Сегодня День донора в России

Сегодня День донора в России

Ежегодно в Кавказском и Гулькевичском районах звание «Почетный донор» получают до 20 человек

В отделении переливания крови Кропоткинской городской больницы в год заготавливают более 600 литров крови. План выполняется, но, как говорит заведующий Владимир Мавродиев, крови много не бывает.

Рабочий день в отделении начинается с улыбок. Персонал приветливо встречает свой золотой фонд — постоянные доноры давно стали членами семьи.

Алексей Ширяев — железнодорожник, первый раз сдал кровь прошлым летом, а потом, что называется, втянулся.

Я пришел сюда с осознанием, что моя кровь может кому-то помочь. В жизни бывают разные ситуации, кто-то попадает в аварию, или кровь нужна, чтобы провести человеку операцию. Некоторые приходят раз-два, и больше не появляются. Но при этом кровь все также необходима, — рассуждает молодой человек.

В отделении не раз наблюдали картину, когда единожды придя на кроводачу, человек чувствует себя героем. Однако через полгода после карантинизации его приглашают на повторный сбор анализа крови, и он отказывается — запал прошел. Такая кровь без подтверждения ее безопасности для пациента, просто утилизируется.

Первый раз в отделение переливания крови Евгений Семка пришел девять лет назад вместе с кумом. Сегодня его 41-я донация, и почетному донору уже можно не напоминать, когда пора «поработать кулачком».

Поначалу даже не считал, сколько раз сдал кровь. Однажды обратил внимание, что еще немного, и могу стать почетным донором. Это почетное и приятное звание. Но я останавливаться не собираюсь, буду и дальше сдавать кровь, — заявил Евгений.

Национальный день донора отмечается 20 апреля, значит, самое время обратить внимание на эту особую касту щедрых и благородных людей. В отделении ежегодно проводят 1400 кроводач.

Накануне Дня донора на операцию (именно так называется процедура забора крови) пришли люди, чьи фамилии в знак благодарности нас попросил назвать заведующий отделением Владимир Мавродиев: Александр Ширяев, Станислав Землянухин, Денис Аныч, Иван Костенко, Евгений Евтюхин, Алексей и Валентина Бондаренко, Елена Грекова, Сергей Рекутин, Дмитрий Хатунцов, Светлана Тихонова, Игорь Дмитров, Андрей Алтуфьев, Наталья Лысикова, Наталья Бородина, Таисия Клименко, Виталий Ковалев, Игорь и Галина Тукай, Григорий Карпенко, Вадим Поважный, Евгений Семка.

Среди наших доноров учителя, медики, железнодорожники, служащие силовых структур, молодежь, представители бизнеса. Мы ими гордимся, бережем и не устаем благодарить за самоотверженность, — говорит Владимир Мавродиев, но при этом отмечает, что есть некоторые работодатели, которые ущемляют в законных правах своих сотрудников-доноров.

Мы знаем о таких случаях, когда руководство в обход федерального закона №125 «О донорстве крови и ее компонентов» отказывает в предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных. Но такие люди не понимают, что может так случиться, что кровь подчиненного такого работодателя, спасет жизнь ему или членам его семьи, — сетует Владимир Федорович.

Положенные льготы — компенсация за питание в размере 1200 рублей (в каждом регионе сумма разнится) и дополнительные выходные. Почетные доноры получают ежегодную выплату в размере 16000 рублей и медобслуживание вне очереди.

Деньги и выходные дни к отпуску никогда не становятся решающими в вопросе быть или не быть донором. Это зов сердца людей, которые не могут жить, зная, что могут кому-то помочь.

Два года назад при участии отделения переливания крови профсоюз педагогических работников района выиграл президентский грант, на эти средства были приобретены кресла в операционную, в этом же году ОПК получил диплом губернатора Краснодарского края за заслуги в донорском движении. Сегодня в отделении готовятся к приятным хлопотам. Во втором квартале будет закуплено новое морозильное оборудование.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!