В Свято-Георгиевском храме Кропоткина установили новую звонницу

В Свято-Георгиевском храме Кропоткина установили новую звонницу

Настоятель святыни протоиерей Роман Монич по крупицам восстанавливает одну из самых старинных церквей в нашем городе, которая была разрушена в период обострения борьбы с религией в СССР.

Удивительному храму, который находится в районе СОШ №5 г.Кропоткина, в этом году исполнится 112 лет. Церковь не действовала более 40 лет — с 1959-го до 2000 годы. Все это время здание использовалось школьниками для кабинетов труда. Настоятель вспоминает, как выносили отсюда токарные станки и готовили помещение к возрождению святыни.

Более века назад на собственные средства церковь построили казаки. По скудным историческим сведениям, сохранившимся в архиве, известно, что на этом месте была огромная прихрамовая земля, на которой располагались церковно-приходская школа и дом священника.

Храм освятили в 1911 году в честь Святого великомученика Георгия Победоносца, был хор из 16 человек, регентом которого была Платонида Кесаревна Серебрякова — музыкально образованная и высокого певчего уровня женщина. В годы лихолетий и гонений на церковь, наша святыня была разрушена. Тогда огромное количество культовых сооружений были приспособлены под склады, музеи, вот и наше небольшое уцелевшее здание долго использовалось не по назначению, — рассказывает отец Роман.

В 2000 году по инициативе благочинного Кавказского округа протоиерея Петра Клитовченко началось возрождение храма. За 23 года здесь многое изменилось: обустроено современное отопление, заменены окна и сделан косметический ремонт. Одно из главных предметов убранства в православном храме занимает иконостас. Единственной иконой, которую удалось сохранить после разрушения храма, является образ Христа Спасителя. Ее уберегли верующие люди, и теперь образ Спасителя занимает почетное место — у самого входа в святитель.

Верхний праздничный ряд иконостаса написан палехскими мастерами. Их труды ценятся в наши дни, а «Палехский иконостас» — крупнейшее предприятие, где создаются святые образы для всей страны. Иконы в нижний местный ряд иконостаса пишет иконописец из Свято-Успенской Святогорской Лавры Андрей Бегашов. Им созданы образы Спасителя и Пресвятой Богородицы. Сейчас Андрей пишет иконы для Царских врат и «Тайной вечери». Особо почитаемыми святынями храма являются образы святого великомученика Георгия Победоносца и святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, с частицами святых мощей. Они символизируют собой особое молитвенное присутствие почившего праведника, к которому может обратиться с просьбой или благодарностью любой пришедший в церковь человек.

С недавнего времени прихожане могут приложиться к деревянному распятию. Работа рязанских мастеров установлена в главном зале у окна. Произведение искусства полностью выполнено из дуба, резьба искусно вырезана и отточена каждая деталь. В церкви новые подсвечники, риза на Святой престол, жертвенник, поминальный стол и бак для освященной воды. Многие иконы были переданы в дар храму благочестивыми людьми, а также написаны на заказ в иконописных мастерских.

Благоукрашается храм на добровольные пожертвования прихожан. В планах общины снести ветхие постройки, залить фундамент и начать реконструкцию здания храма. Все документы и разрешения у прихода имеются. Если Господь благословит, будет построено здание духовного центра с библиотекой, трапезной и классом для воскресной школы. Мы благодарим всех, кто помогает нам в восстановлении святыни храма и призываем неравнодушных людей принять участие в этом богоугодном деле. Предстоит снести обветшалые постройки и заложить фундамент продолжения храма. Это нас сделает еще на один шаг ближе к исторической справедливости. Проект уже готов, имеется нужная документация, в том числе разрешение на реконструкцию, — поделился батюшка.

Прекрасной традицией из года в год в храме является помощь нуждающимся людям, в том числе многодетным семьям, активно прихожане участвуют в сборе помощи для участников СВО.

Рождественским подарком старинной церквушке стала временная звонница с восемью колоколами. Она отлита в Московской мастерской Ильи Дроздихина. Колокола купили на пожертвования прихожан, их установка — событие для православных. Теперь с колокольни звучит гармоничный призыв к богослужению. Приобретение звонницы стало еще одним большим шагом к восстановлению поруганной святыни. Отец Роман уверен, что главное, иметь желание к восстановлению храма, а все другое приложится.

Батюшка приглашает верующих посетить Свято-Георгиевский храм, который находится по адресу: г.Кропоткин, ул.Пролетарская,146 ежедневно с 8.00 до 17.00 в будни и до окончания богослужения в праздничные дни.

Смотрите видео по ссылке: https://t.me/ognikubani/11337

Кристина Опарина

Фото Алеси Зайцевой

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы работаем благодаря поддержке наших читателей.

Подписывайтесь на печатную версию газеты «Огни Кубани»!

Менеджер по подписке:

Любовь Свиридова: 8 (86138) 7-37-40, 8(918)243-38-72.

Присоединяйтесь к газете «Огни Кубани» на других платформах:

Одноклассники: https://ok.ru/group/57867403985111
ВКонтакте: https://vk.com/ognikubani
Телеграм: https://t.me/ognikubani
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCNjoCORHnWteQVIJ3f6Q_Aw
RuTube: https://rutube.ru/channel/24805167

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!