Гимн приемных семей звучал в стенах Дома Культуры станицы Дмитриевской

Гимн приемных семей звучал в стенах Дома Культуры станицы Дмитриевской

В Доме культуры станицы Дмитриевской состоялся большой концерт, который дали дети двух приемных семей — Елены Гедзь и Ирины Пахомовой.

По пригласительному билету

Спешим в самую отдаленную станицу Кавказского района — Дмитриевскую. Работники Дома культуры накануне 8 Марта объявили для жителей станицы праздничный концерт. За рулем Татьяна Волосевич, рядом ее внук Александр — ученик педагога дополнительного образования Дома детского творчества ст-цы Кавказской Олега Дмитриева, сам Олег Иванович и я, корреспондент районной газеты «Огни Кубани». Повод очень важный — Александр участник концерта. Олег Иванович обучает вокалу и Волосевича-младшего, и детей из приемной семьи Елены Гедзь.

Гимн приемных семей Кавказского района

«Верь в мечту свою» — это не просто название музыкально-танцевального шоу на сельской сцене, это название гимна приемных семей.

Идея создать музыкальное произведение, объединяющее необычные семьи в районе, родилась у Елены Гедзь. Осуществила ее педагог Дома детского творчества ст-цы Кавказской Елена Коломейцева. Музыкальное сопровождение из инструментальной мелодии создали Олег Дмитриев и звукооператор ДДТ Валерий Кухно. Премьера новой песни прозвучала в заключение концерта.

Мне очень хочется придать значимость семьям со статусом «приемные». Таких семей становится все больше. Мы — не интернаты, не детские дома, а семьи, где мальчики и девочки, скажем так, из неудавшихся семей обрели новые возможности и живут полноценной жизнью, как и все их сверстники. Так родилась мысль о гимне. Наконец мы его создали и на концерте в честь 8 Марта озвучили. По этому поводу пригласили все приемные семьи района в станицу Дмитриевскую, — рассказала Елена Гедзь.

Знакомы не первый год

С Еленой я знакома давно. Она из большой многодетной семьи Сломовых. Екатерину Семеновну в станице Кавказской многие знали, как учителя станичной школы №1 (теперь — №12), да и ветерана Великой Отечественной войны, лесника Георгия Киреевича, как человека активной жизненной позиции не нужно особо представлять. Они воспитали семерых детей с такими же взглядами на жизнь. В семье одной из их дочерей Татьяны родилась и выросла Елена.

Помню, как вначале 90-х годов прошлого века Елена с супругом, создав приемную семью, стали обживать новый дом. Сейчас они занимают коттедж, где места хватает девятерым девочкам и мальчикам. Силами родителей созданы все условии, чтобы жить комфортно и интересно. Есть спортивный зал, где они занимаются физкультурой и танцами. Елена Леонидовна сама преподает им уроки танцев. С супругом Елены — Сергеем Леонидовичем — Олег Дмитриев обучает детей двух приемных семей Гедзь и Пахомовых из Кропоткина вокалу. Детвора — активные участники молодежного клуба «Прометей», действующего при Доме культуры. Обучение игре на гитаре, волонтерская деятельность, участие во многих мероприятиях сельского Дома культуры занимает досуг подростков и руководителя клуба Ильи Овсянникова. Концерт к Международному женскому дню для них не первый и не последний.

Зажигательный танец

Подростки в ярких костюмах буквально вырвались на сцену. Под зажигательную песню танцем они захватили внимание зрителей. Юные артисты несколько раз меняли костюмы, использовали декорации, проигрывали мини-спектакли за несколько минут исполнения. Кстати, костюмы и декорации они мастерят с Еленой Леонидовной, Ириной Сергеевной, Сергеем Леонидовичем и Сергеем Александровичем самостоятельно.

Если танцоров дмитриевцы уже знают, то Александр Волосевич впервые пел в этом клубе. Он обратил на себя внимание артистичностью и хорошим исполнением. На сцену выходили культработники и участники художественной самодеятельности. Пела и директор Дома культуры Светлана Фомина. Светлана Александровна высоко оценила сотрудничество с приемной семьей Гедзь. Их дети принимают активное участие в жизни станицы.

Последним аккордом концерта стала премьера песни «Верь в мечту свою», зрители поддержали исполнителей аплодисментами.

Я уезжала с мыслью о том, что нужно знакомиться с приемными семьями, бывать у них дома и рассказывать на страницах районной газеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!