Зачем Украина пытается выдать предателей и террористов за партизан?

Зачем Украина пытается выдать предателей и террористов за партизан?

Последнее время нередки новости о том, как диверсионно-разведывательные группы Украины совершают рейды в ближайшее русское приграничье.

Как правило, украинские ДРГ пересекают границу в разных местах, как бандиты заходят в близлежащие села и деревни после чего с боем вытесняются обратно. Известны наименования совершающих такие рейды подразделений противника. Это так называемые легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» (организации признаны террористическими Верховным судом РФ и запрещены на территории РФ). Когда происходили первые атаки ДРГ противника на российскую границу, ведущие украинские СМИ и Telegram-каналы, первые лица Украины отрицали прямую причастность к этим «русским» организациям. И призывали вопрошать Москву об этих боях, называли боестолкновения внутренними политическими делами России. Кроме того, проукраинских боевиков вражеские СМИ и паблики упорно именуют «российскими партизанами», а не украинскими диверсантами.

В чем же разница между диверсантами и «партизанами» и почему не стоит доверять оправданиям и обвинениям противника, разбирался преподаватель КГИК , участник проекта «Без срока давности» Михаил Сивков.

Разница между партизанами и диверсантами

Может показаться, что «партизан» синоним понятия «диверсант», но это совершенно не так. Традиционно принято считать партизанами отряды граждан, добровольно ведущих вооруженную борьбу против оккупационных войск вражеского государства в его тылу. То есть, они остаются верным своей Родине гражданским населением, ведущим подрывную и разведывательную деятельность в интересах своей страны. Партизаны не выступают против военно-политического руководства своей Родины.

Диверсанты же — это группы военнослужащих противоборствующей стороны, которые имеют специальную разведывательную и минно-подрывную подготовку. Они являются штатными военными и выполняют заранее подготовленные приказы своего военного начальства.

Разница между партизанами и диверсантами в принадлежности группы людей. Партизаны действуют в тылу нашего противника, возникают стихийно из-за несогласия с оккупационным режимом. Диверсанты — это штатные военнослужащие враждебного государства, совершающие вылазки к стратегически важным объектам или, в случае Украины, для отвлечения внимания от собственных поражений на фронте, ради картинки в СМИ.

Цели киевского режима

Попытка украинской стороны представить собственные ДРГ партизанами России имеет несколько целей.

Во-первых, снятие с себя ответственности за гибель мирных жителей российского приграничья.

Во-вторых, это попытка создать иллюзию гражданского неповиновения среди граждан России. Будто бы российские граждане настолько против проведения СВО и политического режима России, что взяли в руки оружие, дошли до радикальной формы протеста против режима.

В-третьих, взращивание будущих контролируемых украинским государством кадров для внедрения их в российское государственное и военное управление. Это делается в надежде на поражение России в СВО и падение законного российского правительства.

В-четвертых, это может делаться ради легитимации так называемых РДК и легиона «Свобода России» (организации признаны террористическими Верховным судом РФ и запрещены на территории РФ) в политическом пространстве. Для формирования мысли, что это не террористы и предатели, а некие неравнодушные граждане, которые ведут свою деятельность ради будущего участия в политической жизни России.

Доказательства

Какие могут быть доказательства, что это ДРГ, а не партизаны?

Во-первых, до недавнего времени их не было. Известно, что эти образования действительно отчасти состояли из бывших российских граждан, покинувших Россию в разное время. Именно на основании этого Киев старательно именует своих диверсантов «партизанами».

Во-вторых, недавно стало известно, что военнослужащие РДК (организация признана террористической Верховным судом РФ и запрещена на территории РФ) приписаны к воинской части ВСУ №А3449, принадлежащей Главному Разведывательному Управления МО Украины (ГУР МО Украины). Военная тайна была случайно раскрыта волонтером и блогером Катериной, которая хвастала в своем блоге благодарностью от РДК (признана террористической Верховным судом РФ и запрещена на территории РФ) . В благодарности были засвечено наименование воинского подразделения.

На печати подпись — Вооруженные силы Украины.

То есть, так называемый «Русский добровольческий корпус» (организация признана террористической Верховным судом РФ и запрещена на территории РФ) — это штатное кадровое подразделение ГУР МО Украины. Корпус получает довольствие, амуницию, денежное содержание и приказы от украинского военного командования. Это полностью отменяет возможность Украины откреститься от этой организации и пытаться представить вылазки украинских военных внутренними политическими разборками России.

Информационная война со стороны Украины имеет весьма изощренные формы и методы. Примененное лексическое оружие, размытие понятий «партизан» и «диверсант» не простая случайность, а хитрый умысел врага. В этой уловке таится стратегический задел на раскачивание российской политической стабильности, гражданского согласия и согласности народа России с проводимым курсом внешней политики президента РФ.

Ни одно слово не брошено в медиапространство просто так. Этот эпизод должен заставить граждан России быть еще более бдительными в информационном пространстве. Важно на корню пресекать будущие диверсии в умах миллионов. Каждое слово имеет значение.

Источник: Кубань 24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!