Общегородской субботник по очистке территорий объектов культурного наследия пройдет в Краснодаре 13 апреля

Общегородской субботник по очистке территорий объектов культурного наследия пройдет в Краснодаре 13 апреля

13 апреля в Краснодаре пройдет общегородской субботник по очистке захламленных территорий объектов культурного наследия, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест (18 апреля). К участию в нем будут приглашены как волонтеры, так и все неравнодушные горожане, которым после завершения работ историки-краеведы проведут экскурсии и прочтут лекции об историческом наследии.

Решение о проведении этого необычного субботника было принято членами волонтерского корпуса ОНФ, созданного в помощь Управлению государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края по инициативе члена центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутата Госдумы РФ Натальи Костенко. Предлагается привести в порядок шесть исторических мест г.Краснодара, в том числе территорию Елизаветинского городища (IV-I века до н.э).

Напомним, что первой масштабной акцией «культурного патруля» стал мониторинг состояния старинных зданий исторической части Краснодара. Всего их было осмотрено и «запротоколировано» более 200. По итогам этой работы волонтеры отчитались в феврале в региональном отделении ОНФ перед активистами, экспертами, общественниками, представителями управления государственной охраны объектов культурного наследия. Вела совещание Наталья Костенко.

Обобщив основные нарушения законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия, выявленные волонтерами в их содержании и эксплуатации, можно сказать, что самой массовой категорией стали: отсутствие специальных табличек на фасадах домов (присутствовали только на 56 объектах), размещение рекламы и сплит-систем на фасадах исторических зданий, переустройство входных дверей и окон.

В связи с этим с 25 марта волонтеры приступили к реализации следующего этапа начатой работы — информированию собственников ОКН о необходимости размещении информационных надписей на принадлежащих им объектах. На сегодняшний день уже вручены информационные листы собственникам 45 памятников. Также в процессе обхода собственников волонтеры планируют дополнительно зафиксировать проблемные объекты, на которых незаконно установлены рекламные щиты или существуют какие-то другие нагромождения. Эта работа будет закончена на следующей неделе, после чего с собственниками, которые не выполнят нормы закона, будет проведена работа с привлечением органов власти и правоохранителей.

«Большая совместная работа общественности и органов власти под эгидой губернатора Вениамина Кондратьева по сохранению культурно-исторического наследия Краснодара уже дала свой главный результат — принят новый проект, определяющий границы исторического центра города. А это значит, что дальнейшего разрушения охраняемых государством объектов, тем более самовольного сноса градоформирующих зданий, как это происходило недавно, теперь никто не допустит. В том числе возведения безликих «высоток» из стекла и бетона над уникальными особняками, потому что этажность застроек в центре города будет ограничена. Но успокаиваться мы не собираемся. Волонтерский корпус ОНФ продолжает свою деятельность, ведь сохранение культурно-исторического наследия — это ежедневная кропотливая работа. Краснодар уже потерял часть своих исторических кварталов навсегда, и повторения этого мы не должны допустить. Предстоящий 13 апреля субботник по очистке захламленных территорий объектов культурного наследия — это лишь первая ласточка. Уверена, что в дальнейшем к таким акциям, направленным на контроль и сохранение исторического наследия кубанской столицы, присоединятся многие неравнодушные краснодарцы, душой болеющие за уникальность своего любимого города!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!