Алексей Езубов открыл Фонд поддержки казаков-участников СВО и добровольцев

Алексей Езубов открыл Фонд поддержки казаков-участников СВО и добровольцев

Депутат Госдумы Алексей Езубов отличается глубоким взглядом на различные события, взвешенностью суждений, имеет большой опыт парламентской и административной работы. Мнение Езубова всегда вызывает отклик среди избирателей. «Огни Кубани» решили обстоятельно обсудить с ним актуальные темы.

— Я знаю, что читатели хотят услышать про Украину, про специальную военную операцию, но давайте начнем с профессиональных вопросов. Какой из принятых за этот год законов в Госдуме Вы считаете самым важным? Этот созыв работает в эпохальное время. Какие итоги можно подвести?

— Самый важный законопроект — это федеральный бюджет на 2023 год и далее на плановый период 2024-2025 годы, который мы рассмотрели на прошлой неделе во втором и третьем чтениях, и от которого зависит будущее развитие экономики нашей страны. Министр финансов Антон Силуанов, например, назвал его самым сложным в своей карьере. По сравнению с нынешним годом в 2023 году больше бюджетных средств будет направлено на здравоохранение, образование, культуру, на поддержку военнослужащих и их семей.

Но как член комитета Госдумы по аграрным вопросам, я хотел бы коротко остановиться на бюджетных ассигнованиях мероприятий государственных программ развития агропромышленного комплекса.

— Насколько, по Вашему мнению, осложнилась жизнь российских аграриев из-за санкционной политики запада? Как Государственная Дума решает проблемные вопросы ключевых отраслей экономики?

— Несмотря нао то, что наш АПК демонстрирует высокие темпы развития, о чем свидетельствует рекордный урожай этого года, когда только зерновых собрано почти 148 миллионов тонн, комплекс испытывает определенные трудности из-за санкционного движения со стороны недружественных стран и нарушения производственно-логистических цепочек экспорта сельхозпродукции. Для решения этих проблем, естественно, требуется дополнительное финансирование.

После рассмотрения предложенного Правительством РФ законопроекта о федеральном бюджете в первом чтении, депутатами фракции «Единая Россия» были внесены ряд поправок, автором которых я тоже являюсь, с предложениями увеличить ассигнования по важнейшим направлениям развития агропромышленного комплекса страны.

Так, в соответствии со Стратегией развития агропромышленного комплекса требуется ежегодное обновление парка сельхозтехники на уровне 10% от числа имеющихся в наличии самоходных машин и других видов техники. К сожалению, сегодня мы можем констатировать, что в Российской Федерации дефицит тракторов составляет порядка 70 тысяч единиц, комбайнов — 37 тысяч единиц. При этом доля тракторов, эксплуатируемых свыше 10 лет, составляет около 57%, зерноуборочных комбайнов — 45%. Стратегия также отмечает потребность в модернизации и строительстве новых предприятий, отвечающих современным требованиям.

С учетом этого мы внесли поправку в законопроект с увеличением бюджетных ассигнований на эти цели на 2,5 млрд рублей, из них 1 млрд рублей пойдет на реализацию научно-технических проектов и 1,5 млрд рублей на развитие Росагролизинга.

Так же нами были внесены поправки по увеличения бюджетных ассигнований в размере 8 млрд рублей на создание современного облика села по Госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и 1 млрд рублей на реализацию Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ. Каким образом, за счет поправок, внесенных фракцией «Единая Россия», бюджетные расходы на сельхознужды были увеличены на 11,5 млрд рублей. Необходимо добавить, что Правительство РФ своей поправкой дополнительно выделило 1,9 млрд рублей на развитие сельских дорог.

Таким образом, по итогам принятия Государственной Думой федерального бюджета, на финансирование агропромышленного комплекса страны, только на 2023 год будет выделено 483,7 млрд рублей. В данную сумму статьей 21 законопроекта включена и возможность распределения на сельское хозяйство и рыболовство до 30 млрд рублей в случае и в пределах поступления доходов федерального бюджета от уплаты таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые из нашей страны. С учетом увеличения запланированы бюджетные расходы на 2024 и 2025 годы.

— Вы считаете, что этих средств будет достаточно, чтобы выполнить поручение президента по обеспечению с 2023 года ежегодных темпов рос производства продукции агропромышленного комплекса на уровне не менее 3%?

— Конечно, данного бюджетного финансирования недостаточно. И сегодня на это есть объективные причины, но мы, депутаты Государственной Думы, в своей законопроектной работе ищем пути для достижения поставленной цели. Но хотел бы обратить внимание на два важных, на мой взгляд, законопроекта, над которыми сейчас мы работаем в Комитете Госдумы по аграрным вопросам, и принятие которых должно значительно улучшить положение дел по этим направлениям.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На прошедшей недели этот законопроект был принят в третьем чтении и направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Значимость его в том, что в стране сегодня много заброшенных и неиспользуемых земель — около 40 млн гектар — и для их вовлечения в оборот нужны конкретные и действенные меры. Данный законопроект вводит положения, регулирующие порядок продажи земельных участков на торгах посредством публичного предложения в случае их изъятия при неиспользованию по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства РФ.

Это и законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве». Он предусматривает создание информационной системы я области племенного животноводства, которая позволит обеспечить регистрацию племенных животных и племенных стад, учет племенных хозяйств, вести анализ, обработку представленной в нее информации, осуществлять контроль за достоверностью такой информации, разрабатывать селекционные программы и мероприятия, способствующие развитию отечественного племенного животноводства и снижению зависимости от поставок генетического материала из-за рубежа.

Могу добавить, что в настоящее время 14 законопроектов, рассмотренных Комитетом ГД по аграрным вопросам, получили поддержку Совета Федерации РФ и стали федеральными законами после их подписания президентом РФ. 22 законопроекта по сельскохозяйственной теме проходят обсуждение на пленарных заседаниях Государственной Думы, и над 18 законопроектами работа в нашем комитете продолжается. В основном работа по совершенствованию действующих законов: о семеноводстве, о мелиорации земель, о сельскохозяйственной кооперации и по другим направлениям, которые требуют улучшения положения дел.

— Алексей Петрович, какие приоритеты Вы ставите в работе с людьми? В нашем районе вы частый гость и свои визиты всегда начинаете с приема граждан. Что приходится решать?

— Что самое главное в работе с людьми? Помощь человеку, попавшему в обстоятельства незаконных действий со стороны различных ведомств. У одного необъяснимо отняли часть земельного участка, у другого удержали большую часть пенсии с личного вклада. Имеет место обращение по восстановлению записи в трудовой книжке неучтенного периода работы, а для человека это очень важно. Хотя большинство обратившихся поднимают обычные житейские вопросы, касающиеся развития свой малой родины: благоустройство населенных пунктов, строительство дорог и тротуаров. В таких случаях я обращаюсь в краевые структуры. Так, в станице Казанской запланирован ремонт тротуара, построенного еще в 60-х годах прошлого века. А в станице Темижбекской остро стоит вопрос о завершении газификации данного населенного пункта. Скажу честно, работа идет медленно, есть определенные трудности, но решать эти проблемы все равно придется.

Есть ли приоритеты в работе с людьми? Я всегда выделяю две категории: детей и старшее поколение, по возможности помогаю школам, ветеранским организациям.

— Алексей Петрович, Вы как кадровый военный, что можете сказать о ходе специальной военной операции на Украине? Возможно ли было избежать военного столкновения?

— Для нас было совершенно очевидно, что Украина готовила агрессию по отношению к гражданам ДНР и ЛНР. Запад накачал ее оружием, опираясь на нацистов, запугал население. Фактически Украина потеряла свой суверенитет, президент страны несамостоятелен. Все решения, которые принимал Конгресс США и страны-члены НАТО — это были планы военных действий. Коалиция стран Запада собственно их не прекращала — бомбежки и обстрелы мирных жителей Донецка и Луганска все восемь лет. Наша страна предупредила эту агрессию и не допустила огромного числа жертв, которые могли быть как на Донбассе, так не исключено, и на нашей стороне. Решительные боевые действия со стороны Украины затронули бы и безопасность России.

Представить сложно, что могло быть, если бы мы не приняли превентивные меры. Количество жертв превзошло бы в десятки раз! Вспомните, наши бойцы столкнулись с тем, что нацисты заходили в мирные жилые районы, окруженные нашими войсками, меняли заложников на продукты и лекарства, как это было в Мариуполе. Ведь так поступают только террористы.

Началу специальной военной операции предшествовали долгие переговоры с Вашингтоном об обеспечении безопасности нашей страны. Это было. Переговоры с главами европейских стран. Это тоже было. Позади большая работа в рамках Минских соглашений. Они были достигнуты, но не реализованы. Украина планомерно готовилась к войне со своим народом.

То, что идет специальная военная операция, то, что гибнут люди, это прямая вина Киева и Вашингтона. За стол переговоров можно было сесть вчера, можно это сделать сегодня, но это невыгодно для США. Специальная военная операция нацелена на то, чтобы обеспечить будущий мир и возможность стране развиваться. Нацистская идеология фактически является основой Украинского государства, а это значит, что рядом с нами находится страна, несущая потенциальную угрозу. Мы предупредили большую трагедию.

80 процентов граждан России поддерживают решение президента о начале СВО. А все разговоры о том, что нужно быть гуманистами, обычно приводит к большим жертвам. Верьте в свою страну и в свою правду.

— Вы открыли Фонд поддержки казаков, участников боевых действий и добровольцев. Ваша цель?

— Поддержка военнослужащих. Фонд не станет заниматься обмундированием армии. Работать будем с теми, кто вернулся из окоп с ранениями, с контузией, с теми, кто нуждается в реабилитации. И в первую очередь это психологическая помощь бойцам, санаторное лечение, поддержка семей военнослужащих.

Есть большое желание в непростой период жизни нашего общества быть полезным и оказывать действенную помощь. Она нужна!

Марина Смирнова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!