Человек со статусом

Человек со статусом

Полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение в активную деятельность как можно большего числа людей с ограниченными возможностями здоровья — главный посыл Международного дня инвалидов

Шесть человек из городского общества инвалидов стали победителями местных соревнований по шахматам. Среди них Сергей Анатольевич Демченко, один из числа первых членов общественной организации.

Нет-нет, да и услышишь: шахматы — какой же это спорт? Сиди себе за доской и думай, куда фигуру передвинуть. Ни скорости, ни движения.

Сергей Анатольевич с этим согласиться не может и не хочет. Шахматы сопровождают его по жизни. Этой игре научили его родители. Он влюблен в шахматы с детства.

Еще когда Сергей бегал в школу имени Н.Островского г.Кропоткина, шахматы стали не просто увлечением, а частью его жизни.

На срочной службе организовывал турниры. Игрой были увлечены и солдаты, и офицеры. И в локомотивном депо, где я работал машинистом электровоза, эта игра увлекала многих. Соревновались любители шахмат в отделениях дороги, лучшие спорили за победу с шахматистами других подразделений. Это приветствовалось, нас награждали. Имена лучших с уважением называли в коллективах, — вспоминает Сергей Анатольевич.

В общественной организации, членом которой он является уже 30 лет, этот вид спорта так же популярен, как и те состязания, где меряются силой, демонстрируют меткость, ловкость и скорость. Сергей Демченко собрал любителей шахмат, помог овладеть техникой тем, кто когда-то играл, кто увлекся умственным спортом в зрелом возрасте. Он нашел единомышленника — Олега Игнатова, достойных соперников — Александра Петрова, Евгения Макарова, молодого шахматиста Данила Лазарева.

В обществе спортивный зал не пустует. Многие проявляют интерес к шашкам. Соревнования проводят к 23 февраля, 8 Марта, международным спортивным датам, как например, Дню шахмат.

Члены городской организации собираются накануне Международного дня инвалидов — 3 декабря. Председатель общества Ольга Порталимова обычно рассказывает о жизни своего коллектива, вручает грамоты спортсменам, рукодельницам, увлеченным и активным людям.

Ольга Васильченко

Фото: Александр Писаренко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!