Беседка городских невест

Беседка городских невест

Исследуем интересные маршруты Кавказского района

Больше 60 лет назад возле новоукраинского моста через Кубань, на правом берегу реки, примостилось ажурное, белое строение из камня — беседка. Совсем, как на фотографиях приморских городов.

Сюда в 70-80-е годы прошлого века из Кропоткинского ЗАГСа приезжали на свадебных машинах молодожены, опускали в воду букеты, кидали монетки, загадывали желания на счастливую семейную жизнь, крепкую любовь.

Вот что рассказывает жительница Кропоткина Надежда Гусейнова.

И мои родители сюда приезжали. У меня сохранилась фотография 1983 года, на которой из-за «Волги» видна беседка. Сорок лет прошло, я думала, что от нее ничего не осталось. Когда увидела фотографию в Интернете, обрадовалась. Это ведь воспоминания детства и возможность вновь побывать в этом сказочном месте. На Вербное воскресенье поехали туда с мужем, но к беседке пришлось пробираться: ступеньки сохранились, все вокруг заросло сорняками, завалено сушняком. На машине, как это было раньше, свободно не подъедешь. Предприняли немало усилий для этого. Огорчилась — такое красивое место пришло в запустение. Замечательная традиция молодых кропоткинцев утрачена из-за того, что никто не ухаживает за беседкой и местностью вокруг.

Быльем поросло

Нас заинтересовало это необычное строение. Кто его построил? Почему выбрал красивое место, расположенное вдали от городского шума? Сразу ответить на все вопросы не получилось.

Кропоткинцы помнят беседку, чьи-то родители, друзья, знакомые сюда приезжали еще в свадебных нарядах, чтобы поучаствовать в красивом обряде. Монетки на счастье опускают в фонтаны, реки с мостиков и в других городах, а в горную Кубань с сильным течением только в Кропоткине. Загадывают желания и некоторые признаются, что они сбываются.

Владелец фотографии Николай разместил вид беседки в Интернете и разрешил нам воспользоваться ею, но судьбу строения, судя по архитектурному замыслу 60-х годов 20-го века, не раскрыл. Видимо, она и ему неизвестна. Мы склонны предположить, что неподалеку должно было находиться какое-то культурное или лечебное учреждение, скажем, Дом культуры, танцевальная площадка или дом отдыха. Только предположения не подтвердились — дом отдыха был, но у другого моста. Эту историю мы расскажем позже.

В этих местах, как вспоминают работники дорожной строительной организации, прокладывавших дорогу к мосту, добывали гравий и песок.

Карьер, беседка, свадебный ритуал… Как-то не складывается романтический сюжет. Загадка… Впрочем, это только подзадоривает искать и загадочного архитектора, и строителей каменного произведения искусства. Согласитесь, выполнено мастерски, со вкусом.

Пишу об этом столь подробно в надежде, что читатели помогут отыскать архитектора, исполнителей. А место действительно красивое. Удивительно, как это предприниматели его еще не облюбовали? Не развернули сеть маленьких кафе, площадок отдыха с развлечениями. Сейчас отдых на природе востребован. А тут загадочная беседка — чем не сказки Шахерезады?

Почему бы не вернуть былую славу беседке кропоткинских невест?

Вопрос возник невольно. Первой его подняла Надежда Гусейнова. Автомобиль супруги припарковали у моста с левой стороны, на правую шли пешком через сплошную линию трассы. Да и к самому строению пробирались сквозь природные препятствия. Это и стало поводом к теме: красивые архитектурные памятники нужно содержать в санитарном порядке. Мы готовы поддержать предложение молодоженов 80-х годов прошлого столетия, их детей. Беседка ждет волонтеров, энтузиастов, патриотов Кропоткина.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!