Сколько приходится платить жителям Кавказского района за самое популярное исследование — тест ПЦР

Сколько приходится платить жителям Кавказского района за самое популярное исследование — тест ПЦР

В Кропоткине платные ПЦР-тесты на коронавирус проводят четыре лаборатории, и цены в них, надо признать, кусаются. Но, увы, сегодня это одна из самых востребованных услуг в частных медицинских центрах.

Вирус не уходит, а появление омикрона снова стало причиной очереди на сдачу ПЦР-теста. Средняя цена в частной лаборатории в Кропоткине — 1500 рублей, а это почти четыре килограмма свинины, или, в связи с последними событиями — 15 кг сахара.

Когда у меня в офисе на предприятии заболел коллега, и я была в близком контакте с ней, не раздумывая, отправилась сдавать тест. Ситуация напряженная, среди знакомых немало тех, кто лежал в госпитале, а у меня дети, родители. Обратилась в городскую поликлинику, но мне сказали, что симптомов нет. Тест делают в первую очередь тем, у кого подозрение на коронавирус, поэтому пришлось обратиться в частную лабораторию. С учетом скидки из зарплаты ушло 1300 рублей. Я зарегистрировалась на сайте, использовала купон и цена снизилась на 200 рублей, — рассказала мне Светлана Куприянова.

Не слишком ли дорого?

Отслеживая тенденцию цен за прошлый и нынешний годы, можно прийти к выводу, что стоимость ПЦР-тестов не снизилась.

Самый дорогой тест в лаборатории И. возьмут за 1787 рублей, результат будет готов на следующий день. А вот в С. вы заплатите 1000+500 рублей за взятие биоматериалов, а если авторизируетесь через сайт и впишите свои данные самостоятельно, то вам сделают скидку 200 рублей. В том же учреждении может сдать экспресс-тест за 1640 рублей.

Заведующая городской поликлиникой Евдокия Невенченко прокомментировала:

Обо всех результатах тестов, которые получают пациенты в частных клиниках, мы узнаем в первую очередь, путем межведомственного взаимодействия. Могу отметить, что пациенты стали внимательнее относиться к своему здоровью, вот и создают очереди не только в поликлинике, но и в частных клиниках, а те устанавливают свою стоимость на проведение лабораторного анализа. Поскольку он популярный, то и цена будет соответствующая. Всех пациентов, с подозрением на коронавирус, наши сотрудники тестируют в обязательном порядке.

Быстрые мазки

Евдокия Федоровна упомянула и об экспресс-тесте, который продается в аптеке. Сказала, что ему тоже можно доверять, если он проведен правильно. Были случаи, когда пациенты обращались с положительным результатом такого исследования, но медработники проводили повторный анализ. В нашем городе я нашла такой «домашний» тест в одной аптеке на ул.Красной. Разговорилась с фармацевтом об его эффективности, и она ответила, что популярностью самостоятельные тесты для обнаружения антигена вируса SARS-CoV2 из носоглотки и ротоглотки у нас в городе не пользуются.

Вообще, применение тестов в быту давно уже дело привычное. Тест на беременность, тест на глюкозу для диабетиков… Кого этим удивишь в наше время? Скоро таким же обычным станет и тест на коронавирус, только вот цена на него пока еще высокая. Но наши горожане чаще предпочитают проводить его в лаборатории, ведь результат будет подтвержден документально. Если же все-таки провели тест самостоятельно и результат оказался положительным, скорее обратитесь к медицинским работникам за подтверждением диагноза, — рассказала фармацевт аптеки Г. Ирина.

Заветные три буквы

И все-таки, в чем причина столь высокой цены в местных лабораториях на ПЦР-исследование? За что просят почти 2000 рублей, ведь годен результат всего двое суток.

Затраты на сам тест невелики, до 500 рублей. Но не забывайте, что в 1800 рублей входит работа наших сотрудников, аренда и обслуживание помещения, коммунальные платежи, перевозка в Краснодар, ведь в Кропоткине исследование не проводят, мы только производим забор биоматериалов. Плюс работа сотрудников там, на месте, — на защиту коллег встала медработник одной из лабораторий Ольга.

И все-таки, не из-за одного моего теста вся эта волокита, за день-то набираются десятки пробирок и дружно едут на исследование, как говорится — оптом?.. — не унимаю я своего любопытства.

Что вы от меня хотите? Я вообще не желаю комментировать эту тему. Если вы не будете проводить исследование, то я ухожу на обед, извините, — ответила Ольга и поспешила скрыться за стойкой в фойе. На часах было 11.15, ну обед, так обед.

И все-таки накажут

А я села за написание материала и прошерстила заодно интернет. И вот на какую последнюю новость наткнулась: «Стоимость тестов на COVID-19 заинтересовала Генпрокуратуру». И ниже следует, что в ближайшее время проверкой цены на ПЦР-тесты займутся региональные прокуроры. Отмечено, что инспекции коснутся лаборатории медицинских учреждений и центров, включая частные. Также надзорное ведомство изучит цены на тест-системы в аптечной сети. Значит, не я одна заинтересовалась чересчур завышенными ценами на ПЦР-исследование. Вероятно, в скором времени всем тем, кто нагревает руки на простых гражданах, все-таки придется сменить ценник на столь востребованное тестирование.

Кристина Опарина

Подписывайте на наши соцсети:

ВКонтакте: https://vk.com/ognikubani

Одноклассники: https://ok.ru/group/57867403985111

Телеграм: https://t.me/ognikubani

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!