Ветераны станицы Кавказской рассказали школьникам об истории казачества

Ветераны станицы Кавказской рассказали школьникам об истории казачества

Для жителей станицы Кавказской есть в череде осенних дней две значимых и памятных даты: День Покрова пресвятой Богородицы и День основания станицы. Это 14 октября. В.Лукашенко, кубанский поэт, посвятил ей строчки:

Наши прадеды здесь основали поселенье лихих казаков.

Здесь отцы наши насмерть стояли, прогоняя с Кубани врагов.

История станицы богатая, уходит вглубь десятилетий. И поэтому девизом для станичников стали слова: «Помним прошлое. Живем настоящим, смотрим в будущее». В рамках проекта «Времен связующая нить» краевого конкурса «Лучшая военно-патриотическая деятельность» в Совет ветеранов были приглашены учащиеся 7 «В» класса школы №14 им.А.И.Покрышкина, для которых провели урок кубановедения, посвященный основанию станицы. С ребятами встретился офицер запаса Алексей Сломов, окончивший КубГУ, преподаватель НВП и ОБЖ, организатор походов, краевед. Его предки были в числе тех 200 человек, которые когда-то на лошадях и быках с семьями, детьми и стариками пришли сюда. Место выбрали неслучайно — оказалось благодатное, с хорошими климатическими условиями.

Казаки были направлены сюда, чтобы охранять южные границы Руси. За их верность и преданность царица Екатерина пожаловала им земли кубанские. Все испытала станица. Набеги черкесов, плен женщин. Но станица каждый раз возрождалась, как птица Феникс, и продолжала свою жизнь. Станица выстояла в войну, выдержала, и победа пришла к ней.

Любовь к родным местам надо воспитывать с раннего детства. Дети должны видеть, слушать, запоминать. Сначала маленькому человеку любопытно, потом появляется любознательность, а затем уже и устойчивый интерес к истории, к прошлому и наконец гордость за свою Родину. Патриотическую работу планируют и проводят педагоги, а ветераны участвуют, помогают. Интерес должен стать «ключом» к пониманию исторических событий, явлений. И в этот раз учащимся было интересно, что было заметно по лицам Артема Морозова, Богдана Семенченко и других детей.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Ветераны уже готовы принять эстафету. В станице Кавказской одним из наставников является председатель сельского Совета ветеранов ВС России, полковник в отставке Юрий Риконен. В этот раз он рассказал о подвиге сотни Гречишкина. С большим интересом и вниманием слушали школьники повествование о мужестве казаков. Это и есть воспитание, подготовка к служению Отечеству исполнению своего долга. Юрий Михайлович обладает качествами настоящего наставника: офицер, интеллигент, большой жизненный опыт, понимание молодежи, прекрасный рассказчик.

Семиклассники узнали о судьбе казачества, узнали, что их предки были сильными, с красивыми душой людьми. Старина хоть седая и далекая, но своя, и в станице живут слава и память. Они могут гордиться историей станицы, но и должны быть достойными ее. Выяснилось, что Захар Соколов знаком с Юрием Михайловичем давно, еще с первого класса. С гордостью признался в этом, слушал его не раз.

Большую работу по воспитанию юных патриотов проводит классный руководитель школы №14 Юрий Половинкин. И в том, что ребята такие любознательные и интересующиеся историей, заслуга его.

О.Твердохлеб, член Совета ветеранов ст-цы Кавказской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!