О новостях ветеранской организации рассказывает Александр Долженко

О новостях ветеранской организации рассказывает Александр Долженко

Итак, по порядку. В последнее время проводилось много патриотических мероприятий, уроков мужества в школах и других учебных заведениях района на актуальную на сегодняшний день тему — терроризм и специальная военная операция на Украине.

Принимаем активное участие в сборе гуманитарной помощи для наших воинов, помогаем в отправке денежных средств и гуманитарных конвоев на Донбасс, плетем маскировочные сети.

Что касается повседневной жизни наших ветеранов. Мы осуществляем туристические, познавательные и оздоровительные поездки по нашему краю и за его пределы. С целью оздоровления, два раза в месяц выезжаем на термальные источники в Мостовский район, ездим на концерты в город Краснодар, парк Галицкого, Сафари-парк столицы нашего края.

По льготным ценам направляем наших ветеранов в пансионат Министерства обороны «Гренада» в поселок Лазаревский города Сочи. Для нас стоимость путевки на 10 дней с лечением, питанием и проживанием в прекрасных двухместных номерах составляет 18500 рублей. Автобус пансионата приезжает за нашими ветеранами и отвозит их обратно. Море рядом, на огромной территории пансионата произрастают субтропические растения.

Группа наших ветеранов летом побывала в Республике Дагестан, а недавно в столице Северной Осетии-Алании городе Владикавказе, городах Магас Республики Ингушетии, Шали и Аргуне в Чеченской Республике и столице данного региона городе Грозном. Последняя поездка оставила особенно незабываемые впечатления. Туда мы взяли флаги нашего города Кропоткина
и Кавказской районной организации ветеранов и с честью и достоинством провели торжественные митинги у памятных мест воинской славы.

Так, в честь Дня воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией мы провели митинг в городе Владикавказе у мемориала павшим героям.

В этой поездке мы увидели красоту наших гор, древние крепости в скалах и горные монастыри, «город мертвых» и «тропу чудес» в горном каньоне. Мы были в знаменитой смотровой башне в городе Магасе Республики Игушетии. Побывали в удивительно красивом городе Грозном, поднимались на 30-й этаж смотровой площадки Грозный-сити, откуда как на ладони открывается вид всего города. Также посетили мечеть в столице Чечни «Сердце Чечни». В городе Шали видели одну из самых больших и красивых в мире мечетей «Гордость мусульман». В городе Аргуне побывали в мечети «Сердце матери», построенной в честь матери Рамзана Кадырова.

Поездка была удивительно полезной и замечательной, она оставила глубокий след и в памяти и в наших сердцах. При желании вы можете посмотреть видеоролик о поездке в горы на нашей страничке в «Одноклассниках» в группе «Кавказская районная организация ветеранов».

После посещения Владикавказа мы побывали в Кармадонском ущелье Республики Северная Осетия-Алания на месте гибели знаменитого актера Сергея Бодрова и всей его съемочной группы. Потом был город Беслан, там мы посетили школу №1, где 1 сентября 2004 года чеченские боевики захватили детей, их родителей и педагогов и в течение трех суток удерживали в спортивном зале школы без воды и пищи. При штурме здания школы нашими спецподразделениями были уничтожены 32 чеченских боевика, один взят в плен. Но, к сожалению, в том спортивном зале осталось навечно 334 человека, большинство из которых были дети.

Мы видели их фотографий на стенах школы, где запечатлены целые семьи людей, навечно оставшихся молодыми, детей, их родителей, учителей, павших от рук бандитов. Девять спецназовцев тоже остались там навечно. Ужасное, непередаваемое зрелище.

В настоящее время в спортивном зале школы, где содержались заложники, море цветов, большое количество пластмассовых бутылок с водой для душ, улетевших на небеса, так и не испивших желанной влаги.

Наша ветеранская группа возложила белые каллы на месте гибели заложников, детей и взрослых, провела небольшой траурный митинг, зажгла свечи в память о погибших.

Тысячи мягких игрушек, принесенных неравнодушными людьми со всех уголков нашей страны, лежащих на полу, подоконниках, на партах смотрят печально на каждого, кто посещает этот мемориал. Местные власти оставили школу в том же состоянии, в котором ее увидели после штурма и освобождения заложников.

Стены и потолки изрешечены пулями, всюду следы от взрывов. Школу оставили как напоминание всем о тех печальных событиях, как наказ нам живым, что нужно беречь и защищать свою Родину, наших детей и наши семьи. Пусть это никогда не повторится.

Прошло более 19 лет с тех трагических для нашей страны событий. Оставшиеся в живых заложники выросли, обзавелись своими семьями, но своих детей они приводят сюда, чтобы знали и помнили.

В заключение хочу вам сказать, пишите нам свои комментарии и пожелания, мы обязательно прислушаемся к ним, ответим и учтем в своей работе. Заходите на нашу страничку в Интернете, и вы узнаете, как интересно мы живем, как трудимся и отдыхаем, куда ездим и чем занимаемся.

Может и у вас возникнет желание присоединиться к нам, желание вместе проводить время, вместе жить, а не доживать.

К сожалению, с воинскими почестями и достоинством нам приходится провожать наших защитников в последний путь. Но мы твердо знаем, что победим нацизм и победа будет за нами.

А.Долженко, председатель Кавказской районной организации ветеранов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!