Александр Долженко о подведении итогов года районной организацией ветеранов

Александр Долженко о подведении итогов года районной организацией ветеранов

Друзья мои, дорогие ветераны! Вот и еще один год позади. Каким был год? Чем он был ознаменован? Чем запомнится нашему поколению?

Понятно чем, и я с огромной печалью говорю об этом, но и не говорить было бы нечестно. Мы — люди, и это наша жизнь, которая постепенно становится историей.

В феврале этого года началась специальная военная операция на Украине, которая позвала под свои боевые знамена многих наших молодых парней в рамках частичной мобилизации. Мы их достойно провожали, говорили им напутственные слова, как могли, успокаивали их родителей.

К сожалению, есть уже погибшие среди них, и военная операция еще не закончилась. Они отдали свои жизни за то, чтобы к нам с вами не пришли остервенелые украинские нацисты-русофобы, потомки недобитых бандеровцев, а также западные наемники. Наш Совет ветеранов был всегда рядом с родителями погибших воинов, принимая участия в похоронах наших героев и разделяя горе и боль их родных и близких.

Мы, ветераны боевых действий, в рамках уроков мужества, провели в 2022 году большое количество встреч с молодежью, студентами и школьниками, донося всю правду до молодых умов и детских душ. Ведь только правда сейчас нужна нашим людям и уверенность в нашей победе над врагом. Она лечит и дает надежду на будущее.

Мы также принимали участие в митингах, посвященных памятным датам в истории России, в автопробегах по местам захоронения павших воинов на территории Кавказского района. Культурно-массовый сектор нашей ветеранской организации старался не допустить, чтобы наше старшее поколение впало в депрессию, стараясь хоть как-то отвлечь их от тягостных и грустных мыслей.

Вместе с ветеранами мы совершили многочисленные поездки по нашему краю, осуществляли выезды на концерты в Краснодар, побывали в Дагестане, Адыгее и Крыму. Отдыхали на море в бухте Инал и Архипо-Осиповке, на карьере в Гулькевичском районе, были в горах в Архызе, Теберде и Домбае. 70 наших ветеранов по льготной цене поправили свое здоровье в пансионате «Гренада» поселка Лазаревский г.Сочи, в городской бассейне на бесплатной основе.

В течение года мы провели 10 заседаний ветеранского клуба «Вдохновение» в одном из кафе города, где каждый показал свои таланты, от души веселился и развлекался.

Многочисленные поездки на термальные источники Мостовского и Лабинского районов стали уже традицией для наших ветеранов и они с удовольствием принимают в них участие.

Этот год прошел очень конструктивно и плодотворно. Данный факт мы отметили на заседании президиума Кавказской районной организации ветеранов, которая прошла три дня назад. На совещании о своей работе отчитались председатели комиссий ветеранской организации, в том числе комиссии по военно-патриотической работе и духовно-нравственному воспитанию молодежи, культурно-массовой, медицинской, социально-бытовой комиссий, а также председатели первичных ветеранских организаций микрорайонов №1 и №2 г.Кропоткина, ст-цы Кавказской и х.Лосево. Члены президиума дали положительную оценку работы этих комиссий и наметили планы на будущее. Более 1000 человек ветеранов-активистов поддерживают нас и разделяют наши заботы, а всего у нас состоит на учете более 25000 ветеранов.

В канун празднования Нового года вместе с партией «Единая Россия» и волонтерами мы посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, осталось всего 14 человек, поздравили их с наступающим Новым годом, пожелали здоровья и вручили небольшие подарки, не забыли мы и о юбилярах-тружениках тыла, активистах ветеранского движения.

В поздравлении ветеранов на дому, помимо меня, приняли активное участие ветераны боевых действий, в том числе председатель Совета ветеранов правоохранительных органов подполковник милиции в отставке А.П.Маслов, председатель местного отделения ветеранов-чернобыльцев Ю.А.Будылин, первый заместитель председателя районного Совета ветеранов, подполковник милиции в отставке В.И.Горохов и председатель военно-патриотической комиссии нашей ветеранской организации, майор запаса В.Б.Кульков. Всем им огромное спасибо.

Спасибо за спонсорскую помощь руководителю ЗАО «Виктория» Е.В.Мазурову, который выделил нам фрукты для подарков ветеранам, а также огромное спасибо депутату Законодательного Собрания края, нашей землячке Т.В.Очкаласовой, оказавшей нам помощь в приобретении подарков для участников войны.

Будущий год полон оптимистических планов. В надежде на мирную жизнь, на нашу победу, на добрые дела будем жить, будем встречаться, обмениваться мнениями, помогать молодым словом и делом.

Хочу поздравить всех ветеранов и жителей нашего города с новым 2023 годом! Пусть символ года — Черный Кролик — принесет нам яркую победу, светлые мысли, красивую надежду, достаток и добро в каждый дом.

А.Долженко,председатель Кавказской районной организации ветеранов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!