ФКУ «Черноморье» выполнило капитальный ремонт участков на двух федеральных трассах

ФКУ «Черноморье» выполнило капитальный ремонт участков на двух федеральных трассах

Черноморское управление Росавтодора завершило работы по первому этапу капремонта автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» на участке с 93-го по 101-й километр в районе Кропоткина и капремонт с 28-го по 35-й километр трассы А-146 Краснодар – Верхнебаканский в районе п. Афипский. Накануне приемочная комиссия подписала акты ввода объектов в эксплуатацию.

Капремонт на Р-217 разделен на два этапа. Работы по первому этапу завершены. Выполнено устройство дорожного покрытия, установлены элементы обустройства, смонтировано осветительное оборудование. По второму этапу работы идут с опережением графика. Ввод в эксплуатацию участка км 93 – км 98+164, (который включает в себя, в частности, работы в черте МО г. Кропоткин), намечен на декабрь 2023 года.

Технология и последовательность выполнения работ на каждом участке капремонта включала в себя работы по полной разборке существующей дорожной одежды и обочины, выведению в проектные отметки земляного полотна и устройству новой дорожной одежды и обочин. Были выполнены увеличение ширины земляного полотна и проезжей части, ремонт примыканий, переустройство наружного освещения, установка светофорных объектов, ремонт и устройство новых систем водоотведения, возведение автобусных остановок и устройство плиточных тротуаров.

Закончен также капремонт участка с 28-го по 35-й км федеральной трассы А-146 Краснодар – Верхнебаканский. Здесь заменено в общей сложности 127 тыс. кв. м дорожного полотна. На этом участке дорожники тоже расширили земляное полотно и проезжую часть, заменили и усилили дорожную одежду, выполнили ремонт примыканий, переустройство наружного освещения и светофоров, восстановил система водоотведения, отремонтировали автобусные остановки.

До конца года ФКУ «Черноморье» планирует также закончить первый этап капремонта автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» (подъезд к Майкопу км 0+400 – км 20). Там дорожники заменят 116964 кв. м дорожного полотна. Второй этап (12 км – 20 км) планируется завершить в декабре 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!