Педагог детской музыкальной школы им.Г.Свиридова города Кропоткина Александр Мухин воспитал более 80 музыкантов

Педагог детской музыкальной школы им.Г.Свиридова города Кропоткина Александр Мухин воспитал более 80 музыкантов

Ученики Александра Николаевича известны по всей России, они — лауреаты зональных, краевых, межрегиональных и международных конкурсов.

Многие ребята связали свою жизнь с музыкой, учатся в профильных вузах и стали блистательными музыкантами.

Льется музыка

Серебристый, магический — такими красивыми словами обычно описывают голос саксофона. Его певучий и сочный тембр зачаровывает с первых нот. Звук инструмента узнаваем без труда. Захожу в музыкальную школу и застываю от волшебной мелодии, доносящейся из кабинета под номером 10. Затаив дыхание, открываю дверь и вижу седоволосого мужчину, мастерски играющего на саксофоне, из которого и льются эти бархатистые звуки. Более сорока лет Александр Мухин преподает в этих стенах класс духовых инструментов.

Ни дня не могу прожить без музыки, это моя жизнь. Душа поет, когда слышит чистый звук духового инструмента, — начал свой рассказ преподаватель, знаменитый не только в Кавказском районе, но и далеко за его пределами.

Лидирующий кларнетист

Мухин родился в Республике Коми. Когда мальчику исполнилось семь лет, с родителями перебрался в теплые края — на Кубань, в Кропоткин. Его отец Николай Григорьевич трудился в строительной организации, мать Мария Савиновна — в книжном магазине.

Думаю, что музыкальный талант у меня от мамы. Она была замечательной певуньей, очень даровитой женщиной. Многому я обязан и своему первому педагогу Борису Александровичу Стативченко. Он меня учил такту и раскрывал талант в игре на баяне. Часто вспоминаю его слова и передаю уже своим ученикам — музыка должна затрагивать душу, по-другому быть не должно, — рассказал Мухин.

Александр Николаевич с отличием окончил Новороссийское музыкальное училище по классу кларнета. Уже в 15 лет он жил самостоятельно в большом городе и занимался музыкой дольше сверстников, очень хотел освоить программу на «отлично». На третьем курсе он стал ведущим кларнетистом в учебном заведении, играл первые партии в оркестре.

После окончания поступил в Ростовский музыкальный педагогический институт. После вуза работал в Нальчикском музыкальном училище и областной филармонии.

В армии я оказался в 24 года в связи с отсрочкой, но и там не расстался с музыкой. Начальник оркестровой службы сразу же взял меня в лучший оркестр Северо-Кавказского округа.

После армии вернулся в Кропоткин и устроился работать в родную музыкальную школу. Здесь я открыл класс духовых инструментов и организовал инструментальный ансамбль «Ренессанс», который принимал активное участие в концертной деятельности школы, города и Краснодарского края, был лауреатом многих конкурсов и фестивалей, — рассказал Мухин.

Элита

Александр Николаевич вспоминает, как во время его молодости весело проходили городские праздники. Он принимал участие во всех мероприятиях и всегда отличался трудолюбием и предприимчивостью.

В демонстрациях было почетно пройти в праздничной колонне вместе с трудовым коллективом. На первомайских демонстрациях, в Дни семьи и других народных гуляниях всегда светило яркое солнце, атмосфера наполнялась любовью к жизни, уважением к каждому советскому человеку, — вспоминает преподаватель.

Александр Мухин своих музыкантов учит не только музыке, но и тому, чтобы каждый ставил перед собой цель, достигал ее и приносил пользу не только себе, но и окружающим людям и стране.

Немало благодарных выпускников педагога, которые не забывают своего первого учителя и ценят за то, что он привил им любовь к музыке и дал путевку в жизнь. Они навещают его и организовывают встречи. Одна из таких состоялась в 2010 году у Егора Михайлова — выпускника Александра Николаевича. Тогда собралась вся «элита» — именно так называет Мухин своих выдающихся учеников. Вячеслав Чечуров окончил факультет военных дирижеров в Московской консерватории, Ирина Бабуркина — Магнитогорскую консерваторию, является лауреатом Всероссийского музыкального конкурса духовых инструментов в номинации «Академический саксофон» (первая премия), Дмитрий Бобров — Ставропольское музыкальное училище, служит в военном оркестре, Егор Михайлов отучился у знаменитого российского джазового альт-саксофониста, флейтиста, кларнетиста, аранжировщика и композитора Геннадия Гольштейна и работает в эстрадно-джазовом оркестре, а Николай Кравцов учится в военном институте. Эти и многие другие ученики являются гордостью известного педагога.

Хочется отметить всех учеников, но сделать это невозможно, их очень много. Но о Полине Моште не могу не сказать, это моя нынешняя гордость. Она — лауреат зональных, краевых, межрегиональных российских и международных конкурсов и фестивалей. Очень трудолюбивая и талантливая девочка, ее ждет блестящее будущее, — говорит Александр Николаевич.

Мой тыл

Александр Николаевич — ветеран труда. Дома его всегда с теплотой встречает любимая жена Людмила Николаевна, о которой он отзывается с особым трепетом:

Мне очень повезло с супругой. Она внимательная, душевная и очень понимающая женщина, Люда — мой крепкий тыл. Вместе с ней мы проводим свободное время на даче, выращиваем овощи, ягоды, фрукты и делаем закрутки на зиму. Я в числе тех людей, которые могут сказать, что жизнь прожита не зря, меня также радует моя дочь Светлана и внучка Александра. Я заслужил счастливую беззаботную старость, но моя энергия еще не иссякла. Уверен, что проработаю ни один год и выпущу еще достойных учеников.

Кристина Опарина

Фото из личного архива Александра Мухина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!