11 декабря — День памяти русских воинов, погибших в Чечне

11 декабря — День памяти русских воинов, погибших в Чечне

Война в Чечне — горестная страница в истории нашего народа. С момента начала боевых действий прошло уже 28 лет. 11 декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для восстановления конституционного порядка на территории республики.

Летопись войны

Жители Кропоткина гордятся и помнят о подвиге 13 ребят-земляков, которые с честью отдали воинский долг в этой «горячей точке». На страницах нашей газеты была открыта рубрика «Книга памяти», где были помещены воспоминания родных, выдержки из писем, служебные и школьные характеристики, официальные извещения и биографические данные наших героических ребят.

Открываю небольшую по объему книгу «Помяни нас, Россия, в извечной печали», составленную силами сотрудников Центральной городской библиотеки им.А.В.Луначарского, посвященную памяти кропоткинцев, погибших в Афганистане и Чечне. Первый раздел рассказывает о воинах-«афганцах», второй — о героях, павших в Чечне. Ужаснулась, посчитав, сколько лет было кропоткинским солдатам на момент гибели, — большинство погибли в 20. Самая цветущая пора молодости! Однако у войны был свой жестокий замысел.

Пронзительный взгляд именитого в городе пловца Дмитрия Борисова, в честь которого ежегодно в плавательном бассейне «Буревестник» теперь проводятся соревнования ко Дню защитника Отечества. Лучистое обаяние ясноглазого Александра Бородина, до призыва на место боевых действий, получившего профессию плотника-столяра. Вдумчиво произносящий слова присяги железнодорожник Алексей Ефанов. Едва успевший окончить профессионально-техническое училище темноглазый брюнет Дмитрий Козловский. Запечатленный в военной форме с автоматом наперевес Роман Медведев. Задумчивый взор старшего лейтенанта Дениса Пономарева, с детства мечтавшего стать военным. Олег Попов с лычками старшего сержанта. Светло улыбающийся в объектив фотоаппарата Владимир Приймак. Совсем юный механик-водитель Вячеслав Слатюк. Приветливый жест, указывающий на живописный вид в горах, недавнего выпускника Краснодарского железнодорожного техникума Вадима Токарева. Хмурый взгляд из-под низко опущенных бровей Дмитрия Чабанова, стоящего рядом с грозным танком. Единственный зрелый боец Валентин Чиликин, погибший в звании подполковника в возрасте 40 лет от пули, попавшей прямо в сердце.И 18-летний стрелок Дмитрий Чистяков, до призыва в Вооруженные Силы трудившийся на предприятии «Рембыттехника»…

13 фотографий. В те мгновения, когда срабатывал объектив фотоаппарата, еще живые, невредимые и молодые.

К сожалению, про ребят Кавказского района известно меньше. Станица Кавказская проводила в армию 127 своих парней, Темижбекская — 87, Дмитриевская — 18, п.Мирской — 34 и п.им.М.Горького — 39.

«Стараемся помочь семьям ветеранов и погибших»

Как сейчас живут семьи ветеранов чеченского конфликта? Оказывается ли им помощь? Существуют ли льготы для участников боевых действий в Чечне и их семей? На эти вопросы ответил первый заместитель председателя Кавказской районной организации ветеранов, председатель боевого содружества силовых структур Владимир Горохов.

Никогда не забываем помогать семьям ветеранов военных кампаний в Чечне. Если обращаются с вопросами по состоянию здоровья, направляем в Клинический госпиталь для ветеранов войн в Краснодаре. В больнице можно получить специализированную медицинскую помощь, пройти определенные профилактические мероприятия.

По поводу льгот для ветеранов чеченской войны — надбавка к пенсии составляет более 3000 рублей и 50% оплаты коммунальных услуг за счет бюджета. Семьи погибших ребят навещаем регулярно, дарим небольшие подарки, осведомляемся о нуждах. Не так давно в нашу организацию обратились две матери с просьбой убрать обрезанные старые тополи на улице, где они проживают. Мы обратились в администрацию города, нам с готовностью пошли навстречу и проблема была решена. Это только один пример. Просьб гораздо больше. Пишут письма, некоторые направляем на имя главы города Владимира Елисеева. Стараемся привлекать волонтеров, неравнодушных жителей Кропоткина в покосе сорняков, уборке придомовой территории. Также часто проводим уроки мужества, акции, стараемся рассказать юным кропоткинцам о жертвах чеченской войны, чтобы они об этом знали, помнили и никогда не забывали, — сказал Владимир Иванович.

…Очень хочется верить в то, что память о героическом подвиге, совершенном нашими земляками, сохранится навечно. Ведь нам, живущим, остается только помнить о них. И, задумавшись над короткой строкой их биографии, ответственно и серьезно отнестись к будущему.

Диана Пивень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!