Кропоткинская организация историков-архивистов встретила свое 15-летие

Кропоткинская организация историков-архивистов встретила свое 15-летие

Прошедший год стал знаковым для архивистов нашей городской ячейки не только тем, что это исторический год 210-летия победы в сражении под Бородино и 10О-летия образования СССР, в истории Краснодарского края - 85-летия его образования, это еще и год небольшого этапа жизни нашей первички, 15-летия со дня ее образования. Для нас это год не простой сверки маршрутов, планов и путей жизни организации с этими датами, но и возможность анализа и оценки того, что за эти 15 лет удалось свершить.

Если говорить об успешности работы нашего общества, то, исходя из сути этого значения, успех определяется как удача в достижении чего-либо. Помните, Марина Цветаева на вопрос: «Что такое успех?», ответила: «Успех — это значит успеть!». Нам действительно, чтобы достичь успеха, надо спешить. Не торопиться, но спешить. Надо успеть сохранить культурный ареал, спешить влитый во все областные, региональные и всероссийские программы, направленные на духовное развитие подрастающего поколения, спешить доказать обществу, что историкам-архивистам, общественным организациям, объединяющим их, как никому другому подвластна великая сила «Информация», спешить собрать, описать и задокументировать новую информацию.

Не скрываю, наша организация успешна по-своему, она имеет свою формулу успеха, которая позволяет ей быть востребованной местным сообществом. В этом ряду есть несколько, на первый взгляд, амбициозных, и не сразу всеми понятых и принятых проектов, осуществленных непосредственно архивистами Кропоткина.

Один из них — проект создания памятного знака в честь 175-летия ученого с мировым именем Петра Алек­сеевича Кропоткина. Речь, конечно же, о памятной медали «За усердие на благо города». Все проблемы были решены и в итоге, город Кропоткин обрел памятную медаль, имеющую на аверсе портрет Петра Алексеевича Кропоткина и надпись «П.А.Кропоткин — сплав науки, чести и достоинства», а на реверсе — изображение старейшего в городе здания — железнодорожного вокзала с надписью «За усердие на благо города».

Два других проекта хорошо известны не только архивистам Кропоткина. Речь о реализации проекта под названием «Ровесники края и их судьбы», в рамках одноименного конкурса, объявленного управлением по делам архивов Краснодарского края еще в 2012 году и проект, который тоже, как я понимаю, долговременный и, на первый взгляд, не связан с юбилейными датами Краснодарского края. Называется он «Мой Кропоткин. Воспоминания горожан»… Их реализация продолжается до сих пор и имеет особую значимость в 2022 году — году 85-летия Краснодарского края.

Эти проекты стали одними из самых крупных проектов в работе общества за 15 лет его деятельности. Собран и оцифрован материал о более чем 100 жителях города и района. Описаны судьбы, собран документальный, иногда не совсем богатый материал. Зато появился сборник с сохранением интонации и аромата индивидуальной разговорной речи, ее естественности. И наша цель успеть эту историю собрать, для того, чтобы оставить ее потомкам.

Ну и еще об одном значимом для нас проекте. Два года назад, в год 75-летия Победы, мы запустили еще один проект, который, я думаю, завершится нескоро. Называется он просто — «Я хочу рассказать о войне…». Мы используем возможность записи воспоминаний и раз­говоров о войне на видео тех, кто с войной знаком не по фронтовым атакам и боям — простых свидетелей войны. Сегодня в нашей базе около 50 таких записей. Ролики — это инновации периода пандемии, но очень хорошие инновации. Эта форма информации относится к разряду устной истории. И собрать ее тоже надо успеть. Потому что эти ролики один из немаловажных результатов в деле заполнения информационной лакуны в истории города.

Прошедшие 2020 и 2021 годы были непростыми. Пандемия. Конфликты. Экономические и финансовые трудности. Неудивительно, что сегодня многим историкам-архивистам трудно ответить на вопрос о том, за что 2020 и 2021 годам вообще можно быть признательным. Но удивительное дело, оказывается, во всем этом есть, пусть и небольшие плюсы, а порой достижения и находки:

1) с одной стороны, — переход в работе в режим формата онлайн, работа с новым форматом — видеороликами, проведение онлайн-встреч и заседаний и т.д.;

2) с другой стороны, — поездки и работа в архивах края и страны не приостанавливалась, часть документов стали настоящей находкой архивистов. Так, в работе по изданию совместно с прокуратурой района книги по истории прокуратуры города Кропоткина и Кавказского района, удалось найти документы 1923-1924 годов, которые позволили установить фамилии первых помощников прокурора Кубано-Черноморской области по Кавказскому отделу в тот период Войт, Самсонова и Засыпкина;

3) и еще об одном, чем гордимся: завершена многолетняя работа по поиску полнотекстового архива Кропоткинской городской газеты «За коммуну» довоенного периода — с 1930 по 1942 годы. В прошлом году выполнена полная оцифровка газеты за все довоенные годы. Теперь исследователи города могут использовать эти источник в просветительской работе;

4) но знаковым событием всех 15 лет жизни общества, несмотря на пандемию и карантин, стало завершение магистрального проекта городской организации, над которым трудился весь актив города и нашей первички в течение последних пяти лет. Этим событием стал день открытия памятника человеку, чье имя город носит уже 101 лет — Петру Алексеевичу Кропоткину. Торжественная церемония открытия памятника-бюста великому ученому с мировым именем состоялась в период пандемии 14 апреля 2021 года. Это дань памяти человеку, научные открытия которого имеют национальное и международное значение. В этом проекте все — от идеи до установки памятника — труд подвижников первички и администрации города. Хочу сказать, это был поистине всенародный проект. На сам памятник не потрачено ни одного рубля из бюджета города, если не считать расходов на благоустройство площадки сквера.

Открытие памятника-бюста П.А.Кропоткину — это еще один шаг в воспитании интереса к изучению истории города, чувства патриотизма, гордости за свою Родину и ее известных людей, воспитании любознательности пытливости у молодого поколения, которому необходимо знать, что без созидательного вклада в общее дело настоящее и будущее России проблематично.

За 15 лет успешно обществом города освоены всевозможные подходы к погружению в историю, к выполнению работ, основанных на умении мыслить стратегически, а при необходимости — еще и творчески.

А основные задачи архивисты видят по-прежнему в том, чтобы собрать, сберечь и донести до любого гражданина, пенсионера, студента и школьника все богатство, заложенное в документах. И не только в них!

Л.Трепильченко, председатель КПО ККО РОИА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!