Сын священника из Мирского был тяжело ранен под Херсоном

Сын священника из Мирского был тяжело ранен под Херсоном

«Молиться надо всем, в храмы ходить — каждое воскресенье отдавать Богу, жить по-христиански, тогда победим», — с убежденностью говорит настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского в п.Мирском отец Анатолий.

Многие люди сейчас, когда на пороге России стоит война, почему-то живут как жили, не задумываясь, что нацизм распространяется как раковая опухоль, а НАТОвские танки могут проехать по дорогам Кубани. «Они же кричали — Кубань заберем!», — думаете просто так? Родину свою защищать надо, это великая честь для мужчины, — говорит священник. — Я не понимаю людей, которые «попрятали» своих сыновей от мобилизации, есть такие… Значит, не коснулось…».

Семью Анатолия Шахова спецоперация на Украине коснулась и крепко, осколком вошла в грудь сына.

Сын священника, 23-летний Роман Шахов, сварщик ЗАО «Виктория, был мобилизован осенью. Парень крепкий, служил в Кремлевском полку, был отправлен в составе мобилизованных граждан в воинскую часть в Чечено-Ингушетии на обучение минометчиком. А накануне из администрации Мирского поселения раздался звонок: батюшка, горькая новость — Роман в списках мобилизованных, получите повестку. «А какое такое горе? Родину надо защищать, это естественно. Меня матушка моя поразила! Она благословила сына на воинскую службу и сказала: «Мы верующие люди, нам прятаться не приходится».

Гендиректор ЗАО «Виктория» Евгений Владимирович Мазуров помог семье с деньгами — Романа Шахова обмундировали по полной. Провожали бойцов в Кропоткине на вокзале. Настроение у зрелых мужчин, из которых потом сформировали боевой минометный расчет, было оптимистичное, думали, что за две недели с войной управятся… Рома был самый младший, его бойцы любили и оберегали.

На вокзале отец Анатолий наставлял провожающий жен и матерей: «Женщины, идите в храм молиться о здравии своих мужей». Услышали ли слова священника еще не знавшие горя эти женщины, кто знает. Может, вспомнили, да поздно.

…Две недели непрерывных боев под Херсоном, многих наших ранило. Роман Шахов получил тяжелейшее ранение в область груди, осколок попал в легкие, задел селезенку. Две операции перенес в Севастополе, затем раненных бойцов перевезли в госпиталь военно-морской медицинской академии Санкт-Петербурга. И там еще две сложнейших операции сделали врачи. Для семьи — полная неизвестность, оглушающая тишина. И молитвы, молитвы, молитвы… Молилась за Романа духовенство Тихорецкой и Кореновской епархии. Епископ Стефан просил молитв через епархиальный сайт. Поддержали молитвой верующие люди. И вот через знакомых военнослужащих Шаховы получили информацию: Роман в реанимации, а следом другая обнадеживающая новость — их сына перевели в палату интенсивной терапии, значит, кризис миновал. Матушка после разговора с врачом помчалась в Петербург. Три недели в госпитале ухаживала за Ромой.

Приехал Роман домой весь зашитый, слабый. Дали ему месяц отпуска на восстановление. Но опять тревога — рана стала воспаляться. Одна из прихожанок храма Валентина подсказала обратиться в Кавказскую районную больницу. Рану вскрыли, удалили источник воспаления. Еще два дня и у сына возникло бы заражение крови. «Народ, смотри, как Бог помогает! Так мне хочется кричать, — говорит священник. — Господь ведет и хранит по молитвам нашим».

Отца Анатолия я знаю давно, знакома с его непростой судьбой, когда-то писала о нем очерк. Его мать погибла, рос в детдоме, затем ребенком его усыновила семейная пара. Жили в Грузии до развала страны. К Богу и православному священничеству он пришел через болезнь и инвалидность своего старшего сына. Сегодня у него четверо взрослых детей, приходы в Мирском, Привольном и Хоперском, да большое домашнее хозяйство. Священник трогательно, искренне с отчаянием в голосе выступал на открытой сессии перед жителями Привольного поселения, хотел достучаться до каждого. «Триста тысяч человек призвали на СВО! Где же сегодня эти триста матерей и жен, молящихся в храмах?! Церковь на женских плечах держится, их молитвами живет. Почему же церкви полупустые? — возмущается настоятель. — В поселке Мирском воздвигнут прекрасный храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского, но службы по воскресеньям посещают немногие. Из Мирского призвали 38 человек. Где же их матери? отцы? жены? 120 человек должны стоять на молитве. Пенсионеры, а что вам не быть в храмах? Ведь проиграем, если молиться не будем, ведь сюда придет нацистское зверье».

Каждое воскресенье, каждый праздник приход возносит молитвы о здравии одной тысячи (!) воинов. Батюшка Анатолий говорит своим прихожанам — несите записочки с именами, добавляйте имена своих знакомых, соседей. Кого просить, как не Всевышнего. Возносит молитвы все духовенство Кубани, России.

Наверное, каждый помнит военную хронику 42-го года, на экране кадры — Сталин открыл церкви, народ хлынул в храмы, вернулись из заключения выжившие священники. Молился народ, молились старцы — настал военный перелом, Красная армия пошла в наступление, солдаты в бой отправлялись с иконой Богородицы. Проведите параллель и будьте разумны.

«Я против войны как таковой, против крови и насилия. Но Украина, нацистское государство, готовилась к войне. Что нам оставалось делать? Русских людей на исконно русских землях добивали, а мы должны были молчать? — рассуждает священник и приводит притчу, проводя аналог с властью на Украине.

В третьем веке в одном государстве правил добрый епископ. Старец собранные налоги раздавал бедным, а себе — ничего, так и умер в нищете. И вот монарх присылает в этот город молодого холеного главу королевства, который поднял взимаемые налоги в 10 раз! Люди пришли в церковь, упали на колени, стали кричать: «Господи, спаси! Детей кормить нечем». И лишь одному из мирян Господь во сне сказал: я хуже хотел, но не нашел… В Евангелии как написано: вся власть от Бога. Что заслужили, то и получили. …Нельзя было Николая Второго казнить, он был царь — помазанник Божий. И Сталин был от Бога — правил Россией до поры до времени, пока мы не одумались. Храмы разрушали, священников убивали — вот фашисты и пришли.

Мужчины должны защищать Родину. И я буду молиться. У меня есть алтарь, есть престол — на колени упаду, буду плакать и молиться о Родине, о сыновьях».

Марина Смирнова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!