема. Около Дома культуры, в центре хутора, собирается молодежь. Приезжают на автомобилях и куражатся, гремит музыка, идет веселье глубокой ночью и до четырех часов утра. Люди жалуются. Мы с казаками пытаемся их урезонить, но на день-два, а потом все повторяется. Нам нужно вмешательство полиции, — просил Юрий Ламанов.

Его поддержала глава Темижбекского сельского поселения Светлана Сахно, которая не может найти управу на владельцев старых автомобилей, не имеющих прав, пренебрегают Правилами дорожного движения — летают по станице. Заместитель главы Кавказского сельского поселения Евгений Короленко рассказал о разгуляе под стенами детского сада в станицы. Ситуацию обсуждали долго, пока не пришли к оптимальному решению — заниматься общественным порядком сообща. Дело в том, что сейчас ряд сотрудников отдела МВД находятся в служебных командировках на побережье. Не хватает полицейских, чтобы держать общественный порядок в привычном режиме.

Успеть до осенней слякоти

Илья Погорелов подробно рассказал, как идет подготовка к зимнему периоду работы котельных, как продвигаются ремонт дорог и укладка тротуаров в Кропоткине, восстановление коллектора. Сегодня на дорогах в Кропоткине идет масштабный ремонт улиц им.Пушкина, Т.Костыриной, 30 лет Победы. Объекты ремонта пролегают от восточного тоннеля до Центра внешкольной работы, по ул.Железнодорожной до проспекта им.Ворошилова, пер.Лесному до ул.Линейной, ул.им.Морозова к ул.Журавлиной с заездом к новой школе в микрорайоне №1.

— С главой города Владимиром Елисеевым мы ездили в ЗСК, объяснили ситуацию, сложившуюся с состоянием дорог в Кропоткине. Убедили депутатов ЗСК в увеличении средств. Той сумме, которую нам выделяли из краевого бюджета недостаточно, чтобы привести в порядок дорожное полотно города, — уточнил Виталий Очкаласов. — Нас услышали и выделили транш. Задача освоить деньги до осенней слякоти.

Август и сентябрь будут жаркими не от горячего солнца, а от накала работы. Нужно успеть подготовить школы к 1 сентября, отремонтировать дорожное полотно, сквер в Кропоткине, парк в станице Казанской, Аллею Славы в станице Кавказской.

Глава района обратил внимание на то, что скоро осень — пора посадки деревьев. Виталий Николаевич поручил начальнику отдела ЖКХ Валентине Афанасьевой собрать у глав поселений заявки и заказать саженцы деревьев и кустарников.

— Зеленые насаждения необходимы. Это и красиво, и экологично. Мы будем продолжать озеленять и город, и сельские поселения, — заверил Виталий Николаевич.

Планерное совещание завершила Елена Корсакова. Елена Николаевна отметила, что обращений граждан с жалобами стало меньше. Детальная работа дала положительные результаты. Выездные приемы, встречи и диалоги с людьми помогают либо решить, либо сдвинуть с мертвой точки наболевшие проблемы у жителей района.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!