Молодежь из поселка имени М.Горького отправила в зону СВО несколько партий гуманитарной помощи

Молодежь из поселка имени М.Горького отправила в зону СВО несколько партий гуманитарной помощи

Практику добровольчества популяризовала среди населения специалист по работе с молодежью сельского Дома культуры Ольга Еругина

За время своей работы она сплотила вокруг себя мощную команду волонтеров. В числе первых ребята присоединились к краевой акции #МЫВМЕСТЕ и собрали помощь военнослужащим.

У нас в поселении отзывчивые и добрые люди, которые легко идут на контакт. Когда мы объявили о сборе гуманитарной помощи, то люди стали нести: нескоропортящие продукты питания, теплую одежду, средства личной гигиены. Ребят не надо было заставлять, они все аккуратно сортировали и упаковывали, что в очередной раз доказало — они всегда готовы прийти на помощь. За год активной работы многие волонтеры раскрылись в нашем коллективе и сделали немало добрых дел, — рассказала Ольга.

До 16 и старше

У активиста молодежи за плечами большой опыт в общении с людьми. Она несколько лет проработала в Москве в клиентском центре, который подразумевал тесное общение с населением. В родном поселке она с успехом реализовала все свои умения и даже поработала в детском саду «Казачок» ст-цы Кавказской, но связала свою жизнь с детьми постарше.

По образованию я педагог, в 2010 году окончила Армавирский педагогический институт. Вообще по жизни я активный человек, люблю детей, всегда с интересом их выслушиваю, взрослым кажется, что у детворы беззаботная жизнь, но это не так. У них свои проблемы, жизненные задачки, они со мной делятся своими мыслями. Я нацелена привлекать молодых к основным направленностям нашей жизни: развивать творческое мышление, патриотизм, духовную нравственность, приучать к здоровому образу жизни, задействовать в помощи другим, — поделилась Ольга Еругина.

Вездесущие

Специалист по работе с молодежью ведет в поселке активную деятельность. В прошлом году ребята ярко ворвались в волонтерскую жизнь Кавказского района и провели более 150 мероприятий. В начале года их социальные сети запестрили яркими фотографиями с фестиваля красок на праздновании Дня молодежи, игр на свежем воздухе на летних площадках, походов, с уборки во дворах пожилых жителей поселка, благоустройства парка, с заседаний молодежных советов.

Запоминающейся стала акция «Конфета в обмен на батарейку». Регулярно организовываю вечера отдыха. На встречи приходят все желающие, мы проводим игры, конкурсы, танцуем и рассказываем истории из жизни. Любим путешествовать. Ездили на братскую могилу, что в станице Ильинской, где покоятся расстрелянные евреи и пленные красноармейцы. Поездку сопровождал заведующий местным музеем Алексей Грибанов, который тоже успели посетить. Побывали в знаменитом монастырском лесу Кавказского района, парке «Краснодар», а также на молодежном форуме «Регион-93», — рассказала Ольга.

София Гринько:

— В команде мне можно поднять любые темы для разговора и быть услышанной. Ребята всегда поддержат и дадут совет в любой ситуации. Нравится, что мы не сидим на месте, часто выезжаем в интересные места. Я искренне наслаждаюсь тем, что трачу своё свободное время на волонтерство. Когда я навожу порядок на клумбах, сажаю растения, убираю мусор, то искренне верю, что мы делаем наше окружение лучше.

Есть чем заняться

Благодаря молодежному активу и сотрудникам благоустройства «Кристалл», в главном парке поселка и детской площадке появились молодые клены, каштаны и цветы. Саженцы предоставили сотрудники местной администрации и неравнодушный к нашей деятельности казак кропоткинского ГКО Сергей Бикеев. Активисты строго следят за санитарным состоянием дорог, улиц и регулярно проводят экологические акции с раздачей листовок и призывом к населению о необходимости выброса мусора и бытовых отходов в специально отведенные места.

Дарья Пойманова:

— Я принимаю участие в волонтерской деятельности уже почти год. За это время удалось сделать немало добрых дел и мне это нравится, отрадно видеть счастливые лица людей. Сегодня мы расчистили территории от снежной стихии во дворах участницы блокады Ленинграда Лидии Николаевны Здобяхиной и труженицы тыла в Великую Отечественную войну Галины Семеновны Носовой. Впереди у нас еще несколько объектов, пора бежать!

Сейчас в основном составе моей команды 25 человек. По первому зову всегда придут на помощь Сергей Сорокин, София Гринько, Тимур Бесшкурный, Дмитрий Ивлев. Я не согласна с расхожим мнением, что в селе нечем заняться! Так говорят те, у кого не хватает фантазии. В нашем поселке можно посещать спортивные секции по футболу, волейболу, фитнесу, настольному теннису, различные творческие кружки, мы часто выходим на пикник просто отдохнуть на берегу реки Челбас, или гуляем в парке, дышим свежим еловым воздухом.

Чтобы это ощутить, мы приглашаем всех в наш замечательный поселок, который носит имя знаменитого писателя Максима Горького. Лично я горжусь, что родилась и живу здесь, — не скрывает своего восхищения Еругина.

Может все

Сама Ольга постоянный участник творческих выставок. Она занимается планетой визуального искусства — флористикой. Погружаясь в мир красоты, девушка создает различные композиционные флористические произведения. В ее копилке немало грамот и благодарственных писем всех уровней. Она участвует во всех праздниках и памятных мероприятиях, который организовывает местный Дом культуры. Говорит, что вдохновляет в ее творчестве сын Тимур. На 2023 год Ольга уже составила насыщенный план работы, в него вошло много идей и интересных задумок, а сил на их реализацию у специалиста по работе с молодежью хоть отбавляй!

Фото из личного архива Ольги Еругиной

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!