Владельцы гаражей имеют право и на собственность земли под ними

Владельцы гаражей имеют право и на собственность земли под ними

Начальник межмуниципального отдела по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Светлана Косова ответила на вопросы корреспондента «ОК» по оформлению права собственности в упрощенном порядке на гаражи и землю под ними.

Светлана Николаевна, можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок в рамках «гаражной амнистии», если зарегистрировано право собственности на помещение (гараж)?

— Одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), признаются самостоятельными зданиями. Чтобы внести изменения в ЕГРН и указать вид объекта — «здание» и на его назначение — «гараж», нужно написать заявление. Право на приобретение земельных участков в имущество или аренду имеют владельцы расположенных на них зданий и сооружений (п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ). При этом собственник гаража — объекта капитального строительства, возведенного до 30 декабря 2004 года, — вправе приобрести его бесплатно. Но здесь есть исключение. Случаи, когда участок не может быть предоставлен во владение в соответствии с Земельным кодексом РФ. Также хочу обратить внимание, что владелец гаража вправе обратиться в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления, чтобы бесплатно получить участок, на котором расположен гараж.

— Может ли гражданин оформить в собственность земельный участок и расположенный на нем гараж, если он находится в границе полосы отвода железной дороги?

— Земельные участки полосы отвода железной дороги находятся в федеральной собственности и предоставляются ОАО «РЖД» для размещения и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. В таком случае, предоставление гаража в имущество гражданина возможно при условии отказа ОАО «РЖД» от права его аренды.

— В случае если орган государственной власти или орган местного самоуправления принял решение о резервировании земельного участка, может ли быть реализована «гаражная амнистия»?

— Если надел сохранен для государственных или муниципальных нужд, он может быть предоставлен в аренду на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка.

— Является ли наличие справки о выплате паевого взноса обязательным условием для приобретения земельного участка и гаража?

— Нет, документ о выплате паевого взноса не является единственно возможным условием для приобретения гражданином гаража. Если земельный участок образован из участка, который предоставлен или выделен иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован кооператив, к заявлению должны быть приложены:

— документ, подтверждающий предоставление или выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок;

— решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая. При отсутствии одного из вышеперечисленных документов к заявлению могут быть приложены и другие, в том числе, технический паспорт объекта недвижимости (выдавался до 1 января 2013 года), договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

— схема расположения земельного участка (если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой его предстоит образовать);

— выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель;

— документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, (если с заявлением обращается его представитель).

— Могут ли отказать в предоставлении испрашиваемого земельного участка для строительства индивидуального гаража в случае превышения предельного размера надела?

— Предельные параметры земельных участков могут применяться только, если они предусмотрены видом разрешенного использования.

— Возможно ли в упрощенном порядке оформления приобрести земельный участок под несколькими гаражами?

— Закон о «гаражной амнистии» не устанавливает однократность предоставления бесплатного земельного участка в собственность для размещения гаража. Возможно оформление права собственности в упрощенном порядке на несколько гаражей и земельных участков под ними.

Диана ПИВЕНЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!