Есть мода в сладком мире, но куличи, как у бабушки

Есть мода в сладком мире, но куличи, как у бабушки

Молодой кондитер Ирина Гвоздева (tortik.krop) открыта ко всему новому, но в том, что касается Великого православного праздника Пасхи, придерживается традиций. Если печь куличи, то так, как это делают бабушка и мама, а яйца Ирина предпочитает красить в отваре из луковой шелухи — там точно нет никакой химии.

Ирина совсем недавно начала свое дело. Ее неожиданный талант удивил не только всю родню, но и саму девушку — ведь всего год назад она была с выпечкой на «вы».

Я сижу с ребенком дома, и не раз задумывалась, чем бы себя занять. На первый день рождения сына мы заказали торт. Он нам очень понравился. И тут я подумала: неужели я сама не смогу сделать такой же? — размышляла будущий кондитер.

Ирина прошла обучение и начала печь торты для своих близких, на семейные торжества. Родственники восхищались — так красиво и вкусно получается, почему бы не делать торты на заказ? Сладкий бизнес на начальном этапе поддержал супруг.

Клиенты быстро оценили кондитерский талант Ирины. Она освоила изготовление двухъярусных тортов, пирожных, в том числе макаронс. Ирина следит за модой в сладком мире и свободно владеет секретами выпечки бенто. Это мини-торт, который помещается на ладони, и скрасит, например, свидание двоих влюбленных.

В канун Воскресения Господня Ирина обязательно выделит время для праздничной выпечки. Классический рецепт куличей и их украшения в ее семье передается из поколения в поколение.

Ингредиенты: 900 г муки, 0,5 л молока, 5 яиц, 350 г сахара, 150 г сливочного масла (если используете маргарин, тогда понадобится 180 г), 1 пачка (10 г) сухих дрожжей, 0,5 ч.ложки соли без горки, изюм и цукаты — по вкусу, 2-3 г ванильного сахара — по желанию.

Отделить желтки от белков (в белок не должно попасть ни капли желтка). Молоко прокипятить и остудить до комнатной температуры (можно использовать теплое). Добавить желтки, растопленное сливочное масло и дрожжи. Муку нужно сыпать, пока тесто не перестанет прилипать к рукам, главное, не забить кулич мукой. Чашу смазать маслом и переложить в нее тесто, закрыть пищевой пленкой и укутать полотенцем. Когда тесто увеличится в два раза, добавить изюм (заранее промытый и сухой) и перемешать. Форму заполнить тестом на 1/3 (то есть его должно быть меньше половины формы), подождать пока тесто не поднимется и не начнет немного «выглядывать» из формы. Тем временем нужно разогреть духовку до 180°. Поставить формы с тестом в духовку и как только кулич покроется красивой золотистой корочкой, сразу убавить температуру до 120°С. Готовность проверить шпажкой. Если у вас большая форма, то время выпечки составит примерно 40 минут, если маленькие, то 20 минут.

Глазурь: оставшийся белок от яиц смешать с сахаром (200 г) и взбить миксером до мягких пиков. Глазурь должна стать глянцевой. Горячие куличи сразу покрыть глазурью и по желанию добавить посыпку.

В приготовлении куличей главное — терпение, не торопитесь, пускай тесто поднимется, как положено, даже если на это уйдет больше планируемого времени и тогда у вас точно все получится!

Юлия Шигина

Приятного аппетита и сладкой жизни!

А если у вас намечается праздник, тортик к столу можно заказать по телефону 8-967-300-11-89.

На правах рекламы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!