Вениамин Кондратьев: «Естественные монополии не могут «жить» отдельно от края, от наших планов по реализации инвестпроектов»

Вениамин Кондратьев: «Естественные монополии не могут «жить» отдельно от края, от наших планов по реализации инвестпроектов»

В Краснодаре прошло заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата на Кубани. В ходе мероприятия губернатор поставил задачу синхронизировать реализацию инвестпроектов в муниципалитетах с развитием региональных сетевых компаний.

Участники мероприятия обсудили основные проблемные моменты, с которыми сталкиваются инвесторы во время работы в Краснодарском крае. В первую очередь, это сложности в работе с естественными монополиями. Зачастую сумма, которую необходимо заплатить за подключение к электрическим сетям, неподъемна даже для крупного инвестора. А из-за дефицита газа в юго-западной части края затягиваются сроки реализации более 100 крупных проектов.

– Мощный регион не может остановиться в развитии из-за отсутствия лимитов. Должна быть прямая связь в развитии Кубани и естественных монополий. Они не могут «жить» отдельно от края, от наших планов по реализации инвестпроектов. Нужен четкий алгоритм в расшивке проблем газо- и электроснабжения. Иначе мы упустим сотни рабочих мест и миллиарды налогов, которые нужны для жизнедеятельности края, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Работой по синхронизации планов инвестиционного развития муниципалитетов и сетевых компаний по поручению главы региона займутся его первый заместитель Андрей Алексеенко и вице-губернатор Василий Швец.

Еще одним фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность региона, является увеличение сроков выдачи разрешений на строительство. По словам губернатора, в таких случаях нужно разбираться отдельно.

– Если углубиться, почему затягиваются решения, то причины становятся очевидны – например, отсутствие парковок в проекте. А это уже нарушение градостроительных норм. И пока застройщик не приведет свой проект в соответствие с градкодексом, разрешение выдано не будет. И жители края здесь на нашей стороне, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!