В Кавказском районе рождается больше девочек, чем мальчиков

В Кавказском районе рождается больше девочек, чем мальчиков

В 2022 в нашем районе родилось 895 детей, это на 31 ребенка меньше, чем в 2021 году. Следует отметить, что это общекраевая тенденция. Так, снижение рождаемости в крае составило 8,5% Большинство детей родилось в полных семьях — 667, 134 — у матерей, не состоящих в браке с отцом ребенка, 12 детей — у несовершеннолетних матерей.

В районе второй год подряд на свет появляется больше девчонок — 461 и 434 мальчика.

Александр не уступает лидерства

Самыми популярными именами у жителей Кавказского района остаются Александр, Арсений, Андрей, Мария, Любовь, Анна. Статистика показывает, что имя Александр по популярности в России занимает первое место уже более 30 лет.

В последнее время все чаще стали появляться нестандартные имена, возможно так родители стараются выделить своего ребенка и сделать его особенным. Среди необычных имен, которыми называли детей в этом году, можно выделить Завена, Рувима, Карима, Теону, Евстолию, Амелину. Следует отметить, что безудержную фантазию родителей сдерживает законодательство. Семейный кодекс РФ запрещает в качестве имени использовать символы, указания на ранги и титулы, бранные слова и цифровые значения.

С 2022 года зарегистрировать рождение ребенка можно независимо от места его рождения или места жительства родителей в любом отделе ЗАГС согласно экстерриториальному принципу оказания услуг.

Так же в минувшем году появилась возможность дистанционной регистрации рождения без личного присутствия родителей, благодаря которой не нужно предоставлять бумажные документы в ЗАГС. Теперь это можно сделать на портале госуслуг через суперсервис «Рождение». Услуга эта новая, переход на нее осуществляют и органы ЗАГС, и органы здравоохранения, так как регистрация рождения с помощью суперсервиса возможна только на основании электронного медицинского свидетельства о рождении.

Сыграем свадьбу на Красную горку

В прошлом году зарегистрирована 761 запись акта о заключении брака, что на 140 больше в сравнении с 2021 годом. Возраст лиц, вступающих в брак, в основном приходится на 25 лет-34 года. В последнее время наблюдается тенденция снижения количества браков с лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста. В прошлом году таких браков было всего семь. С гражданами иностранных государств заключено 26 браков.

Самой популярной среди молодоженов стала зеркальная дата: 22.02.2022 года. В этот день с красивым сочетанием цифр создали свои семьи 19 пар. Так же традиционно было много желающих сыграть свадьбу на Красную горку и в сентябре.

Разводы и смерть отступают

Количество разводов в 2022 году в нашем районе не увеличилось и это положительный факт. Однако 80% браков расторгнуто по решению суда, а это значит, что в семьях есть несовершеннолетние дети.

За истекший период составлено 1807 записей актов о смерти, что на 536 меньше, чем в 2021 году. Причины высокой смертности 2021 года, разумеется, так или иначе связаны с периодом пандемии. Постепенно идет возвращение к цифрам «доковидного» времени.

Другое имя, другая жизнь

За последние два года стала более востребована такая услуга, как перемена имени. Если в 2020 году в органы ЗАГС нашего района по вопросу перемены фамилии, имени или отчества обратилось 48 человек, то в 2022 году количество таких обращений составило 83. В качестве причины граждане указывают самые разные мотивы. Но всех объединяет желание изменить не только имя, но и свою жизнь к лучшему.

Подготовила Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!