21 ноября православные празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября православные празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Христиане верят, что существует не только видимый, но и невидимый мир. О втором известно не так много, но он постоянно влияет на нашу жизнь. Среди созданий этого мира важное место занимают ангелы.

Архангелы — высшие ангелы, проводники воли Бога для верующих. В Писании и предании открыто не так много имен небесных созданий, которые населяют невидимый мир. Один из них — Архангел Михаил, что с еврейского переводится «Кто, как Бог». В разных местах Библии можно найти рассказ о появлении его в такие исторические периоды, когда народу Божьему предстояли серьезные испытания. Так, именно Архангел Михаил наставляет Иисуса Навина перед сражением в Иерихоне. Учит, что нужно обойти вокруг города по одному разу шесть дней, а на седьмой день — семь раз. После же игры в трубы священников и громкого крика всего народа стены Иерихона падут. Так и произошло, и евреи с победой вошли в землю обетованную.

У Архангела много наименований: он князь, вождь Господнего воинства, Архистратиг.

В начале IV века на Поместном Соборе в Лаодикии было установлено празднование в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в ноябре.

На Руси издревле чтят этого небесного воина. В предании сохранилось много свидетельств о чудесном явлении Пречистой Богородицы и Архангела Михаила во время тяжелых сражений. Вместе они помогали защитить русские города от врагов. В память об этом построены Архангельские соборы в Нижнем Новгороде, Смоленске, Великом Устюге, и, конечно, в Московском Кремле.

По материалам журнала «Фома»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!