Казаки Кавказского района пятый раз отправили гуманитарный груз в зону специальной военной операции

Казаки Кавказского района пятый раз отправили гуманитарный груз в зону специальной военной операции

Началось все с беды. В мае под Луганском погиб казак Кавказского станичного общества Василий Диденкин. Семья и друзья оплакали бойца, но товарищи твердо решили побывать на месте его гибели. Казаки отправились в Луганскую Народную Республику. Александр Тупикин и второй водитель Сергей Парьев поехали не с пустыми руками. Александр Александрович рассказал:

Первый раз мы собирали гуманитарную помощь всем миром: деньгами сбросились казаки районных обществ, родители детей из клуба «Патриот». Мы привезли пробную партию: воду, медикаменты, сигареты. Разгружались под Луганском. Орехово за пару километров от нас сильно бомбили, аж земля дрожала, как при землетрясении. Там, где были мы, уже никаких действий не велось. Дали нам автоматы. По пути мы встретили артиллеристов. Молоденькие совсем ребята, им бы с девчатами гулять. Я их обнял…

Гуманитарный груз под ударом

«Это наши бойцы лечат котенка, получившего ранение в ухо, вот они вернулись из боя, а это крест, который поставили наши. Отходя, укропы закопали сюда своего, еще живого, но раненого бойца», — Александр Тупикин комментирует фотографии и видеозаписи с мест, где воюют «Барсы».

В двух отрядах казачьего батальона служат и наши земляки. Первый раз побывав в ЛНР, казаки из Кавказского района убедились: наши ребята не голодают. Главное, что им требуется — это вода. Затем идут медикаменты (сейчас все чаще просят противовирусные препараты), сигареты, носки, предметы личной гигиены, посуда. Сначала думали загрузить «Газель», потом поняли, что нужна машина побольше. В «КамАЗ» собранная помощь тоже не поместилась. Фура оказалась в самый раз. Сам Александр Тупикин — атаман Кавказского станичного общества и бывший дальнобойщик. Постепенно к сбору гуманитарки присоединились его коллеги по российскому обществу перевозчиков из разных городов: сообщества из Москвы. Санкт-Петербурга, Ростова-на Дону, Краснодара… В крайний раз краснодарцы передали 20 тонн воды.

Жена врача с позывным Жгут, который работает в подразделении, собирает гуманитарную помощь из Москвы, организует доставку с той стороны, а мы возим с этой. Первый раз выгружались под Луганском, второй — за Луганском, третий под Орехово, четвертый — в Попасном. Сейчас решили поделить поровну между16-м и 6-м отрядами «Барса», везде служат наши, кавказские. Последний раз нам дали два бронежилета и посоветовали закрыть ими боковые окна — все бывает. Во время выгрузки в Попасном, фуру зацепил осколок снаряда от натовского «HAIMАRS». Пробило колесо и оторвало левое крыло — все бывает, — говорит Александр Тупикин.

Но наших казаков это не останавливает. Практически готова к отправке юбилейная пятая партия гуманитарки.

Регулярную помощь в сборе оказывают Роман Ратников из станицы Кавказской, Александр Владимирович Коблянский — из поселка им.Максима Горького, Сергей Воронов, Александр Дмитриевич Самсонов, Дмитрий Николаевич Кулагин помогает мукой, Сергей Соболюк — печеньем, мукой, макаронами… Всех перечислить трудно.

Казаки очень благодарны школе №14. Письма от детей регулярно доставляются на фронт. Не раз Александр Тупикин видел, как у солдат, читающих трогательные послания от малышей с пожеланиями победы и удачи, наворачиваются слезы.

Всем миром помогают землякам простые жители Кавказского района, руководители предприятий, казаки, предприниматели. Ждут скорого возвращения домой бойцов с победой, вносят посильный вклад. На передовой важно чувствовать поддержку, и казаки лично убедились: боевого настроя нашим солдатам не занимать.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!