В Кавказском районе открыт пункт приема гуманитарной помощи и организован благотворительный фонд

В Кавказском районе открыт пункт приема гуманитарной помощи и организован благотворительный фонд

Кавказский район один из первых выразил поддержку нашим войскам в зоне проведения специальной военной операции.

Сначала в виде патриотических акций, концертов, флешмобов. Со временем появилось понимание, чем конкретно мы можем помочь нашим ребятам. О том, как это сделать и какие меры принимаются для поддержки семей мобилизованных из Кавказского района, «ОК» рассказала заместитель главы Кавказского района по социальной политике Светлана Филатова.

— Светлана Викторовна, как работает благотворительный счет?

Начиная с мая, мы отправляли гуманитарную помощь для военнослужащих, которые находятся в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Следующий груз был отправлен летом, и буквально неделю назад было доставлено 20 тонн помощи солдатам, находящимся в зоне проведения военной спецоперации. Фактически помощь от жителей, сотрудников учреждений социальной сферы, предприятий оказывается трем подразделениям, принимающим участие в СВО, и где служат наши земляки: 22-й бригаде специального назначения, военнослужащим железнодорожной части, дислоцирующейся в Кропоткине, и казачьим отрядам «Барс». Однако работа велась разрозненно, не централизованно. Существует запрос от населения — люди зачастую хотят помочь нашим бойцам, но не знают, как и куда направлять эту помощь. Чтобы систематизировать процесс и организовать сбор на регулярной основе, глава Кавказского района Виталий Очкаласов принял решение создать в муниципалитете благотворительный фонд. Счет открыт при Свято-Троицком храме станицы Казанской благодаря настоятелю и благочинному церквей Кавказского района отцу Кассиану. Был создан попечительский Совет, в который вошли сотрудники администрации, руководители крупных предприятий, общественных организаций, ветераны, священнослужители, простые жители. При поступлении достаточных средств Совета определит, куда будет направлена помощь в виде гуманитарного груза. К работе фонда привлечены юристы, так что можно быть уверенными — его деятельность будет максимально прозрачна. Первые денежные средства от населения уже начали поступать на счет, и мы надеемся, что наши жители проявят активность и окажут поддержку бойцам.

Для пополнения фонда в школах пройдут благотворительные распродажи поделок, изготовленных учащимися. На следующей неделе в Доме культуры Кропоткина состоится патриотический концерт с выступлениями творческих коллективов из всех поселений. Вход будет платным, а вырученные деньги будут направлены на благотворительный счет. Также в фойе ДК мы организуем выставку-продажу юных прикладников, воспитанников учреждений дополнительного образования.

— Если кроме денежных средств, жители захотят направить бойцам продукты, предметы первой необходимости, теплые вещи, куда их можно принести?

— В Доме культуры Кропоткина (вход со стороны архитектуры) появился пункт приема гуманитарной помощи. Он открыт в рамках той же работы по оказанию посильной помощи российским военнослужащим. Перечень необходимых товаров опубликован в наших социальных сетях.

В первый же день жители активно откликнулись и начали приносить консервы, носки, продукты долгого хранения, лекарства. В преддверии зимы очень актуальны теплые вещи, спальные мешки. На оставшиеся от предыдущего сбора средства мы закупили спальники. Объявленная районная акция «Тепло наших рук» дала свои плоды — женщины принесли вязаные носки. Сотрудницы учреждений социальной сферы решили шить для солдат банданы для повязки на руки и утепленные балаклавы из двустороннего флиса. Это требует не так много сил, зато экономия выходит существенная — вместо 400 рублей за одну балаклаву себестоимость сшитой самостоятельно — около 100 рублей. Сейчас не время оставаться в стороне. Помощь нашим бойцам жители оказывают по зову души, звонят, спрашивают, предлагают. Я очень благодарная нашим гражданам, работникам социальной сферы за их отзывчивость и желание помочь.

— Уже несколько недель в Кавказском районе идет частичная мобилизация. Оказывается ли семьям мужчин, отправленных по повестке из военкомата, какая либо поддержка?

— На прошлой неделе глава Кавказского района Виталий Очкаласов подписал постановление, в котором перечислены льготы, предусмотренные для семей мобилизованных граждан, и финансируемые из районного бюджета: первоочередной прием в детские дошкольные учреждения Кавказского района, освобождение от родительской платы в детских садах, обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся 5-11-х классов, предоставление ребенку права бесплатно посещать занятия в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Кроме того, несколько десятков семей мобилизованных граждан через управление социальной защиты населения уже получили выплату, установленную губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым в размере 100 тысяч рублей. Также в ручном режиме мы оказываем помощь семьям в решении частных вопросов, стараемся, чтобы люди не оставались один на один со своими проблемами.

Несколько десятков семей мобилизованных граждан через управление социальной защиты населения уже получили выплату, установленную губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым в размере 100 тысяч рублей.

Список гуманитарной помощи для военнослужащих

? Продукты питания длительного хранения:

Консервы, тушенка (в жестяной упаковке);
Крупы, макаронные изделия (в заводской упаковке);
Сахар, мука, чай, кофе (в заводской упаковке);
Кондитерские изделия (в заводской упаковке);
Сгущенное молоко, повидло, джемы (в мягкой или жестяной упаковке).
Масло растительное.

? Товары для военнослужащих:

Тактический рюкзак 80 литров и 30 литров;
Спальный мешок до -15 градусов;
Фляга алюминиевая на 1 литр;
Каремат;
Сидушка туристическая;
Аптечка тактическая;
Балаклава летняя+утеплённая;
Плащ — палатка;
Термобелье;
Нижнее белье (трусы, носки);
Бандаж-косынка (фиксировать руку);
Часы механические;
Стельки обычные
Стельки с подогревом;
Трековая обувь;
Резиновые сапоги;
Резиновые тапочки;
Берцы;
Телефон на кнопках (без камеры);
Теплоиды (химические грелки);
Набор металлической посуды (кружка, миска глубокая, ложка столовая);
Зажигалка бензиновая + кремни к ней;
Шнурки длинные 5 пар на человека;
Фонарик, батарейки;
Огниво, спички (лучше охотничьи);
Блокнот, ручка, карандаш, маркер;
Перчатки тактические;
Бритвенный набор;
Нитка + иголка;
Влажные салфетки;
Сигареты;

? Пункт сбора гуманитарной помощи находится по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 164, ДК г.Кропоткина, вход со стороны архитектуры (время работы: ежедневно с 9:00 ч. до 18:00 ч.).
? Тел. 8-86138-7-11-41, 8-938-515-29-28.

Реквизиты благотворительного счета:

Наименование клиента — местная религиозная организация православный приход Свято-Троицкого храма ст-цы Казанской Кавказского района Краснодарского края Тихорецкой епархии Русской православной церкви (Московский патриархат),

ИНН 2332012236,

р/с 40703810643220101470,

БИК 043510607,

к/сч 30101810335100000607

в Отделении по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации

ИНН 7701105460,

ОКПО 09610705

Юлия Шигина

На фото: Светлана Филатова: «Сотрудницы учреждений социальной сферы решили шить для солдат банданы для повязки на руки и утепленные балаклавы из двустороннего флиса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!