Настоятель Свято-Троицкого храма отец Кассиан привнес в станицу Казанскую опыт московских сестринских общин

Настоятель Свято-Троицкого храма отец Кассиан привнес в станицу Казанскую опыт московских сестринских общин

Как-то увидела на богослужении в станичной церкви женщин в одежде сестер милосердия времен Первой мировой войны. Удивилась: кто эти люди?! Что делают в церкви? Почему они в такой одежде?

Это сестры милосердия сестринской общины Свято-Троицкого храма.

Они оказывают не медицинскую, а духовную помощь людям. Тем, кто находится в паллиативном отделении Казанской участковой больницы, тем, кто тяжело болеет на дому, — объяснил отец Кассиан.

Помощь сестер, как показало время, востребована.

Душа просит любви

Сейчас в участковых больницах существуют отделения, где находятся пожилые, одинокие люди.

Зачастую они в глубоком старческом возрасте, 80-90 лет. Наша роль заключается в том, чтобы помочь им подготовиться к исповеди и причастию. Это непросто сделать. Многие не имеют понятия, что такое исповедь, — рассказывает сестра сестринской общины Татьяна Львова. — Сестры милосердия общаются с пациентами отделения, читают молитвы, псалтырь, Евангелие, отвечают на вопросы. Некоторые ставят в тупик: как ответить? как доходчиво объяснить? Часто советуются друг с другом, уточняют у священнослужителя. Но опыт пришел, находим пути к душе человека, даже на негативное восприятие.

В сестринской общине пять сестер: Татьяна Львова, Елена Бондарева, Наталья Короткова, Людмила Долгошеенко и Виктория Калинина. Они прихожанки станичной церкви. В общину пришли по приглашению настоятеля. Отец Кассиан знает постоянных прихожан, чувствует, кто способен понести тяжелый крест общения с больными людьми.

В храме все и решилось, — объясняет свой приход в общину Татьяна Львова.

Она — педагог на заслуженном отдыхе. Пришла к вере и многое в себе открыла. Сестринство заставило больше читать, обращаться к опыту святых отцов. Это и ей самой пошло на пользу. В числе сестер в основном пенсионеры, но есть и те, кто продолжает трудиться на производстве.

Сестер милосердия не перепутаешь с медицинскими работниками. Особая форма времен Первой мировой войны: белый платок с красным крестом на лбу, халаты старого покроя, так же с крестом на груди, и бейджики – говорят о церковном служении.

В молитвенной комнате

В больнице одно из помещений отвели под молитвенную комнату. Она как маленький храм: здесь иконы, свечи, нательные крестики, святая вода. По четвергам отец Кассиан здесь служит молебен, читает записки, поданные о здравии.

Как отмечают сестры милосердия, помолиться приходят пациенты из другого отделения — терапевтического, можно увидеть и медицинский персонал. Подопечных из паллиативного отделения не оставляют без внимания. Сестры приходят через день, а то и каждый.

Невоцерковленным станичникам трудно понять какое это великое служение: привести человека, пусть и в глубокой старости, к Богу. Я, как священнослужитель, это могу оценить в полной мере, благодарен прихожанам моего прихода за то, что они взяли на себя эту ношу, — отдал должное труду сестер отец Кассиан.

Пять лет милосердия

Сестры милосердия посещают на дому заболевших прихожан уже пятый год. Несут святую воду, просфоры, подарки от прихода в большие церковные праздники. Казалось бы, все обычно, просто, а если задуматься: несут любовь, то чувство, к которому всех нас призывает Господь.

В современной суете многим не достает доброты, любви и заботы. Мы интуитивно пытаемся найти, обрести эти чувства. Сестры милосердия из станицы Казанской нашли себя в этом служении. Одна из них призналась: «Когда помогаешь и видишь, что человеку это пошло на пользу, и самой становится радостно на душе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!