Школьник из Кропоткина попал в четверку лучших на всероссийской робототехнической олимпиаде

Школьник из Кропоткина попал в четверку лучших на всероссийской робототехнической олимпиаде

Максим Сыч представил вниманию жюри проект умной школы, и робота, который может собрать ученические тетради, передать их учителю, даже протереть доску. Мальчик учится в четвертом классе школы №7 Кропоткина и уже полтора года посещает объединение «Робот» Дома детского творчества ст-цы Кавказской. Его преподаватель Юрий Анисович сразу разглядел потенциал.

У Максима хорошие способности в конструировании. Весной вместе с Димой Гашковым они приняли участие в открытых соревнованиях по робототехнике в сочинском центре «Сириус». Там их команда «БОТ-2» заняла второе место. После этого я предложил мальчишкам принять участие во всероссийской робототехнической олимпиаде.

Первый этап проходил в Краснодаре, и там тоже — успех. «Бот-2» занял третье место. После этого пришло приглашение на участие в олимпиаде, которая проходила в Нижнем Новгороде. Мама Максима поддержала сына. К сожалению, его товарищ не смог поехать на состязания.
В итоге Максим Сыч и его умный робот заняли четвертое место, и получили диплом в номинации «Дизайн проекта». Достижение более чем почетное, ведь юный участник впервые представлял свой район на состязаниях такого уровня, но не растерялся и покорил жюри презентацией.

Я очень люблю конструировать из лего. На кружке робототехники мне сразу понравилось, ведь там можно не только собирать конструктор, но и программировать. Это еще интереснее! А на олимпиаде я почти не волновался, наверное, мама переживала сильнее, чем я, — поделился Максим.

У Макса есть цель — собрать такого робота, который мог бы помогать по дому и работать в огороде. Но на пути к мечте предстоит еще многому научиться. Опытный педагог ему в этом поможет.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!