Житель Лосево в Сочи возводил олимпийские объекты,а в родном хуторе построил тепличное хозяйство

Житель Лосево в Сочи возводил олимпийские объекты,а в родном хуторе построил тепличное хозяйство

Свое дело надежнее


В Сочи Андрею Ивановичу Севаку пришла мысль: пора открывать свое дело. Дети растут — расходы увеличиваются. «Самое время поставить теплицу и продавать свежие овощи», — рассуждал он. Обратил внимание на то, что у соседа стоят два домика под пленкой. Зашел к нему в гости, посмотрел, как это он соорудил и поставил такие же на своем огороде. Часть затрат вернул благодаря государственной субсидии. «Хорошо, что у тепличников нет секретов, и по-соседски дружно живем: приходи, смотри, действуй», — радуется овощевод. Андрей не боялся работы, да и жена Елена поддержала. Дело закипело.


Приезжайте, угощу редисочкой
Андрей Иванович согласился стать героем публикации районной газеты: «Приезжайте, покажу, расскажу и редиской угощу». Уже через несколько дней радушно встретил журналиста у себя на подворье. «Только пришли с женой из теплиц позавтракать и немного отдохнуть. Наш рабочий день начинается в пять часов утра», — рассказывает хозяин.


Образцовое хозяйство
Земельный участок уходит на десятки метров к горизонту, упирается в речку Калалы. Две теплицы расположились ближе к дому. В одной редис, можно сказать, уже убран, осталась одна грядка, а в другой — по всей площади буйствует зелень. Рядом установлен бак, где моют убранные и обрезанные от листьев овощи.
Тут же сад. Фруктовые деревца с подбеленными стволами стоят, как солдаты в строю. Напротив — ягодник. Супруга Елена Анатольевна начала перечислять сорта малины, клубники и других кустарников, о которых я услышала впервые: «Мы и виноград разводим — десять сортов посадили чубуками. В этом году получим первый урожай».
Я только и успевала осматриваться по сторонам, делать пометки в блокноте. Во всем видна хозяйственная рука. Чернозем лежит ровным, пушистым ковром. Земля приготовлена под посадку грунтовых овощей. Виноградная лоза цепляется за шпалеру, протянувшуюся на полдвора.
В теплицах Андрей Иванович смонтировал капельное орошение. Растения поливают природными удобрениями.
Гасим листву крапивы в воде. Смастерил специальную емкость, откуда подаем готовый раствор в систему капельного полива. Из речки достаем ил, разводим его и поливаем растения, почему наши овощи вкусные, сладковатые, без горчинки, ни одной пустой головки, — улыбаясь, рассказывает о своих секретах Севак.
Удивилась. Не знала, что лосевские тепличники помимо навоза используют в качестве удобрения ил. Достают его вручную, ведрами, готовят жидкую подкормку и поливают. Траты немалых денег на приобретение минеральных удобрений и добавок отпадает.
Мы о своем здоровье думаем, у нас сын-третьеклассник, и людям хотим продавать качественный товар, — рассуждает тепличник.
Невольно вспомнила детство, когда в огороде срывала по-спевший помидор или подросший огурец и тут же начинала хрустеть, не боясь инфекции и химикатов. Сейчас в погоне за количеством, мы махнули рукой на качество. Сами себя лишаем настоящих продуктов.


Дело мастера боится
Андрей Иванович, как выяснилось, конструктор от природы. Своими руками смастерил точечную сеялку для редиса, которая позволяет за один раз посеять 120 семян. Вручную такой производительности не достичь. Он охотно показал печь, которую усовершенствовал и использует в тепличном хозяйстве. Еще строит планы смонтировать отопление под пленкой.


Всегда рядом, всегда вдвоем
Обратила внимание, насколько супруги дружны. За какое бы дело не брались, только вместе. Елена Анатольевна охотно помогает мужу, даже если работа тяжелая. Вместе сеют, она переставляет щит с семенами, вместе прорывают всходы, обрезают листву, моют редис. Цветы, по ее убеждению, женское дело — Елена любит первоцветы. Старается создать красоту во дворе и за калиткой. Нам подсказали нужный адрес нарциссы — они украшают подъезд ко двору, да и хуторскую улицу. Столько цветов мы не увидели у других подворий.


Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!