Прививка от COVID

Прививка от COVID

Вакцинация (прививка) — это введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

Для того чтобы обезопасить свое здоровье и взять под контроль COVID-19, необходимо подготовить организм к борьбе с возбудителем инфекции при помощи вакцины, которая содержит инактивированные (убитые) или ослабленные микроорганизмы, проникающие в организм человека и помогающие выработать иммунитет к болезни.

На территории Российской Федерации зарегистрированы и используются две отечественные вакцины: «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»), а также «Эпи-Вак-Корона». Ни одна из них не содержит живой вирус или его компоненты.

Данные вакцины представляют собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S — белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцины не содержат коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

Пока вакцинация против Covid-19 не является обязательной ни в одной стране мира, однако эксперты настоятельно рекомендуют сделать прививку большей части взрослого населения — за исключением тех, кому это может быть противопоказано по состоянию здоровья.

Прививаться разрешается всем совершеннолетним гражданам, давших свое добровольное согласие. Жители города Кропоткина могут записаться на прививку по номеру телефона: 8 (861-38) 6-16-08 или на сайте Госуслуг.

Будьте здоровы!

А.Демина, фельдшер отделения медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!