Пасхальное послание архиерея

Пасхальное послание архиерея

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Господь даровал нам счастье праздновать Его светлое Воскресение, и свидетельствовать о Нем, возглашая: Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех с великим и мироспасительным праздником Пасхи Господней.

В эти дни мы с особым духовным трепетом вспоминаем искупительный подвиг Спасителя: Его крестные муки и светлое Воскресение. В этом вся суть и основание христианского вероучения. С апостольских времен и до наших дней Церковь возвещает о Воскресении Христовом как о самом великом чуде в истории человеческого рода. И это вселенское событие имеет непосредственное отношение ко всем нам. Освобождение от «возмездия за грех», и спасение падшего мира, самая большая радость для нас. Ибо это «дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23). Неважно, насколько сложна наша жизнь, или какие неурядицы нас окружают: все это теряет смысл перед той духовной радостью и надеждой на вечную жизнь, которую дарует нам Бог. Это торжество напоминает нам о вечных ценностях, и о том, что смерть не является концом сознательной жизни человека, а лишь переходом в другое состояние. Пасха Христова пробуждает в нас желание нравственного преображения и духовного обновления. Призывает к состраданию, милосердию и любви к ближнему.

Светлый праздник Пасхи побуждает нас делиться радостью со своими родными и близкими, проявляя любовь и заботу о них. Это многовековая традиция, которая свидетельствует
о нашей вере в то, что Господь воистину Воскрес.

Сегодня, как и прежде, Русская православная церковь с большим старанием выполняет свою спасительную миссию, повсеместно утверждая непреходящее значение Евангельских заповедей, призывая к миру и взаимопониманию. Она служит духовному единству народов, находящихся под пастырским попечением Московского патриархата. Наше особое обращение к Богу сегодня за народы России и Украины, о том, чтобы в умах и сердцах наших братьев и сестер по крови и вере воцарился мир, чтобы поднявшие голову идеи фашизма и богоборчества в братской Украине уступили место раскаянию, утраченные связи и столь необходимое доверие были восстановлены.

Мы молимся, чтобы Воскресший Господь дал нам силы продолжать наше земное странствование, сознавая меру нашей христианской ответственности и призвании взращивать в себе твердую веру, искреннюю любовь и непреклонную надежду. «Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос Воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим. 6:4-5). Пусть радость праздника вдохновляет нас на добрые поступки, дает нам мужество и волю сохранять выдержку и спокойствие, противостоять искушениям и преодолевать ненависть этого мира.

Желаю всем нам, чтобы свет славы Христовой, который воссиял от живоносного гроба, озарил наши сердца, простираясь до всех, кто нуждается в нашей помощи, внимании и поддержке.

Поздравляя вас с великим праздником Святой Пасхи, молюсь, чтобы Господь даровал нам щедрые духовные дары, телесную крепость и благодатную помощь в исполнении Евангельских заповедей. Бог же мира да будет со всеми вами, аминь (Рим. 15:33).

Воистину воскресе Христос!

Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!