На Кубани за восемь лет построено 74 образовательных учреждения

На Кубани за восемь лет построено 74 образовательных учреждения

Население региона растет, а вместе с ним — и потребность в школах и детских садах. В последние годы темпы ввода новых учебных заведений увеличились в разы. Активно строятся и другие социальные объекты — Дома культуры, спортивные площадки, ФАПы и ВОПы, поликлиники.
Благоустраиваются территории муниципальных образований.

Как меняется регион, и какие приоритеты сегодня стоят перед властью, — рассказал журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

РАБОТАЕМ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ
Как отметил глава региона, сегодня важно не просто ликвидировать дефицит школьных мест, а работать на опережение. Эта стратегическая задача стоит перед Краснодаром и всем регионом.
— Долгие годы в краевом центре строили целые микрорайоны без социальной инфраструктуры— подчеркивает Вениамин Кондратьев. — Сегодня школы и детские сады закладываются параллельно с фундаментом новой многоэтажки. Только так мы сможем закрыть этот вопрос. Рад, что застройщики разделяют нашу позицию и вместе с домами возводят все необходимые объекты для комфортной жизни. По поручению губернатора, каждая строящаяся в крае школа — под пристальным вниманием. Как считает глава региона, оправданий по отставанию от графика быть не может. Только в Краснодаре сейчас возводится 20 школ, половина должна быть сдана уже к концу этого года. Всего же за последние восемь лет в городах и районах Кубани появилось 74 образовательных учреждения.

ЦЕНТР ЕДИНОБОРСТВ —КАЖДОМУ РАЙОНУ
Пристальное внимание в крае сейчас уделяется и созданию спортивной инфраструктуры. Ведь это— вопрос здоровья и долголетия жителей. На сегодня более 60% кубанцев— а это три миллиона человек —систематически занимаются физической культурой и спортом.— К 2030 году по нацпроекту «Демография» мы должны привлечь к здоровому образу жизни не менее 70 процентов, — говорит Вениамин Кондратьев. — Но для этого необходимо сделать спорт еще доступнее. Нужно развивать соответствующую инфраструктуру. В 2022-м мы возвели 48 крупных
комплексов и небольших игровых площадок. Все они востребованы. До конца 2024-го планируем завершить строительство Центров единоборств в каждом муниципалитете. В этом году в регионе строится более 40 спортивных сооружений на территориях 27 муниципалитетов. Еще 23 объекта получили положительное заключение госэкспертизы. Актуальный вопрос в развитии спортивной инфраструктуры — капитальный ремонт уже существующих в регионе сооружений. Это стадионы в городах и районах края, здания спортшкол, воздухоопорные комплексы и спортивные площадки. Сейчас приняты документы на 26 объектов общей стоимостью более чем один миллиард рублей.
Вениамин Кондратьев поручил краевому министерству совместно с финансовым блоком разработать региональную программу ремонта спортобъектов.

ДОМ КУЛЬТУРЫ ПО НАЦПРОЕКТУ
Модернизация коснулась и культуры. Федеральное и краевое финансирование позволяет вести
системный ремонт и строительство Домов культуры. К примеру, в Анапе завершается возведение сельского клуба. Он появится благодаря участию в национальном проекте.
— Дом культуры в селе Сукко готов на 94 процента. Сейчас на стройплощадке ведутся отделочные работы, параллельно благоустраивается прилегающая территория, — отметил глава региона. —
Затем начнется оснащение здания оборудованием. Помимо зрительного зала, здесь разместят большую библиотеку, гончарную мастерскую, хореографический и спортивный
залы. Планируется, что первых посетителей в ДК встретят уже в сентябре этого года.
— Уверен: новый Дом культуры станет настоящим центром притяжения для жителей и гостей
нашей черноморской здравницы, — подчеркнул губернатор.

НА ВАШ ВЫБОР
Возможности, которые сегодня появляются у жителей края для занятий спортом и творчеством, новые школы и медучреждения, модернизация действующих соц-объектов — все это, безусловно,
сказывается на качестве жизни людей, способствует занятости детей и взрослых, гармонизации
отношений в семье. В целом, поддержка семей, особенно тех, где воспитываются трое и более детей, — главный вектор социальной политики региона. Недаром губернатор не раз отмечал, что многодетные семьи — это особая гордость края.
— Мы уделяем большое внимание их поддержке. Предоставляем земельные участки в любом муниципалитете региона, независимо от места проживания, — говорит Вениамин Кондратьев. — За три года уже стали собственниками 18 тысяч участков жители с тремя и более детьми.
С начала 2023-го многодетным семьям предоставлено 705 участков, еще 267 из ранее выданных
уже оформлено в собственность. Всего сейчас в очереди на специальном учете для получения земли находятся 44,8 тысячи многодетных семей. В муниципалитетах Кубани есть 1,4 тысячи
свободных участков, до конца года в перечень добавят еще более 1,7 тысячи.
— Понимаем, что столько свободных участков мы не найдем. Поэтому жители края могут взамен земли получить денежную компенсацию из регионального бюджета, — подчеркнул Вениамин
Кондратьев. Кроме того, выплата предусматривает погашение основного долга по ипотеке.


Игорь СЕРОВ.
Фото Игоря ГЛАЗКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!