Денис Панкевич создал в станице Кавказской общественную организацию инвалидов

Денис Панкевич создал в станице Кавказской общественную организацию инвалидов

У Дениса непростой жизненный путь. Из своих 35 лет 17 он находится в инвалидном кресле. Но не опустил руки, нашел в себе силы оставаться активным, интересным человеком.

Как спортсмен пропагандирует спорт среди подростков, создал с единомышленниками общественную организацию инвалидов, заключил договор с Межрегиональной общественной организацией «Комитет противодействия коррупции» под председательством Петра Дорогова. В станице Кавказской работает общественная приемная, которую возглавляет Фердинанд Буликян. Среди первых помощников — волонтеры благотворительного фонда «Кубань-23» (председатель Антон Емелин).

Кавказское общество инвалидов активно поддержало фонд. Активисты первым делом помогли бойцам СВО: приобрели инвалидную коляску, средства гигиены на свои деньги, а представители фонда отвезли этот груз в госпиталь г.Луганска. Еще не окрепнув, как самостоятельная организация, общество заявило о себе, своих намерениях и целях.

Жить, а не приспосабливаться

«ОК»: — Денис Владимирович, что послужило поводом для создания местного общества инвалидов?

Мой собственный опыт здорового человека, оказавшегося после аварии в инвалидной коляске. Помню, как я боялся выйти на улицу, не знал, о чем говорить с людьми, думал, что мои мысли и проблемы никому не нужны. Когда попал в большой спорт, увидел, что инвалиды живут столь же полноценно, как и здоровые люди. Хочу, чтобы так ощущали себя все инвалиды: радовались, занимались спортом, увлекались творчеством, обращались в любые инстанции и решали свои проблемы, встречались с молодежью, делились своим опытом, отдыхали в парках, в кинотеатрах.

«ОК»: — Вы уже ведете диалог с подростками?

— Грамота от имени директора казанской школы №20 Романа Александровича Сухорученко и классного руководителя 7 «В» класса Аллы Николаевны Маковкиной свидетельствует об том. Приятно, что меня поняли и поддержали, за что хочу выразить свою благодарность Алле Николаевне. В моем понимании общество инвалидов — это сообщество людей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых. Одним нужна поддержка, другие ее могут предоставить. В таком содружестве можно много сделать добрых дел. Почему мы сотрудничаем с благотворительным фондом, который родился из волонтерского движения. Его активисты, если можно так сказать, стали нашими руками. Мы купили коляску и средства гигиены, которые они отвезли в Донецкую и Луганскую Республики. Это лишь один пример сотрудничества.

«ОК» — Сколько членов в обществе «Звезда»?

— Пока только 10-12 человек. По уставу, членом может стать любой житель России. Количество в данном случае не показатель. Важно качество работы общества. Главное, чтобы наши члены могли не только видеть проблемы, но и пути их решения. Мой собственный опыт, когда я десять лет добивался выделения себе жилья, подсказывает, что это можно сделать, если рядом будут компетентные люди. Вот почему рядом с нами опытный правозащитник Зинаида Кичигина, специалисты из Межрегионального общественного отделения «Комитет по противодействию коррупции» и руководитель общественной приемной Фердинанд Буликян.

«ОК» — Для чего в ваших союзниках столь серьезная организация?

— Все очень просто. Хотим помогать людям в защите своих прав, если их нарушают, избавить от волокиты, нарушений закона, если таковые имеют место. Мы и общественную приемную комитета открыли в станице Кавказской с тем, чтобы любой житель мог достучаться в компетентные органы, решить возникшие проблемы. Многие просто не знают в какие инстанции обратиться со своим вопросом или проблемой.

В общество и приемную комитета поступило письмо жителя переулка Колхозного станицы, инвалида первой группы Петра Бирюкова. Он один из первых написал, что из-за неблагоустроенности, повышенной опасности передвижения на инвалидной коляске не может выехать в поликлинику, магазин, сельскую администрацию. Человек заперт
в четырех стенах дома, а все потому что таким как он, не создана необходимая среда обитания. Специалисты общества и комитета возьмут под контроль проблемы, поставленные инвалидом.

Денис Панкевич — мастер спорта России по легкой атлетике, член сборной команды России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — вновь заявил о себе. Он занял третье место в международных соревнованиях по легкой атлетике, прошедших в Сочи. Сейчас готовится к очередным турнирам. При этом занимается общественной работой и благотворительностью.

Ольга Васильченко.
Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!