85-летняя жительница станицы Дмитриевской Вера Никифоровна Солод по утрам слушает пение птиц и нянчит праправнуков

85-летняя жительница станицы Дмитриевской Вера Никифоровна Солод по утрам слушает пение птиц и нянчит праправнуков

Детство нашей героини пришлось на годы Великой Отечественной войны. Вера Никифоровна рано повзрослела, ей не удалось получить должного образования.

С 15 лет началась ее трудовая жизнь в колхозе «Заветы Ленина». Наравне с взрослыми она выполняла тяжелую физическую работу.

Мой папа — Никифор Гаврилович — умер от гриппа за год до начала войны. Нам с мамой Прасковьей Стефановной было непросто. У родителей было 13 детей, выжила одна я…

Из Орджоникидзе мы переехали на Кубань и поселились в Дмитриевской, где живу по сей день. Кем я только не работала — дояркой, свинаркой, бригадиром-учетчиком в полеводческой бригаде, звеньевой. В 1980 году стала участником профсоюзного отраслевого съезда в Москве, — рассказала Вера Никифоровна.

Несмотря на почтенный возраст, женщина много двигается. Ее окружила заботой семья, а она у нее дружная.

У единственной дочери Натальи Васильевны двое детей — Александр и Вероника, они подарили бабушке четырех правнуков: Наталью, Кристину, Викторию и Руслана.

Моя семья — мое богатство. Смотрю на своих праправнуков Кирилла и Дарью, да глазам не верится — какая я богатая бабушка! Силы прибавляются с каждым годом. Выйду утром во двор и слушаю пение птиц. Пройду в огород — курочкам зерна насыплю, травки им нарву, цветов срежу, жить хочется! — не скрывает своего восторга Вера Никифоровна.

За многолетний труд В.Н.Солод отмечена орденом Трудовой Славы третьей степени, почетными и похвальными грамотами, памятными подарками, имеет звание «Ветеран труда».

В этом году Вера Никифоровна отметила свое 85-летие и является ровесницей Краснодарского края.

Кристина Опарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!