<strong>Всероссийская акция «Ночь искусств» была приурочена ко Дню народного единства</strong>

<strong>Всероссийская акция «Ночь искусств» была приурочена ко Дню народного единства</strong>

Выставка «О чем расскажут деньги» в краеведческом музее г.Кропоткина вызвала интерес у посетителей всех возрастов. На обозрение гостей музея были представлены монеты и боны разных стран и времен (XIX-XX в.в.). Деньгам нашей страны (Российской империи и СССР) на выставке отведена отдельная витрина. Говоря о ней, сотрудники музея отметили, что среди богатых россиян традиции благотворительности имеют давние корни. Достаточно вспомнить таких известных меценатов, как Павел Третьяков (основатель Третьяковской галереи), Савва Мамонтов (основатель первой в России частной оперы, оказавший помощь в создании Музея изящных искусств), Савва Морозов (жертвовавший немалые средства на развитие Московского художественного театра).

Интерактивное занятие «Занимательные раскопки» адресовано юным гостям музея. Ребятам не только рассказали об увлекательной работе археологов, но и предоставили возможность самим найти с помощью кисточек спрятавшиеся в «песчаных заносах» фрагменты глиняных сосудов.

Выставка «Северная Осетия: из глубины веков» посвящена нашим соседям по региону. Предметы быта, изготовленные из металла осетинскими мастерами, отличались высоким качеством и хорошей отделкой.

Мальчишек и девчонок в «Ночь искусств» пригласили в виртуальное путешествие по истории костюмов на Кубани 19-го века. По картинкам и по описаниям они определяли вид одежды и ее принадлежность разным сословиям. В этом состязании двух команд проигравших не было, все ребята продемонстрировали хорошие знания.

Мастер-класс «Забытое ремесло» традиционно не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Есть какое-то волшебство в том, как из кудели под мерный шелест колеса появляется тоненькая ровная нить. А на мастер-классе можно не только посмотреть на процесс прядения, но и самому попробовать освоить забытое ремесло.

С.Езаова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!