Четверть века ветераны, журналисты-радийщики Вера Куралесина и Татьяна Горбатько вещали на Кропоткинском городском радио

Четверть века ветераны, журналисты-радийщики Вера Куралесина и Татьяна Горбатько вещали на Кропоткинском городском радио

Есть новости, приезжайте!

Вера Николаевна Куралесина в мыслях и воспоминаниях до сих пор живет в том счастливом времени, когда она, будучи радиоорганизатором городского радио, выезжала в организации и на предприятия за новостями.

Мне нравилось встречаться с людьми, знакомиться с производством, его новинками. Я побывала во многих заводских цехах, на железной дороге знала все пути, пробилась даже под вагонами, сокращая путь, — рассказывает она.

Вера Куралесина вспомнила, как однажды в студии раздался телефонный звонок. Директор завода деревообрабатывающих станков пригласил: «Есть новость для тебя, приезжай». Это предприятие тогда было известно на весь мир, его продукцию покупали во многих странах.

Плохих людей не встречала

Журналистская судьба познакомила Веру Николаевну с женщиной — Н.С.Семеновой, которая потеряла обе ноги и правую руку, попав под поезд. Своим жизнелюбием она не просто восхитила радиожурналиста, эта женщина стала ее жизненным примером. Запомнилась Вере Николаевне и встреча с Александром Николаевичем Ткачевым — те выборы в Законодательное Собрание края, в которых он участвовал впервые, остались в ее памяти на всю жизнь. Она и сегодня с восторгом вспоминает, как активно работала с будущим депутатом ЗСК, губернатором края, министром сельского хозяйства страны.

От звукорежиссера до авторской программы «Акцент»

Никогда не думала, что стану радиожурналистом, и буду вести собственную программу на МТРК «Кропоткин», — рассказывает Татьяна Викторовна Горбатько.

Но когда Вера Николаевна предложила ей попробовать себя в новой профессии, Горбатько рискнула.

На первых порах очень переживала. Еду на встречу и думаю: «Смогу ли разговорить человека, не подведет ли аппаратура?». Бывали случаи, когда магнитофон не срабатывал. Приезжаешь в студию, а записи нет. Приходилось вновь назначать время с героем и записывать во второй раз, — вспоминает Татьяна Викторовна.

Татьяне приходилось брать интервью даже у губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко, когда он с рабочим визитом приезжал в Кропоткин. Но особое место в ее жизни заняла авторская программа «Акцент». Татьяна Викторовна рассказывала слушателям и зрителям города о национальных проектах в разных областях жизни.

Команда влюбленных в свое дело

Две судьбы, два разных человека объединила необыкновенная, редкая работа. Они трудились увлеченно, вкладывали в свои новости душу, вещали так, что слушатели узнавали их по голосам. Вера Николаевна Куралесина и Татьяна Викторовна Горбатько — заслуженные журналисты Кубани. Признание труда в четверть века — высокая оценка пройденного профессионального пути. Главное, что и сегодня они остаются патриотами радиовещания, с ностальгией вспоминают те приемники, которые вещали с раннего утра и до полуночи в каждой квартире, каждом доме.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!