Добрыми даяниями послужить людям

Добрыми даяниями послужить людям

У кого много, нужно поделиться с теми, у кого скудно, чтобы в этот радостный день у всех было изобилие.

Пасха Господня — Светлое Воскресение Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, наиглавнейший праздник православных христиан. В череде церковных торжеств нет праздника, который по своей значимости мог бы сравниться с Пасхой Господней, это праздников Праздник и Торжество из торжеств.

Пасха Господня — это Сам Иисус Христос, одержавший победу над адом, смертью и властью диавола нас ради человек и нашего ради спасения. Поэтому к слову «пасха», что переводится выход, исход, избавление от рабства, мы, христиане, обязательно прибавляем эпитет «Господня», чтобы отличить нашу Христову Пасху от Пасхи ветхозаветной. Но у этих праздников есть нечто общее в бытовом провождении торжества. Давайте об этом вспомним сегодня.

Пасху Господню нужно праздновать. Очень странное заявление, но именно такое Божье повеление. Праздновать — означает совершение священных действий и элементов богопочитания в период, когда мы сознательно не занимаемся обыденными делами. Важно не просто ничего не делать лежа на диванчике под эфирный шум телевизора или радио с головной болью от испарений вечерних злоупотреблений, а осуществление священных движений тела и души, то есть всего человека.

И так, про тело и душу. Душа входит в содружество с телом и приводит человека в храм на пасхальное богослужение и пребывает там в созерцании открывающегося таинства Воскресения Христова в церковных песнопениях. Участвуя в богослужении, душа насыщается благодатных сил, получает обновление, избавляется от тьмы психологических помрачений, приобщается свету Христа Бога нашего и воспринимает подлинную пасхальную радость.

Побывав на пасхальном богослужении христианин приносит домой освященные в храме куличи, паски, сыр и красные яйца, которые займут место на пасхальной трапезе семьи. Пасхальная трапеза — это место, когда мы собираемся для того, чтобы взрослые могли в очередной раз рассказать своим детям и друзьям о Светлом Христовом Воскресении. Все пасхальные дни обычное «здрасте» и «привет» заменяются на «Христос Воскрес!» — «Воистину Воскрес!».

Главными подарками в пасхальные дни являются испеченные собственными руками куличи. Кулич — это пасхальный хлеб и он символизирует собой Самого Иисуса Христа. Этот пасхальный хлеб делают из сладкого туго замешенного теста, сверху украшенного, словно торт, монограммой Воскресшего Христа — «ХВ». Еще одним щедрым подарком может быть творожная паска, она делается в виде пирамиды или горки и так же украшается монограммой «ХВ». Нельзя не вспомнить про крашеные пасхальные яйца, которые должны быть красными, в память о том, что наша радость — Воскресения Христово, произошло через крестные страдания Господа Иисуса Христа и пролитие Его Крови за наше спасение.

Нужно обязательно в дни пасхальной радости добрыми даяниями послужить людям, которые одиноки, больны, не имеют средств накрыть праздничный стол из-за стесненных жизненных обстоятельств. У кого много, нужно поделиться с теми, у кого скудно, чтобы в этот радостный день у всех было изобилие. Нужно поделиться пасхальной радостью без споров с людьми иной веры и страждущих безбожием, угостить их тоже от нашей пасхальной трапезы.

Вообще на Пасху всем нам должно простить всех, перестать вредничать, прекратить чваниться и изображать из себя невесть что. Здесь хотел поставить смайлик улыбки, но в газете его не напечатают, тем не менее, нам надо упростить все сложные отношения с нашими ближними до таких, чтобы никто не был опечален.

Чего не делают на Пасху? Нельзя грешить, запрещено грустить, непозволительно грубить. Всегда задают про походы на кладбище. А зачем? День пасхального поминовения усопших наступит на девятый день после Пасхи на Радоницу. Тогда будем молиться за отошедших в Вечность.

Пасха Господня — это праздник жизни упразднившей смерть. Пасха Господня — торжество доступного всем рая сладости! Пасха Господня — избавление от скорби всех кто по-христиански торжествует Христово Воскресение!

О.Андрей, настоятель Свято-Покровского собора г.Кропоткина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!