Депутаты Кропоткинского Совета не проголосовали за увеличение тарифов за содержание жилья по социальному найму

Депутаты Кропоткинского Совета не проголосовали за увеличение тарифов за содержание жилья по социальному найму

Вопрос об увеличении платы за содержание жилых помещений не нашел поддержки еще на стадии депутатской комиссии. Речь идет только о жилье для граждан-нанимателей по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственных и муниципального жилищного фонда, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли ни один из способов управления. Таковых в Кропоткине лишь малая часть — всего 40 домов. Изначально с предложением увеличить тарифы на их содержание в депутатский корпус обратились руководители управляющих компаний. Обосновали общим повышением цен и подорожанием услуг. Председатель Совета Сергей Михайлюк вынес предложение отложить голосование:

Тарифы на содержание жилья по социальному найму в Кропоткине и без того выше практически по всем пунктам, чем на других территориях. Как минимум есть предложение пригласить на наше заседание руководителей управляющих компаний, которые представят более детальное обоснование повышения платы. К тому же, учитывая небольшое количество домов, очевидно, что эта мера существенно не отразится на общем финансовом положении обслуживающие организации.

Список управляющих компаний в Кропоткине в ближайшее время может пополнить еще одна, из Выселковского района. Сергей Николаевич выразил надежду, в рыночных условиях фактор конкуренции благоприятно отразится на услугах населению.

Руководитель отдела ЖКХ города Евгений Коржов доложил депутатам об исполнении наказов избирателей. Из 26 мероприятий, запланированных в 2022 году, выполнены все.

Единогласно народные избранники одобрили решение комиссии конкурса на «Лучший орган ТОС». Им стал ТОС №34 под председательством Натальи Григорьевой.

Традиционное обращение главы Кропоткина Владимира Елисеева началось с приятной новости: городской бюджет выполнен и даже перевыполнен. Владимир Анатольевич доложил о текущих задачах, которые будут выполнены уже к 25 декабря:

Коллектор на улице Красной уже несколько дней функционирует в полном объеме. Нам осталось лишь заасфальтировать участки, где производились разрытия. К концу декабря улица Есенина будет полностью освещена. Завершается ремонт Дома культуры, и я убежден, что традиционные новогодние утренники пройдут в обновленном учреждении.

Градоначальник пригласил депутатов принять участие в праздниках, которые администрация Кропоткина организует для детей мобилизованных граждан, участвующих в освобождении Донбасса. Поздравления с подарками также ждут и ребят, воспитывающихся в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В завершение сессии председатель Совета выразил благодарность депутатам Татьяне Саввон, Георгию Исаеву и Олегу Пушкарскому, оказавшим помощь жительнице города, чей дом пострадал в пожаре, в приобретении металлической входной двери. Признательность Евгению Волкову за асфальтирование детской площадки передали жители дома по ул.Колхозной,14, и еще одно спасибо прозвучало в адрес Сергея Муродяна за решение проблемы по обрезке и спилу деревьев по ул.Красноармейской,306.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!