В Кропоткин прибыл ретро-поезд «Победа»

В Кропоткин прибыл ретро-поезд «Победа»

Радостное событие для всех жителей Кавказского района и города Кропоткина: 26 апреля прибыл исторический подвижной состав времен Великой Отечественной войны на станцию Кавказская.
…На перрон постепенно стекались люди. Многие из прибывающих - видели «живую легенду» не в первый раз.
-Для нас с дочкой встречать ретро-поезд уже стало доброй традицией. Однако, сегодня особенно волнительный день: она у меня одна из участниц творческого коллектива «Мозаика», встречающего «Победу» танцевальным номером. С трепетом и гордостью жду, как прибытия подвижного состава, так и выступления дочери, Варвары- поделилась впечатлениями социальный педагог Майя Пицына.
Бойкие танцовщицы «Мозаики» также рассказали о своих эмоциях перед предстоящим посещением ретро-поезда на станции Кавказская.
-Мы очень гордимся тем, что удостоены такой прекрасной возможности исполнить свой номер по прибытию праздничного состава. Эмоции просто переполняют, - восторженно сказали участницы хореографического коллектива Ангелина К. и Мария Криницына.
Невольно стала свидетельницей телефонного разговора.
-Приезжайте скорее, до прибытия поезда осталось всего 20 минут! Я вас очень жду на перроне, рада буду увидеть! - громко уговаривала кого-то благообразная, обаятельная женщина.
Не смогла удержаться и не спросить, кого же ждет горожанка.
- А я всех знакомых-железнодорожников зову. Для нас это - устоявшаяся традиция. Сама отдала железной дороге 36 лет. Кем только не проработала: и кассиром, и дежурной по станции, и оператором… Всю «кухню» знаю, - засмеялась моя собеседница, Елена Матвеенко.
Что ж, до начала прибытия «Победы»- буквально, считанные секунды. Сотни людей, услышав гул поезда, пришли встречать его. Еще издали, ожидающие на перроне, увидели густые клубы дыма, вырывающиеся из трубы паровоза.
Праздничный состав посетил уже 16 станций. Он начал свой путь в апреле со станции Эльтохово, с которой 80 лет назад началось освобождение Северного Кавказа и Северо-Кавказской железной дороги. Путешествие поезда приурочено к этому событию.
Выступив с приветственным словом, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по взаимодействию с органами власти Сергей Сериков, подчеркнул, что встреча ретро-состава стало уникальной возможностью почтить память тех, кто ценой собственной жизни ковал для нас победу.
- Сегодня мы с вами имеем честь встретить «живую легенду». Поезд «Победа» является прообразом тех поездов, которые защищали наш город, спасали наших жителей. Кропоткин был частью большой победы Великой Отечественной войны. И мы благодарны нашим ветеранам за нее, - сказал глава города Владимир Елисеев.
А дальше началось настоящее театрализованное представление, созданное усилиями творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный, РГУПСа и Дома культуры г. Кропоткина.
Потрясающей красоты музыкально-драматический спектакль с вокальными и хореографическими номерами, убедительно воссоздал атмосферу 40-х гг. прошлого столетия и заворожил посетителей перрона, с восхищением жадно ловивших каждый жест, взгляд и движение артистов.
После представления, все желающие могли пройти внутрь поезда, подняться в будку машиниста, побывать в вагоне-теплушке и прикоснуться к технике времен Великой Отечественной войны.
Акция посвящена 80-летию освобождения Юга России от немецко-фашистских захватчиков. Передвижной музей-отдельный эпизод военной истории, который позволил жителям Кропоткина заглянуть в прошлое. Стоит отметить, что даже погода позволила прикоснуться к событиям победных лет, щедро даря теплые солнечные лучи.

Больше фотографий смотрите в галерее: https://ognikubani.ru/foto/76451-retro-poezd-pobeda-pribyl-v-kropotkin/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!