Ксения Ветровая переболела омикроном. Организм в шоке

Ксения Ветровая переболела омикроном. Организм в шоке

Наконец отрицательный тест

Сидим с Ксенией в маленьком кафе города. Напротив, за соседним столиком, двое молодых людей потягивают кофе. Мы ждем свои порции. Моя спутница удивленно смотрит в большое окно. Люди снуют по тротуару: один курит, другой уткнулся в телефон, третий эмоционально жестикулирует руками, что-то доказывая спутнице.

Такое впечатление, что я вновь возвращаюсь в реальную жизнь с небес. Не знаю, как описать эти ощущения, но я до сих пор как инородное тело, — признается Ксения Ветрова.

В Краснодарском крае в минувшем месяце от коронавируса привили более 2000 подростков. В регион поступило более 3000 комплектов вакцины Гам-Ковид-М для подростков.

Психике нужно перестроиться

Наш диалог начался не с вопроса о болезни. Ощущения человека здоровым после ковида заслуживают того, чтобы о них рассказать. Настороженное состояние, кстати, не только у Ксении: ты покинул бокс, где был в полнейшей изоляции, и вдруг оказался на свободе в ритме обычной жизни. Словно открыл дверь, перешагнул порог и все вокруг новое, совсем другое. Этот психологический момент со временем проходит. Интересно: почему он столь остро ощущается после этого вирусного заболевания? Впрочем, у каждого все проходит по-разному. Раньше, когда мы болели гриппом, бронхитом
и воспалением легких, такое не переживали. Радость от того, что ты здоров, охватывала полностью: хотелось браться за дело, наверстывать упущенное время. А тут шок...

С 7 марта в медицинских учреждениях края возобновились диспансеризация и медицинские осмотры.

Вирус подкрался незаметно

Все началось с того, что заболели мышцы шеи и затылок. Противная, жующая боль мучила два дня. Ни кашля, ни насморка, ни температуры не было, но ломота в теле и головная боль подсказывали, что ты начинаешь заболевать. Раньше примерно так начинался грипп, но была температура. В моем случае она стала подниматься через несколько дней. Стало болеть горло, постепенно краснело, такое впечатление, что наливались кровью мелкие сосуды и окутали воспалением носоглотку. Сильно мучила заложенность носа по вечерам и ночью. Невозможно было дышать ни через нос, ни через рот. Горло пересыхало и появлялся небольшой кашель. Высморкаться не могла, в носоглотке образовался отек. Врач объяснила, что мне необходимо принимать препарат АЦЦ, чтобы выводить скопившуюся мокроту из легких. Но слабость не отступала. Были дни, когда мне казалось, что состояние улучшается. Бралась что-то делать по дому, но меня хватало ненадолго, падала от бессилия. Все это время я много лежала. Болезнь уходила медленно. Только третий тест дал отрицательный результат, а слабость оставалась. Да и сейчас еще полностью не уходит.

Весть о том, что QR-коды отменены, многие жители Кавказского района восприняли положительно. Значит, дело идет на поправку, — делают они вывод.

Не забывайте о витаминах

Кроме назначенного антибиотика, Ксения принимала витамины. Девушка также заметила, что после прививки болезнь протекает легче. В ее случае степень тяжести болезни врач назвала легкой. Слабость со временем проходит, но на это могут уйти недели, а у некоторых и полтора-два месяца.

С 4 марта разрешено проводить массовые мероприятия численностью до 500 человек.

Где взять гарантии?

Ксения считает, что легко пережить вирусное заболевание ей помогла прививка. Но задается вопросом: почему она не защитила ее от болезни полностью?

Страшно, что никто не может дать гарантии. Боюсь, что вдруг болезнь вновь повторится, — призналась молодая женщина.

Такие факты имеют место. О них говорили и герои первых публикаций проекта «Тест на COVID. Человеческие истории».

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!