Отец четверых детей из хутора Рогачева слывет лучшим мастером по изготовлению детских игрушек

Отец четверых детей из хутора Рогачева слывет лучшим мастером по изготовлению детских игрушек

В краевом конкурсе «Самый лучший папа-22» пять победителей и десять призеров. Наш земляк Алексей Лунько из хутора Рогачева вошел в число топ-10 пап, получил диплом и ценный подарок.

Супруги Алексей и Ольга Лунько, дети — Тихон, София, Яков и Аделина с дедушкой Александром Степановичем — обычная сельская семья. Только у Алексея непривычная для хуторского уклада работа — мастера деревянных сувениров и игрушек.

Дорога к своему делу

Алексей давно увлекается изготовлением деревянных сувениров и игрушек. Всерьез занялся выполнять заказы девять лет назад. Тогда-то он понял, что ему нужны профессиональные станки, чтобы работать мастерски. Первую свою работу — деревянные кубики — сделал, когда родился сын-первенец Тихон.

Купили набор, но конструкция случайно попала под воду, и кубики рассыпались — они оказались изготовленными из опилок.

Я выточил настоящие кубики из дерева твердых пород, которым не страшна была влага. Да и сыну не угрожала аллергия. Материал экологически чистый. Даже если ребенок попробует на зуб, здоровью не навредит, — вспоминает Алексей Лунько.

Осуществить мечту ему помогли в управлении социальной защиты населения Кавказского района. Алексей Александрович стал обладателем социального контракта. Полученные от государства деньги потратил на приобретение станков. Теперь у него настоящая мастерская.

Мастер оборудовал сарай в своем дворе под мини-производство, установил семь станков, обзавелся двумя пылесосами. Во время работы образуется много пыли, ее необходимо тут же удалять.

Находчивость никто не отменял

Рядом с новеньким оборудованием действует и давно проверенное. Самодельный шлифовальный станок он смастерил из мотора старой стиральной машины. В дело пошел вентилятор, который сдувал пыль при шлифовке дерева. Нашла свое место и соковыжималка. Алексей и ее приспособил к шлифованию. Разные изделия нужно по-разному обтачивать. Сейчас он с улыбкой вспоминает, как начинал работать стареньким лобзиком. Тогда у него не было ни инструментов, ни мастерской.

Откуда у него такой талант — Лунько не задумывался. Ему это нравится: после работы садился и мастерил игрушки. Сейчас он отдал себя только этому занятию. Здоровье не позволяет трудиться на производстве. У Алексея Александровича — свободный график. Поступил заказ — он его выполнил. Зарабатывать помогает интернет. Как выяснилось, желающих приобрести деревянных лошадок, птичек, подвесок, погремушек — немало. Многие родители серьезно подходят
к выбору игрушек, предпочитают деревянные, а не те, которыми забиты современные магазины.

Алексей Александрович отбирает материалы на лесопилке, едет в Майкоп и покупает деревянные заготовки из дуба, клена, ореха, деревьев твердых пород. Его изделия всегда вызывали интерес
у людей. Он часто выставлял свою продукцию на краевой агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка». Динозаврики, собачки, кошечки и прочие зверушки, техника, подвески вызывали любопытство у краснодарцев и гостей краевого центра.

В папиной мастерской

Старшему сыну Тихону, ради которого папа смастерил свою первую игрушку, 12 лет. Он, как и его брат Яков, любит пропадать у отца в мастерской. Конечно, Алексей Александрович сыновей к станкам не допускает, еще малы, а навести порядок, убрать опилки, растопить буржуйку под присмотром — почему бы нет.

Дом Лунько полон деревянных игрушек. Две из них под вдохновение изготовил сын Яков — человечек с глазами, ногами и руками из палочек, ракета «Восток» из фанеры и деревянный сенсорный телефон.

Младшая дочь Аделина с удовольствием играет папиными игрушками. Пока Тихон, Яков и София в школе, она достает весь запас игрушек, превращает комнату в игрушечный городок. Аделина, как сказала мама, домашняя, детский сад не посещает, в школу пойдет в следующем году. С девочкой занимаются родители, готовят ее в первый класс.

Ольга Васильченко

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!