Сергей Аркадьевич Лоханов 32 года отслужил в Пограничных войсках страны. Вышел в отставку подполковником

Сергей Аркадьевич Лоханов 32 года отслужил в Пограничных войсках страны. Вышел в отставку подполковником

Сергей Аркадьевич, родом из небольшого поселка Санчурск Кировской области, мечтал получить военное образование и стать кадровым офицером, чтобы защищать Родину. Как-то в школу приехал из областного города Кирова представитель Высшего пограничного военно-политического Краснознаменного училища имени К.Е.Ворошилова с приглашением ребят на учебу, а по окончанию служить в Пограничных войсках. Выпускник средней школы поехал покорять Москву, но лишь на второй год стад курсантом.

У вас дочь родилась, товарищ лейтенант

Четыре года учебы пролетели незаметно. Последний курс будущий молодой лейтенант запомнил на всю жизнь.

Получил назначение в Закавказский пограничный округ. Дома ждала супруга.

Приезжаю, а мама говорит: «Спеши в роддом, жена рожает». Только я на порог, а мне медсестра объявляет: «Товарищ лейтенант, у вас дочь родилась». Уезжал в Азербайджан в Пришибский пограничный отряд на пограничную заставу счастливым! Через несколько месяцев приехала и жена с нашей первой дочерью Ольгой, — рассказывает о своей молодости подполковник.

Границу нарушил джейран

Молодой лейтенант был удивлен, когда прибыл на заставу. Она, скорее, походила на большую дружную семью. Крепкие, подтянутые парни служили на краю земли, отделяющего их от сопредельного государства — Ирана. Недаром о сплоченности и ответственности пограничников слагают песни. Пурга, метель, день, ночь, а в наряд нужно заступать — держать границу на замке.

— Как-то поднялся сильный ветер, оборвал токонесущие провода к сигнализационной системе, преграждающей путь к границе. Поступил сигнал о том, что сработала система. Что делать? Поднимать по тревоге всю заставу? Выставлять солдат для защиты границы? Связисты сутки не спали, пока не нашли повреждение и устранили его. «Отбой», — облегченно вздохнули пограничники, — вспомнил один из случаев подполковник Лоханов. — Азербайджанский городок Пришиб и его окрестности — тихий и живописный уголок, где обитало много живности: лисы, антилопы, зайцы, шакалы. По ночам они устраивали настоящие концерты. Первое время спать не могли, потом привыкли. Мы жили в доме офицерского состава на территории пограничной заставы.

Был еще забавный случай. Однажды поступил сигнал о нарушении границы. Часовой на вышке настроил мощный бинокль. Оказывается, между двумя системами промчалась небольшая антилопа — джейран, и, зацепив одну из них, нарушила границу.

Этот случай заставил военнослужащих сделать специальные пролазы для мелких животных, чтобы не было ложных сработок системы. Человек в них не мог протиснуться — для лазутчиков это не лазейка. Конечно же, были и настоящие нарушители. Одного из них пришлось задержать на нейтральной полосе. Но об этом кадровый военный не любит рассказывать — служба на границе всегда полна тревог, неожиданностей. Пограничникам нужно быть готовыми ко всему.

25 лет в офицерских погонах

Через четыре года Сергея Аркадьевича перевели с заставы в школу сержантского состава, которая находилась в этом же городе. Служба Лоханова поражает стабильностью — 23 года служения Родине прошли в одной части. В 90-х годах воинскую часть перевели в Кропоткин. В 1992 году С.А.Лоханов был уволен в запас, а часть вскоре расформировали. Сергей Аркадьевич от замполита роты дослужился до заместителя командира части. На его кителе нет места от медалей и знаков отличия. Ему дорог крохотный лацканный значок за выслугу лет «25 лет в офицерских погонах». Знаки отличия «За службу на Кавказе», «За заслуги в пограничной службе», медали «70 лет Вооруженным Силам» и три — за выслугу лет. Старшим прапорщиком служила и супруга Ангелина Константиновна, она прошла 20-летний военный путь с Сергеем Аркадьевичем. На границе родилась и вторая их дочь Екатерина.

Сейчас военные пенсионеры живут в Кропоткине, часто проводят время на даче в селе Новоукраинском, как они говорят, райском уголке. Они создали его своими руками. Рады, когда приезжают обе их дочери, трое внуков. Подполковник в отставке не привык сидеть дома, работает оператором по резке и гравировке на лазерном станке на предприятии ИП Браткова. Справедливо говорят, что кадровый офицер всегда остается таковым, даже выйдя на заслуженный отдых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!