Кропоткинская автомобильная школа ДОСААФ России отмечает 70-летний юбилей

День автомобилиста — профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. В торжествах принимают участие водители рейсовых маршрутов, обслуживающий и ремонтный персонал предприятий-перевозчиков, работники, инженеры и конструкторы автозаводов, фабрик по изготовлению запасных частей и комплектующих. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населенных пунктов, для которых изготовление колесной техники является градообразующей отраслью.

В России праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. В 2022 году день автомобилиста приходится на 30 октября и отмечается на официальном уровне в 46 раз.

Торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители.

Суть праздника — показать важность автотранспорта в экономике страны и почтить уважением работников этой сферы.

В учебном заведении подготовлено более 20 тысяч специалистов для Вооруженных Сил и 90 тысяч специалистов различного профиля для народного хозяйства.

70 лет со дня образования профессиональное образовательное учреждение «Кропоткинская автошкола ДОСААФ России» отметит 22 декабря 2022 года. Сегодня автошкола является крупнейшей учебной организацией своего профиля на территории Краснодарского края и единственной, которая ведет подготовку водителей всех категорий, а также образовательную деятельность в области организации безопасности дорожного движения, перевозки опасных грузов и другим направлениям.

Автошкола обладает современным, оборудованным автодромом, крупнейшим и разнообразным парком учебной техники. В этом году прошли две смены военно-патриотической тематической площадки «Будущий воин» ДОСААФ России. Традиционный оборонно-спортивный лагерь дневного пребывания проводится региональным отделением ДОСААФ России с использованием гранта губернатора Кубани. Деятельность программы лагеря способствует не только укреплению и сохранению здоровья учащихся, но играет важную роль в духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения. Одна из воспитательных функций образования направлена на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине и своей семье. Помимо этого, наши ребята в процессе смен посещают воинскую часть, картинг-клуб «Форсаж», памятные места воинской славы Кавказского района. Одним из знаковых событий — сдача норм ГТО, а также участники смены посетили тир и попробовали себя в роли меткого стрелка.

— рассказал начальник автошколы ДОСААФ Вячеслав Ельчищев.

На протяжении двух лет, для народного хозяйства Кропоткинская автошкола ДОСААФ успешно готовит трактористов. Группа профессиональных водителей трактористов-машинистов категорий «ВСDЕ» в количестве 20 человек уже приступили к обучению. Вячеслав Владимирович сказал, что данная профессия стала самой востребованной в области сельского хозяйства. Вместе с количеством вакансий в Краснодарском крае выросла и заработная плата трактористов.

У старшего мастера производственного обучения вождению Александра Шкуратенко в водительском удостоверении открыты все категории.

Первый поток трактористов мы выпустили в 2020 году. С этого года я обучаю вождению ребят категории Е - гусеничными машинами с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт. Получить удостоверение не так просто. Сначала нужно обучиться полгода, освоить теорию, практику, а только после сдачи квалификационных экзаменов в государственной инспекции
по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники учащиеся могут получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на право управления самоходными машинами категории «E»,

— рассказал Александр Александрович.

Видео: Алеся Зайцева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!